Беременность и роды

Дамочки! Хотелось бы услышать про минусы поздних родов....

Имеется в виду лет в 40-45....только желательно из личных примеров.... А то как понапишут.... и ребёнок стесняется маму, и мама не доживёт до школы, и бабушкой называют.... Вот интересно услышать реальные истории, а не предположения... Спасибо за ответы))))
не вижу минусов,
у нас зачастую первенцев к 35 годам и позже рожают,
никто не жалуется, всё у всех отлично
G-
Gaya) -:d
Лучший ответ
Про "стесняются" - очень реально. Мне коллега по работе рассказывала, как ее младшая сестра в детстве стеснялась пожилой мамы, когда та приходила в школу (в советское время) .
А у подруги в 44 года ребенок перестал развиваться в животе, и врачи ей твердо сказали - природа сама знает, как ей распорядиться.
Marina Pogodaeva
Конкретного примера нет, я ещё слишком соплива.) ) Но я думаю, что минус здесь только один - самой маме будет сложновато бегать за ребёнком, ибо не шашнацать уже.)))
Я спрашивала маму об этих минусах и не раз.
Она назвала только один - она боялась рано умереть, не дожить до моей свадьбы и до своих внуков.
Сейчас ей 75, папе кстати тоже.
Они оба ведут активный образ жизни, постоянно мою мелочь к себе забирают с ночевой.
На счет здоровья проблемы у мамы начались только пару лет назад: давление, ну и сделали операцию на глазах на хрусталике (но это с родами не связано, а последствия гриппа перенесенного "на ногах").
И никогда мою маму не принимали за мою бабушку, даже в голову не приходило стесняться.
А дети с аутизмом, синдромом дауна это далеко не редкость и у женщин моложе 30 лет
Как мне объясняла невестка данная статистика в положительную стороны женщин старшего возраста потому что молодых женщин рожает больше и на фоне этого количества %соотношение в их случае меньше.
Вся проблема сводится к тому, что яйцеклетка очень чувствительна ко всем внешним изменениям и в ней накапливается вся информация о болезнях, перенесенных женщиной в течении ее жизни.
Кроме того в этом возрасте увеличивается риск внематочной беременности, а также повышается угроза наследственных болезней и хромосомных аномалий плода.
При поздних родах чаще появляются различные осложнения: недоношенная или переношенная беременность, преждевременное отхождение околоплодных вод, токсикоз во второй половине беременности, слабая родовая деятельность.
Гипоксия плода у позднеродящих женщин в семь раз возникает чаще, чем у молодых.
В этом возрасте несколько чаще возникают проблемы в послеродовый период: инфекции и кровотечения, сложности с лактацией и налаживанием грудного вскармливания.
Честно, есть знакомые, у которых родились детки с проблемами- у одной с синдромом Дауна ( родила в 42 года) , а у другой- даже не знаю диагноз ребёночка- совсем он никакой, как растение...
Наталья Вагнер
Я рожала в 38 и 40. Пока минусов не вижу, бабушкой никто не называет, вижу вокруг полно таких как я, поэтому может я и не чувствую себя как-то особенно.
Если у женщины хорошее состояние здоровья, то минусов не вижу. Во всяком случае, то, что ребенок стесняется мать - миф. А чтобы бабушкой не называли, стоит за собой следить и не распускаться. Банальный пример: мою маму, когда она идет со своей внучкой, никто не воспринимает как бабушку, только как мать и дочь. И это не единственный известный мне случай.
Среди моих знакомых - только положительные примеры поздних родов. И звездные примеры вспоминаются: Никиту Михалкова мать родила в 45, Федора Бондарчука - в 40. Актрисы Гузеева, Проклова, Зудина родили в сорокалетнем возрасте здоровых детей.
Гулим Жеткина
очень хорошая знакомая, потрясающая женщина.... родила после 40....аутизм у мальчика.. .
а я решила в 34 родить, пятого.... и замершая... тоже грешу на возраст....
Лично для меня огромный минус, то что у женщины уже нет столько сил и здоровья, как в 20-30 лет. Плюс ребенок ещё в школе учится, а я уже пенсионерка.... Средний возраст жизни - 60-65 лет. Надо рожать так, что бы успеть выростить ребенка и поставить на ноги, а не что бы он лет в 10 сиротой остался.
Marina Pogodaeva У нас одной женщине на работе 55 лет было, а сыну 15 - переходный возраст. А она мать-одиночка. Влип в денежную историю. Еле вылезла.
Один большой минус-поздние дети-ранние сироты. Моя бабушка родила моего папу в 45 лет. У него с рождения проблемы со зрением.
Ирина Хромцова
Моя мама говорит так :"Мне уже просто тяжело физически все. . и по дому и с ребенком... " - реальная история)) )

