согласна с вышесказанным)) )
я никуда не ходила)
да и в процессе родов ничего из выученного не вспомните, поверьте)) не до этого будет ...
Главное это хороший врач рядом, ктр поддержит и поможет ..и будет говорить что делать в процессе.. .
Мне лично очень моя врач помогла ..Очень ей благодарна.. .
Рожала 5 дней назад ...
А еще я тут сидела и задавала вопросы когда у меня уже схватки начались, и одна девочка посоветовала мне
разделить все на этапы... начались схватки, иду в душ, сходила, еду в род дом, раздеваюсь, осмотр, делают клизму, еду в лифте)).. и так далее.... очень помогло ...
А по поводу того как обращаться с ребенком могу сказать следующее ..Заранее я ничему не училась. но меня сразу положили с моей доченькой и уже на второй день заставляли все делать самой... Было безумно тяжело, зато приехав домой со всем справляюсь ...
Беременность и роды
а вы ходите/ходили в школу подготовки к родам? чему там учат?
Баянсулу Котова
согласна с вышесказанным по поводу траты денег)
Ходила, ничего не пригодилось. Вот памятку дали 2 раз - она пригодилась.
не ходила, фильм посмотрела какой-то и готова кажется ко всему :) этапы знаю, дышать равномерно вроде запомнила и тужиться только в самом конце, когда скажут. остальное время терпеть и равномерно дышать. Самое вроде главное. Ну от прививки отказаться гепатитной надо не забыть..
я ходила в 1 беременность. Учили пеленать ребенка-кормить =ухаживать и прочее. За 3 месяца до родов было это и я напрочь все забыла успела, какие там пеленания. Еще учили как дышать в родах правильно, наверное это полезно, но у меня изначально предполагалось кесарево и мне было совсем неинтересно. Не отпускали, грозили отметку не поставить) ) я молодая была, первая беременность, испугалась и продолжала ходить, время тратить...) )
а во 2 берем-ть меня как стали туда посылать, я отказалась сразу. Уговаривали-пугали, да не пошла я. Так и отстали. И до сих пор не знаю на кой эта отметка о прослушанных курсах нужна вообще. Нигде ее никто не смотрит
хотела, даже нашла уже куда пойти, но так и не пошла. . и так все отлично
Не ходила.
Там учат, как потратить свои деньги!
я не ходила инет мне в помощь
Ходила, при ЖК. В принципе помогло, учитывая что бабушек которые могли бы прийти и показать как пеленать, как одевать, как кормить и т. д. нету, то очень пригодилось.
Ходила в школу молодой матери. Учили обращению с ребенком: как мыть, пеленать, кормить и т. п. Собственно подготовки к родам не было. Все рассказала акушерка в процессе :)
Я ходила. И ничуть не пожалела. С первым ребёнком тоже была на таких курсах, но там ничего интересного для себя не почерпнула. А вот сейчас уроки были прям изумительные. И по деткам уроки были, и по родам, и послеродовой период, и с психологом два урока прошли (по поводу страхов) . Причём нам рассказывали, не кучу всякой противоречащей друг другу информации, а именно основы, сложенные годами. Всё доступным языком говорили. . Вся наша группа (20 человек) , просто в восторге от этих занятий были. И у нас эти занятия абсолютно бесплатные были.
я вот ходила.... много чего узнала .про схватки и как кормить правильно.... многое забывается
Нет, не ходила!!! как рожала, то врачи говорили как надо правильно дишать и т. д!!!
не ходила, в роддоме всему научили, когда рожать пошла.
там все схватывала на лету, чтоб нормально родить)))
Не, даже, когда заставляли не ходила!!! А зачем оно? Можно подумать, когда будешь рожать, будешь по пути тетрадь с конспектами с этих курсов листать!!! =)Оно и без подготовки у всех отлично проходит!!!
Всему чему надо научат в роддоме, а курсы для бер. Пустая трата денег
Нет не ходила и не советую лишняя трата денег .