Беременность и роды

Кто-нибудь ходил на курсы подготовки к родам в ЮВАО (желательно)? Много дало? А цены?

лично я рада, что не готовилась к родам, иначе переживать стала бы еще больше. если честно, кто-то ходит, потом реппетирует, и в итоге не правильно тужится, рвется ну и т. д. Я не ходила, шла, ничего не знала, и слава Богу! родила за 15 мин, тужилась правильно, не порвалась. В общем, мой совет - не заморачивайтесь, слушайте врачей и все будет хорошо, большинство все равно забывают все, чему учили. (хотя опять же кому как)
Оля Ким
Лучший ответ
да не нужны они, всё равно при схватках всё забудешь, а при родах тем более. меня в беременность ночью разбуди, я сказалабы и как дышать и как тужится и как лежать, а когда рожала всё было иначе
Алла Венкова
не занимайтесь ерундой и не тратьте зря деньги. они ничего не дают. полная ерунда. рожать очень больно и никакие курсы не подготовят вас к этому. и то что там рассказывают как дышать как ходить и сидеть при схватках, то чушь полная. когда схватки то проклинаешь все на свете и прежде всего эти курсы, потомучто понимаешь что зря потрачены бабки.
Maria Berkalieva
я в жк на курсы ходила. не пожалела. хоть какое-то понятие имела о том, что происходит и что делать
Я литературы начиталась мне хватило, сейчас в нете все есть. При схватках главное дышать ровно (часто или глубоко-как удобно) и не зажиматься. Вродах вам скажут как дышать, подругому и не получится, только надо уметь надолго задерживать дыхание, в первых родах мне не хватало
Екатерина Гамора Да и забываешь обо всем, это точно