Никто особо не просвещал. Сама еще до родов кучу литературы перелопатила.
Сейчас большинство мам очень не правильно поступают все 9 месяцев думая о том, как пройдут роды. Больно - не больно и т. п. Роды пройдут быстро, а с ребенком потом всю жизнь носиться. Ну, или как минимум, лет 18.
Я про роды тоже читала, но больше уделяла внимание книгам по уходу за ребенком.
Поэтому особых вопросов не возникало.
Беременность и роды
Как проходили Ваши дни в роддоме? Персонал объяснял что делать с ребенком, сами до всего доходили или Вы опытная мама?
персонал в первый же день рассказал и показал, что и как надо делать..
ага сто раз объяснил.... все сама делала и училась, сцеживать научили, только когда температура шарахнула под 39
У меня так получилось, что я три раза прослушала данный "курс молодой мамы". Родила рано утром - пришли все показали, рассказали. Каждую точечку на теле моего ребенка объяснили, что и как делать, как не делать, чего не бояться, а на что обратить внимание.... Потом вечером снова пришли, т. к. подселили еще девочку. А на следующий день с утра и третью привезли - так я опять слушала ))))))
Вообще-то обо всем этом рассказывают еще на курсах будущих мам в консультации, хотя тут многие в позу встают и говорят, что курсы совершенно не нужны.
Если говорить о конкретном роддоме, где рожали несколько моих подруг - как попадешь, одни медсестры все объясняют и показывают, другим пофигу. Так что я не надеюсь на роддомовский персонал и сама учусь - читаю, смотрю видео об уходе за новорожденными.
нам лекцию читали а та дома училась
Медсестра объяснила, как кормить. Пеленать не учили. После роддома обо всем рассказала моя мама.
Ребёнок был со мной и я быстро освоилась как с ним надо обращаться
+опыт воспитания младшей сестрёнки очень помог
Когда спросила врач и медсестра очень подробно рассказали и как к груди прикладывать и как пупок обрабатывать
В роддоме есть врачи-неонатологи, которых нужно не стеснятся и спрашивать, даже если они сами ничего не расскажут. Это их работа.
Объясняла и показывала в основном соседка по палате, рожавшая в третий раз)
с первым показали как пеленать и обмывать,... купали сами один раз, мы просто долго лежали, по утрам и вечерам на обходе ребенка врачи обрабатывали,... а так весь день валяешься на кровати, кормишь, спишь, пеленаешь)))
ниче не показывала, пеленала сама как могла... жесть.
потом дома наблатыкалась
нам ничего не объясняли, смотрела как делает соседка по палате (у неё был второй) вот тебе все обучение)))) все от роддома зависит и от мед персонала)))
Все что касаемо ухода и кормления ребенка объяснял педиатр, а относительно гигиены мам объясняла врач гинеколог. Если честно, то почему то из роддома не хотелось выписываться.
ой а у нас просто каждые три часа приносили детей чистых "обмотанных" и даже покормленных в начале. нам говорили просто отдыхайте любуйтесь детишками. а через пол часа забирали их назад. а ночью вообще не приносили говорили спите спокойно)) ) короче всему научилась уже дома.
Персонал рассказывал, но все поняла, когда дома мама все показала