Беременность и роды
во сколько месяцев стали докармливать ребенка? Что давали?
На гв прикорм с 6 мес рекомендуют, на ИВ с 5. Раньше это ребенку не нужно. От яблока могут быть проблемы с животиком. Десна чесать об специальные колечки можно, в аптеке продают. Такой ранний прикорм вводили в СССР, когда небыло смесей и детей кормили не подходящими продуктами - разбаленным молоком коровьим, водичкой от геркулесовой каши и т. д. Сейчас смеси подходят деткам хорошо, мамино молочко тем более, не травите ребенка лишней кислотой. Поить можно компотом из изюма например. Красные ягоды лучше пока не использовать. Никакого сахара и соли в детской еде.
Докармливают ребёнка смесями, когда не хватает грудного молока. А прикармливают твёрдой пищей, когда одного молока становиться уже мало.
В данном случае речь идёт о прикорме? !
Какой прикорм в 3 месяца? До 6 месяцев желудок не совершенен и не готов переваривать твёрдую пищу. Надо не подруг слушать, которые в этом вообще ничего не шарят и которым плевать на вашего ребёнка, а читать специализированную литературу и слушать советы педиатра, наблюдающего вашего ребёнка.
Прикорм начинают вводить не раньше 6 месяцев (!) с овощного пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочных каш.
В 8-9 месяцев вводят мясо, творог, фруктовое пюре и фрукты.
В 11-12 рыбу, соки и всё остальное.
Ни о каком прикорме в таком возрасте не может быть и речи, а тем более о яблоках и компотах. Так вы только посадите пищеварительную систему малыша и кроме запоров, расстройств, а возможно и гастрита и язвы ничего не добьётесь.
В данном случае речь идёт о прикорме? !
В 11-12 рыбу, соки и всё остальное.
можно с 3х мес, но в принципе если есть молоко то до полу года можно и не докармливать . Можно давать бананы, печеньку (галетную) соки, но к сладкому не приучайте
Зоомагазин Сами С Усами
А я вот почему то как то не понимаю бананы?!))) ну мне до этого еще время есть... Просто они же не нашенские, лучше наверное то что в наших краях растет. Это лично мое мнение
ПРИкармливать с 4 мес понемногу, начинала с овощей и фруктов
Не имеет значение, вы ИВ или ГВ, а прикорм вводят не раньше 6 месяцев. Можно позже, но не раньше. Яблоко лучше отложить на попозже, а начать с цветной капусты и кабачка. Давать сосать яблоко не нужно не в коем случае. Ребенок может отхватить десенками маленький кусочек, который может попасть в дыхательные пути. В магазинах продается огромное количество прорезывателей разных форм и размеров. Они созданы, чтоб их грызть безопасно для ребенка.
Вообще раньше 6 месяцев просто не стоит пичкать ребенка едой, он получает все необходимое из смеси или грудного молока. Да и вам нет смысла взваливать на себя хлопоты по приготовлению еды ребенку.
Дайте окрепнуть детской пищеварительной системе, а тогда вводите прикорм.
никакого сахара
это во-первых
чем обусловлена причина докорма? просто покормить? или грудного не хватает? давайте безмолочные растворимые каши (дозировка на упаковке)
это во-первых
Иногда меня поражает то, что мамкам грудничков неймётся: вместо того, чтобы просто кормить ребёночка молоком или смесью, не мешать формироваться его пищеварительной системе и т. п. , всё норовят попичкать его яблоками и пюрешками.. . Расслабьтесь! Ещё накормите) Не надо слушать ни подруг, ни мудрых бабушек.. . Грудничков подкармливают с полугода, а вот искусственникам можно с 4 месяцев вводить прикорм... Например, кабачок...
Ну Вы просто большая молодец!
Девочки!! ! Вам что участковый педиатр не говорит, когда .чем и сколько?? ? Вы же ходите в больницу с малютками? . Вообще. чтоб приучить к пище можно уже с 4-х мес начинать давать овощи, фрукты - НО!! ! -по-маленьку. Пол чайной ложечки в день, например. Я своих так приучала. С этого времени и молока стало не хватать грудного. Старшую кормила кашкой манной ( тогда не было сильно смесей ), а младшего прикармливала смесями и кашками с дет питания. Оба на груд вскармливании были до 9 мес.
я до 10 месяцев вообще ничего не давала, только грудное вскармливание и то до 2-х лет, сейчас нам 3г3мес и всё хорошо.