Беременность и роды

кто-нибудь ходил на психологическую подготовку к родам???

что там делают? чем занимаются?
я вот записалась, с завтрашнего дня буду ходить)) ) с 30 ой недели мне врач сказала можно уже, к родам как раз занятия закончатся.. .
помогло? интересно?
Юлия Губская
я с 16ой недели ходила в платный центр материнства и детства, порой и мужа туда затаскивала, правда когда нам показали фильм про роды - он больше туда не ходил, тем самым исключив вероятность партнерских родов) )
Были и курсы гимнастики, плавание, занятия по дыханию, невероятно приятная женщина - акушер, рассказывала о этапах рождения малыша и о том что нужно ожидать и чего не нужно бояться, на что следует обращать внимание и тп и тд, питание мамы в до и после родовой период, уход за малышом, нам давали бесплатную литературу, устраивали разного рода треннинги - вообщем я абсолютно не жалею не о потраченном времени не о потраченных деньгах, по крайне мерее мне уже не было так страшно к моменту рождения сынишки, помню моя соседка по палате разревелась когда ей дочку принесли - мол не знаю что с ней делать, я до жути этого боялась понаслушившись отзывов знакомых мамочек, но не смотря на то, что сами роды у меня были достаточно тяжелые, и первые сутки я вообще с трудом принимала - где я, что со мной и что вообще произошло, сынишку увидела и обо всем забыла) )
Здоровья и удачи вам!) )
Елена Поветьева
Лучший ответ
лекции и практические занятия там.. . вообще мне очень помогло)) ) не эти курсы бы, то не известно чем вообще дело бы кончилось)))
Ольга Тришкина
Ооочень) особенно про правильное питание в беременность. Сидишь и слушаешь как неправильно ты питалась все это время до 30 недель.
Анна Каренина
я - нет. и, наверное, не пойду.
Я считаю это пустой тратой времени. ВЫ уж меня извините, но к этой боли подготовиться нельзя.
Юлия Губская да как бы, делать-то мне нечего!
а этот психолог, от одного ее вида я релаксирую)))
Ольга Тришкина можно и даже очень, там научат себя контролировать, а не орать как резаная... это и в жизни очень помогает, такая выдержка))
занятия занятиям рознь, у меня есть знакомые психологи, которые покупают "западные книжки", фильмы скачивают, снимают помещение и начинают проводить такие занятия, при этом совершенно не имея соответствующей квалификации.. . лучше ходить в проверенные места, где медперсонал, кто реально знает про суть и вещей и даст дельные советы.
Евгения Цай