Беременность и роды
Девочки расскажите пожалуйста про маловодье при беременности!
Очень надо! Сразу скажу что не у меня! Какие могут быть последствия?
Диагноз маловодия основывается на определении количества околоплодных вод при УЗИ и на вычислении индекса амниотической жидкости (ИАЖ) . Количество околоплодных вод считается нормальным, если величина ИАЖ находится в пределах от 5 до 8 см, ИАЖ от 2 до 5 см расценивается как умеренное маловодие, ИАЖ менее 2 см - выраженное маловодие.
Появление маловодия не зависит от возраста пациенток (средний возраст при проведении исследований составил 26 лет) . С равной частотой оно встречается как у первородящих, так и у повторнородящих. Примерно у 50% пациенток с маловодием заболевание сочетается с угрозой прерывания беременности. Инфекционно-воспалительные заболевания в анамнезе у беременных с умеренным маловодием встречались до 30% случаев.
При маловодии в 2 раза чаще происходят преждевременные роды, чем при обычном течении беременности, при чем чаще это бывает при выраженном маловодии. При доношенной беременности наиболее частым осложнением родов при маловодии бывает слабость родовой деятельности (до 80% родов) .
При выраженном маловодии чаще, чем при обычных родах наступает острая гипоксия плода (около 20%). При тяжелых изменениях возможна внутриутробная гибель плода. Поэтому высок процент родоразрешения путем операции кесарева сечения (до 40 - 50%).
у меня такой диагнос был, малышка3600 все норм!!!
мне в 33 недели поставилималоводие в 34 сделали кесарево, воды вообще почти не было, ребенок для такого срока очень маленький родился 1300,но сейчас нам 1г4м и все норм
У меня при беременности было маловодье, ребенок родился здоровый, роды без осложнений. Когда узнала о маловодьи то распереживалась, но врач сказала что вообще переживать не из за чего, у каждой женщины все индивидуально, и никакой паталогии в этом нет, и я успокоилась. Хотя читала что последствия для ребенка могут быть не очень хорошие, но это зависит от степени маловодья, оно бывает вплоть до полного отсутсвия вод. Какие именно последствия для ребенка точно сказать не могу, но одно из них это нехватка кислорода. А вообще знаю что при маловодьи велика вероятность преждевременных родов, у меня у подруги было именно так, но с ребенком все впорядке, просто родился раньше и с маленьким весом.
Я за всю беременность набрала только 7 кг. и в талии прибавилось всего 15 см (было 58, а перед родам 73). Ребенок абсолютно здоровый (уже 4 года) , родился в срок вообще без осложнений.