Беременность и роды

Молодые мамочки, которым первое время после родов помогали с ребенком мамы или свекрови, вопрос к Вам.

Доверяла только маме, поэтому помогала только она. Не учила. Помощь заключалась в том, что сидела с лялей либо укачивала спать, чтоб мне было время элементарно помыться в ванной и покушать. А первый месяц и поспать часика два. Ничего не совала дитю без моего ведома и не занималась никакой самодеятельностью, делала только то, что я говорила ибо я мама этого ребенка и мне лучше знать, что можно ему что нет, что надо что не надо. Тем более что в теории знала в принципе немало, читала при беременности соответствующие книжки. Низкий ей за это поклон! Не понимаю клуш, которые свой клюв везде суют, оправдывая это "опытностью". Если потребуется, мать сама спросит совета у мамы (свекрови) , а если не спрашивает, то и нехер лезть
Дарья Епихина
Лучший ответ
все работали поэтому все сама....
с радостью..
Ой, да по настроению... когда с радостью, а когда "с величайшей неохотой, но вроде как надо". И до сих пор мне вспоминает, что если бы не она, то я бы одна ребёнка и не вырастила ( хм, хотя второго то сама растила, без чьей либо помощи))))
никто меня не поучал, помогали с радостью и удовольствием
Мама и бабушка помогали, но часто спорили со мной, настаивая на своем, так что лучше бы и не помогали иногда. Их поколение не следит за новыми тенденциями в уходе за детьми, а предпочитают действовать по старинке.
Эльмира Артур
Жили с мамой. И конечно, домашние дела были на ней. Это огромная помощь. А все что было связано с ребенком, делала я сама. Отдельно стали жить, когда дочке исполнился год.
Конечно, и свекровь, и мама что-то советовали, но не давили на меня. Совет - не приказ. Я особо на это внимания не обращала
Елена Вагина
Моя мама с превеликим удовольствием все делала! Советы какие то давала но на мозг не капала.
Мои мама и свекровь уже чуть ли не график составляют кто когда помогать будет. А мне хочется их просто послать, хотя до родов еще почти месяц. Помогать-то они будут с радостью, но при этом будут поучать - это 100%. Для меня было бы лучше помощью, если бы они первое время просто готовили еду, а не лезли к ребенку и ко мне. Пока неудобно им об этом сказать, но чувствую, что после родов сорвусь и прямым текстом попрошу оставить меня в покое.
Женщины, которые почти 30 лет назад родили и вырастили всего по одному ребенку, считают себя гуру в выращивании детей и постоянно капают на мозги, что мне будет первое время ужасно тяжело, потому что я ничего не умею. А я намного больше информации получаю от подруг, которые родили 1-2-3 года назад, и из интернета и книг-журналов.
А я сама всему училась, в беременность очень много журналов, статей прочитала, форумы всякие. Так что к рождению была готова. Как обрабатывать пупок только в роддоме показали. А мама поначалу мне мозг выносила только по поводу одежды ребенку, все говорила потеплей его одеть. Но теперь не лезет. Помогает приготовить еду иногда мне и просто с внуком няньчиться. А чтоб свекровь помогала я не хочу, не доверяю ей почему-то, хотя у нее уже 3 внуков от дочери.
думаю, та мама неправильно поступает - дочь так и не научится ничему, если та будет лезть. Лично я была в палате мать и дитя, о чём ни капли не жалею, так что когда нас выписали домой, уже всё умела. Моя мама приезжает часто, но мне честно говоря, даже мешает её помощь, мне нравится делать всё самой.
Первый месяц мама помагала, в отпуске была. Первые 10 дней ночевала у меня, потом приходила почти каждый день. Отпуск закончился и пришлось на работу выходить ей. Конечно без ее помощи было тяжеловато, но научилась сама справляться.
Мама всегда с удовольствием помагала и я ее помощ очень ценила. Советов никаких мама не давала, она сама многое уже забыла, все интересующие моменты вместе выясняли.
Вита Горющенко
У меня было в роддоме совместное пребывание, поэтому всё умею и делаю сама, кроме купания (боюсь) и приготовления пищи для себя (готовить и присматривать за новорожденным весьма небезопасно) . А так мама все с радостью делает, иной раз я её даже ревновать к малышу начинаю ))))
Сама все делала, никто не помогал
Ирина Иванова
моя мама меня постоянно тыкала, что я все не так делаю, что у меня руки кривые и так далее, но при этом давала хорошие советы и многому научила, мама есть мама и ничего с этим не поделаешь, они всегда умнее нас и всегда все правильнее делают.... а свекровь - даже с очень большим удовольствием помогает, даже до сих пор, когда к ним в гости приезжаем, она все заботы о внучке берет на себя, а мы с мужем отдыхаем)))))))))))
Marina Kurasova
я ещё не родила, но если честно моя мама очень настойчива, от неё помощи особой не будет, только нотации читать любит, причем в скандальной форме, если не по её, то делай всё сама, очень тяжёлый характер, да и возраст.. . 65 лет, человек старой закалки, живу со свекровью (молодая довольно 42-43 года) , я думаю от неё помощь будет, она не конфликтна, лишнего ничего не сделает, если попрошу совета, всегда подскажет, не настаивает на своём и не спорит, можно сказать мне с ней повезло =)
Svetl@nk@ Niko
Почти все сама по первой помогали когда совсем уже сил не было а так все сама
**
***анютка ***
Помогали пеленки гладить первую неделю после выписки, поучать даже не пытались ибо знали что я все равно не прислушаюсь))) ) Что они могут помнить? Спросите любую мамочку у которой ребенку 5-7 лет - даже они смутно помнят все особенности по уходу за новорожденным. Так что если есть вопросы - читайте книжки и слушайте советы педиатров))))
помогала свекровь