Беременность и роды

Кто ходил на курсы подготовки к родам? Кому они реально помогли? Стоит вообще на них записаться или это так,пустая трата

времени и денег?
У каждой женщины свой болевой порог. Реакция на схватки разная. Мой врач, когда я спросила ее о том, как готовиться к родам, сказала: Самое главное внимательно слушать врача-акушера, принимающего роды и четко выполнять, то что он говорит. Во время схваток, все от боли забываешь, чему учили на курсах. Я родила у нее двоих детей, без походов на обучение. Все прошло отлично.
Ольга Ольга
Лучший ответ
Асель Мырзашева я ничего не забыла во время схваток от боли. хотя от боли одуреть можно было! но я все помнила, чувствовала себя более уверенной со своими знаниями и пониманием происходящего. принимала позы., которые советовали на курсах, дышала, делала все, как учили. а кушерку почти не слышала тк когда рожаешь не до нее ососбо))) только когда она мне тужиться сказала. а вобще она не многословна была)) без курсов я б не чувствовала себя так уверенно. а после курсов я вобще родов не боялась, была уверена в своих силах.
Я в своё время не ходила - они начинались очень поздно, на дворе была зима, гололёд, в шесть вечера уже темень кромешная, а тут сиди до восьми -полдевятого, да и муж не всегда мог встретить. Одна знакомая всё-таки тогда пересилила себя и один раз туда сходила... Впечатлений вынесла массу! Женщин, пребывающих на сносях, рассадили на банкетки (столов не было) и потребовали записывать за лекторшей (древней старушкой с весьма нечёткой дикцией) каждое слово (куда при этом положить блокнот, не пояснили) . А далее посыпались перлы про то, что подмываться теперь нужно только хозяйственным мылом, про секс забыть - с первого дня беременности и до тех пор, пока малышу не исполнится год, ребёнка туго пеленать, использовать марлевые подгузники, забыв про памперсы, и прочее в том же роде... Она потом со смехом рассказывала, что опасалась родить там же - так сдерживалась, чтобы не расхохотаться этой бабульке в лицо.
Gulnar Amirova
Шынар Базарбаева ну это попались такие. у нас вела молодая женщина. и все кто помогал вести лекции очень интересно рассказывали. мы рассаживались в зале кто на полу, кто на креслах, кто на мячах и подушках. кому как нравится. в зале были мячи, коврики, шведская стенка. общались: сначала лекция, потом что угодно спрашивать можно было. так даже задерживались за разговорами. было очень интересно и весело.
а я ходила на курсы. было интересно. у нас были курсы прям в консультации от нашего роддома. стоило это чисто символично. тут часто встречаю вопросы: что брать в роддом? нам там рассказывали. и не такие приблизительные списки котрые можно найти в инете. а реально что надо, что нет конкретно в нашем роддоме. у нас была большая группа девочек на приблизительно одинаковом сроке. те, кто рожал 2й раз делились опытом, нюансами.. . на лекции приходили врач, которая работает в роддоме, специалист по грудному вскармливанию, юрист рассказывал о финансовых вопросах.... рассказывали про процесс родов, как легче переносить схватки, позы, дыание. на каждом занятии мы дышали. рассказывали всякие случаи из практики и примеры, девочки могли задать любые вопросы. иногда задавали такие, которые я б не догадалась задать и задуматься на эту тему, а ответ оказался очень интересным и полезным. или бывало когда я думала что знаю ответ, а оказывалось, я не правильно думала.... там и гимнастика была в другие дни. я ходила и на курсы и на гимнастику. было очень интересно общаться с людьми. обстановка очень располагающая была. очень приятно провела время. родов вобще не боялась после курсов.
ходила и хожу. Очень нравится. Тоже не хотела ходить, на проверку сходила для очистки совести и ни капли не жалею. Показывали даже роды обычной - не подготовленной женщины и нашей сокурсницы, небо и земля. Хотя при одинаковых почти условиях рожали. И что интересно, те женщины, которые ходят с мужьями, отмечают изменившееся к лучшей стороне отношение мужчин, более проникновенное что-ли. Это нужно сходить, что бы иметь мнение. Многие, кто приходит после выхода в декретный отпуск жалеют, что пришли поздно. Делали встречи и с мамами, которые проходили обучение - отмечают ранний контакт с малышом, и многое интересное в развитии таких малышей. Приходила несколько раз заведующая роддомом - тоже говорила, что прошедшие курсы женщины рожают легче и более уверено себя чувствуют, никакой паники и истерики. А больше всего я думаю это зависит от человека, нам повезло - человек этим живёт и дышит. Очень одухотворённый и грамотный.
Асель Мырзашева абсолютно с вами согласна! мне тоже на курсах понравилось. обстановка дружелюбная. смотрели фильмы. врач рассказывала реальные примеры и истории. я родов не боялась вобще. знала что делать надо. очень помогли.
Бессмысленная трата времени и денег, как мне кажется, хоть я и не ходила. Я в интернете столько информации про беременность, роды, ГВ и уход за ребенком начиталась, что не одни курсы столько не расскажут.
Diana Lucsheva
Ну у меня это было бесплатно, направляли от районной ЖК. Если есть время вободное, а дома сидеть надоело-походить стоит, если есть дела поважнее-поверьте вы немного потеряете)) Потому как скорее всего во время родов вы уже не вспомните ни про дыхание, ни про массаж! )
Мне кажется, это трата денег в первую очередь, ну и времени, если вы чем-то заняты (например, беременной студентке туда ходить просто непозволительно и по финансам, и по временной затрате. . на эти деньги можно приобрести что-то более полезное) . Если вы сидите дома, то можно, я думаю. Но я б все же записалась не на них, а на специальную аэробику для беременных, думаю. это полезнее, чем сидеть на скучных лекциях для беременных))))))
Mira Jlishpanova
я ходила, очень довольна. по поводу самих родов не могла в нете читать, страшно. ходила на экспресс-курс 4 дня: гинеколог, практикующий, прямо из родзала спустился; педиатр, психолог. осталась довольна абсолютно всем.
на роды шла спокойная как танк, что делать с ребенком на первых порах хорошо знала, руки не тряслись, пупки заживали, прикладывания-кормления как по нотам, плавали как рыбки и т. п. а еще посмотрела свой выбранный роддом.
очень рекомендую первородящим.
я ходила, курсы были бесплатные при детской поликлинике,
так себе курсы, ничего нового, что есть в инете не услышала...
Nelly Senatorova
если Вы студентка мед академии, то в принципе всё знаете, хотя и не всё))) а вообще то избытка информации ни когда не бывает в этом деле)))
Настя Фокина
я не ходила - на фига, в нэте прочитать и получить инфу можно
Liubov Rogovina
при жк бывают бесплатные.. .
а вообще если нет опыта вообще. В смысле ни племянника с которым вы сидели или помогали кому-то сестры браться.... то думаю стоит.. чтобы не растеряться
лично у меня племянники довольно часто к ним ездила.. плюс книжка и инет.... никуда так и не собралась и нормально
Анна Нефёдова
Вероніка Михайлюк причем здесь племянники,когда речь о подготовке к родам?
Пустая трата, подруги кто ходили, все со схватками позабыли. Да раньше вообще бабы в поле рожали.. а мы курсы, курсы)))))))))
Я во вторую берменность ходила в ЖК на бесплатные курсы - мне нравилось, все записывала и на роды с собой взяла листок-шпаргалку по которому дышала на схватках - очень помогло! Скоро опять пойду, т. к. шпаргалку по дыханию, к сожалению, потеряла - а очень скоро опять понадобится!