у родственницы сестра родила в 41, долго ребенок не получался, получилось только когда уехали с Украины в Израиль. . ЭКО.
Тоже говорит что нужно рожать раньше, так как тяжело с ребенком.
Ulzhan Tulepbekova
по-мне так единственный минус - помереть до совершеннолетия ребенка. но от этого и 20 никто не застрахован.
мамина соседка родила в 43. парню сейчас 17. не помню ничего из вамивышеперечисленного.
Svetlana Xlizova
Рожала второй раз в 37,старшему было 17 лет. Он мне очень помогал, так как учился в 11 классе, а муж был постоянно на работе. В родах сложного ничего не было, и беременность всю проходила хорошо. Сейчас младшему 5 лет, никто бабушкой не называет, наоборот, когда видят моего мальчика, то и мне говорят "Откуда тебе знать, ты еще молодая". Это как сам себя чувствуешь и держишь себя. Моя подруга после того как я родила, решилась на роды в 44 года, все было удачно, девочке 3 года, фигурка у подруги как у 20-летней. Старшая дочка ей помогает (дочке 22).
А ощущения в этом возрасте совсем не те, что в 20 лет Все осознанно, все взвешенно. И муж относится совсем по другому к детям. Единственное, что у меня в минусе-нет бабушек и дедушек. (Кто -то уже умер, кто-то далеко живет) Поэтому все приходится делать самим. Не на кого надеяться!
А ТАК ВСЕ ХОРОШО!!!!
Лен, меня мамка родила в 42,я четвёртая в семье и самая младшая из всех по возрасту, сёстры и брат старше меня на минимум 10 лет. Скажу так.... в садике дети думали когда мама или папа забирали меня, мол типа бабушка за тобой пришла, собирайся!!!! в школе также, до тех пор пока не стала всем рты закрывать+разница в отношениях. Подругой уже в этом возрасте доченьке никогда не станешь... Короче я б не стала рожать после 40-ка. Минусов тут скороее всего больше чем плюсов, да и Здоровье уже не то, чтоб гулять где-то по отпускам ехать с малым, хочется в этом возрасте уже покоя, а ребёнку то это не объяснишь, ребёнок есть ребёнок, ему нужна мама которая с ним будет кувыркаться, ходить на песочницу, водить в зоопарк, с ним вместе играть в игры, кататься на качелях.... Вот мой недавно сказал мол типа давай всё-таки и доченьку родим... ну куда мне? скоро уже 33,через 2 недельки рожаю второго сыночка, для доченьки уже по возрасту не подхожу, а так мечтала всегда о доченьке.... хотя сынок мой просто Чудо а не ребёнок.
Dko*** Dkooo))
у меня знакомая родила близняшек в 42, никаких минусов не вижу, она даже помолодела
Минусов поздних родов нет. Это - химеры.
я, как бабушка, думаю, что скорее тяжело потом физически. Энергия не та, что до 40-ка.
А роды.. . :)) они и в 20 и в 40-РОДЫ.
Ежли надумала не боись!! ! Роды это клёво!
Не секрет, что роды это стресс для организма. моя знакомая родила в 47 лет четвертого ребенка, захотелось на старости лет в куколки поиграть, тем самым спровоцировала себе рост опухоли, врачи так и сказали, она (опухоль) спала бы себе мирно, а тут животик растет ну и она с ним. итог: ей 54 года постоянно по больницам, куча химий, несколько операций, ребенком занимается кто-нибудь, муж правда не бросил, но пашет где-то за пределами родины, только деньги шлет. Ну и заем это было нужно? детей надо рожать вовремя, что-бы осталось время их на ноги поднять, а к 50 годам уже можно тихо радоваться внукам....
есть наука! и в науке написано! что поздние роды чреваты огромной возможноть наличия у плода отклонений в виде недоразвитости или синдрома Дауна, если хотите сыгрань на 50 на 50 то пожалуйста, легче взять ребенка голубоглазого белокурого из дет дома и воспитать, а так будети с дауном возится лет 10, пока не сдохнет или сам себя не удьет случайно, а тои всю семью, бывали случаи...