Беременность и роды

Ой девочки. . что то я волнуюсь так) скоро рожать впервые. . страшно)) ) вы боялись? какого оно..?

На самом деле, бояться родов – нормально. Для первородящих – потому как невозможно не опасаться того, чего с тобой еще никогда не происходило, неведомое всегда страшит. У повторно рожающих женщин страх перед родами приобретает уже более конкретный характер и основывается обычно на опыте предыдущих родов. Понятно, что чем негативнее прошлый опыт, тем страх перед предстоящими родами сильнее. Однако, даже если в прошлом все сложилось удачно, роды (как процесс малопредсказуемый и требующий огромных эмоциональных и физических затрат) все же страшат и этих женщин.

Послушайте аудиолекции О боли во время родов мне в свое время они помогли справится со своими страхами.
А если страх очень сильный сходите к хорошему психологу, потому что боязнь боли может тормозить процесс родов.
Ждите своего малыша с радостью!
Наталья Шульгина
Лучший ответ
Нет, не боялась. Чему быть того не миновать. Мне на последних сроках на столько все равно, лишь бы родить уже и пузо это тяжкое ушло бы))) )
Я думаю не стоит вам слушать рассказы о родах других.... ведь у каждой они разные. Вас сейчас или зря напугают или наоборот скажут что все легко и не больно, что не факт тоже.
какого оно -что? размера? цвета?
Жанна )
недавно родили мои подруги - все гут, хотя сильно б0ялись
Мария Корзан
нет, не боялась, была на полном позитиве, а когда уже перехаживала, в родзал бежала как на праздник, что наконец таки я больше не буду с этим животом! главное настрой и меньше себя накручивать. как можно бояться того чего еще ни разу не было.
Оксана
все терпимо) ) и все будет хорошо)))
Ольга Закипная
Конечно, страшно, как все, чего еще не знаешь. Я ходила по улице, смотрела на малышей и себе говорила: их же родили, значит и я смогу. Правда, это было давно. у меня сейчас двое детей и двое внуков. Все будет хорошо. Удачи!
Olga Vilchinska
Как не странно совсем не волновалось, больно очень, но терпимо и боль быстро забылась)
Я тоже уже в панике. Тоже и ходить уже устала и рожать страшно.. . Но ничего, девка, прорвемся!! ! Здоровья и легких родов!!!
Зоя Полтавская
Боялась!!! И в первый раз и во второй)) И очень боюсь всякой боли-я её вообще не терплю, боялась порваться, видимо от этих страхов усиленно тужилась и родила очень быстро и без всяких разрывов... схватки, конечно неприятненько, но терпимо, притом боль реально сразу! забывается, так что не гоняй-это неизбежно!!!
Страшно не было. Правда когда уже лежала в роддоме, началась паника. Но тттт все прошло отлично.
Все через этот страх прошли, главное ни кого не слушать - организм все равно у всех разный и будет только так как должно быть, а не так как кто либо посоветует. ГЛАВНОЕ помнить женщине дано рожать детей от природы-все будет хорошо! И во время родов думать только о ребенке - Остальное все терпимо!
Нормально! Я говорила сама себе, от того что я боюсь мне рожать легче не будет! Ничего, скоро так же будете сидеть за компом и без живота, а рядом лялька спать будет, удачи!
Главное, настроить себя на позитив. До самих родов страшно не было. Мысли о том, что всё будет хорошо поддерживали. Немного испугалась, когда в роддом попала. А потом всё как во сне. Конечно, врать не буду-первые потуги были болезненными. Я, в принципе, боюсь любой боли. Но терпимо. Выдержала. Если было бы так страшно, женщины не рожали бы второго, третьего ребёнка. Поверьте, счастье, которое вам достаётся после родов намного важнее, чем всё,что вы чувствовали до этих пор.