Беременность и роды

Кто ходил (ходит) на курсы подготовки к родам?

Понравились курсы? в родах помогли? как назывались? и сколько стоили?
Ходила, тогда были бесплатные и еще платно в бассейн. Помогли реально. Нас учили на практике убирать боль, чтобы не мучиться во время схваток, то есть инструктор сознательно причинял сильную боль руке, шее.. . И учил правильно дышать, чтобы минимизировать ее. В итоге, от родов - лишь позитив. Родила быстро, безболезненно, при том, что у меня двойняшки и к моменту родов я оказалась абсолютно неготова, ибо случились преждевременно. Психологический настрой тоже играет огромное значение, поэтому, если страхи, сомнения, опасения лучше походить к психологу, они всегда ведут занятия на таких курсах. Удачи!
Светлана Анциферова
Лучший ответ
Ходила при первой беременности, но потому что рожала очень рано. Во-второй раз не ходила.
при женских консультациях есть кабинет, где такие курсы бесплатно проходят
понравились. ни фига не помогли - сделали экстренное кесарево)))))))))))))))))
Алма Байжанова
В 1-ую беременность ходила. Ничего эти курсы не дали, только время потеряла. С сыном и без курсов всё прошло отлично: главное выбрать хорошего врача и делать то, что он говорит. УДАЧИ!!!
Лера @
ходила, но по обстоятельствам пришлось оставить пару последних курсов, хотя то что получила на первых курсах, довольно познавательно, как раз то что пополнило мои знания. курсы не дешёвые, но считаю что средства оправдали ожидания.
не ходила, а надо было..
A&
Angel '
Ходила на бесплатные. Мне помогли. Психологическая подготовка понравилась больше всего. И на родах делала все так, как учили на консультациях, родила сама быстро и прекрасно здоровую дочку 4400.
Ходила на бесплатные в ЖК. Такая чушь, никакой пользы.
My Immortality
мы ходили недавно на курсы, но с мужем и на индивидуальные. с нами занималась тренер отдельно. не знаю, поможет ли при родах нам это, но то что муж больше узнал информации и подготовился мысленно, это точно. он теперь по крайней мере знает, что такое предвестники, схватки и и что делать чтобы мне помочь.... А я уже более спокойно отношусь, так как понимаю, что и как будет проходить, какие могут быть осложнения, и что ждать от врачей, акушерок и медсестер.... (заплатили мы 18 000 тг, в Алмате, на рубли это будет около 3600 )
Все фильмы, которые они там крутят есть и у меня. Была три раза, три раза от вони и духоты в обморок падала. В кабинет 2*2 приглашают чел-к 15... Опять же, это курсы бесплатные при ЖК.
Я не ходила, если все идет хорошо, то и курсы не нужны, а если не очень, то вы забудете чему вас там учили и даже что знали не вспомните. Чисто с практической стороны, не вижу смысла, а если для общения, то наверно не помешает.