Лучше всего - приложить малыша к груди как можно раньше после рождения.
У меня было кесарево. Но уже вторые роды и большой стаж кормления первого ребёнка. А также опыт в консультировании по ГВ.
Я буквально потребовала, чтобы мне принесли в реанимацию ребёнка. Принесли - малыш высосал ценнейшее молозиво. Это как прививка. Это очень важно для ребёнка! И для иммунитета, и для психического спокойствия ребёнка. А также для быстрейшего сокращения матки.
Очень просила не кормить малыша смесью, пока я в реанимации. Но врачи всё равно дали 1 раз 10 мл. Утром я потребовала меня выписать к ребёнку. На меня посмотрели, как на идиотку, но выписали. Я приползла с сыну. Молоко пришло к вечеру второго дня. Потому что знала, что всё будет хорошо и часто-часто прикладывала к груди.
Сцеживаться, конечно, нужно, если временно нет возможности прикладывать. Но лучше всего - давать грудь ребёнку и избежать докорма.
После кесарева молоко приходит позднее только потому, что некоторые женщины в реанимации проводят по 2-3 дня. А если встреча с малышом произойдёт раньше, то никакой проблемы не будет.
Беременность и роды
Нужно ли сцеживать грудь сразу после кесорево, или сразу начинать сисю давать малому??
Не поздно, а точно так же как и после ЕР.... сразу молозивом малявку кормила, а на 3ьи сутки молоком, не сцеживалась....
у меня на 3й день пришло. Перевели в послеродовое и сразу кормить сиськой начала. Проблем не было.
2 дня в ПИТе лежала, его в детском смесью кормили. В ПИТе медсестра посоветовала массировать грудь, чтобы молоко пришло. Что я и делала. Сцеживать не нужно.
ЗЫ еще я чай черный с молоком пила постоянно (сушняк мучал жесть)
Давать сразу. Не имеет значения, кесарево или ЕР, молоко приходит на 3-5 день, до этого молозиво в груди (еще более полезное и питательное, чем молоко).
давать так часть как сможить малышу, а между кормлениями еще и пробывать расцеживаться малокоотсосом. в этом случае молоко придет иувеличится в объеме очень быстро! А еще пить чай с милисой и фенхелем, очень хорошо влияет на выроботку молока!
дать малышу не сцеживать молозиво пускай сначала попьёт
давать сразу
не нужно
Ничего подобного на следующий день я сыночка после кесарева уже кормила.
обязательно нужно начинать кормить сразу, молозево очень полезное много витаминов и минералов, а самое главное очень много компонентов которые поддерживают иммунную систему.
Сама начала кормить сразу 3 дня кушали молозево и на 4й молоко пошло, ребенок считаю, что получил все самое полезное и необходимое.
Мне сделали операцию в 12,40 дня. дочу принесли (в реанимацию) часов через 6 для первого кормления. молоко появилось на 4 или 5 сутки, точно не помню, не сцеживала, сцеживают в основном если комки. минус в том что молока изначально было мало, а к 2 мес вообще пропало! сейчас врачи вообще не советуют сцеживать, давать " такую какая есть"
после кесарево молоко может появиться только на 3 сутки