Беременность и роды

Поздние роды-это дань моде?

Считается, что чем старше становится женщина, тем выше вероятность генетических отклонений у ребенка. . У возрастных мам чаще, чем у молодых, бывают проблемы с лактацией после родов.

Самая же большая проблема у женщин старшего возраста - забеременеть естественным путем. С каждым годом после 35 лет вероятность зачатия падает на десятки процентов. К тому же у женщин старшего возраста чаще возникают проблемы с вынашиванием ребенка: организм уже устал и успел к моменту беременности накопить целый букет хронических заболеваний.

В 35-40 лет увеличивается риск внематочной беременности, а при поздних родах чаще появляются различные осложнения: недоношенная или переношенная беременность, преждевременное отхождение околоплодных вод, токсикоз во второй половине беременности, слабая родовая деятельность. Гипоксия плода у позднеродящих женщин возникает в семь раз чаще, чем у молодых. Так как ткани женского организма становятся менее эластичными, то у возрастных женщин роды проходят в основном путем кесарева сечения.

НЕУЖЕЛИ НЕ ЖАЛЬ СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА? Или каждая думает, что "это может случится с кем угодно, НО НЕ СО МНОЙ"?
Ирина Хохотва
Скорее дань времени. Все научились пользоваться контрацептивами, планируют беременность, а не полагаются на случай, думают как обеспечить ребенку достойную жизнь.
Татьяна Чистякова
Лучший ответ
у меня нет хронических болезней, я не развалина. . в 35 родила сама, в 37 родила сама.. . еще и фигуру вернула ...и опять беременна
и заметьте, пузо с требованием уступить мне хрусттальной место не выдвигаю. .
среди моих подруг в этом возрасте нет обабившихся теток -это им трудно.. а кто следит за собой, тем нормалек.
так, кстати, если вам моих жаль-можете помоч материально
Марина Беляева
и у молодых может быть. В поздних родах есть и достоинства.
считаю что рано рожать - это сверхглупость, смешно потом за такими мамашками наблюдать, недогулявшими.. . а вообще это личное дело каждого) я в 33 родила, созрела и дальше тянуть не стала... хотя конечно без мужа ну и бог с ним.. . все равно разводятся все))
это дань мозгам. это раньше со школьной скамьи замуж выскакивали и сразу рожали. так раньше была и перспектива с жильем для семьи, и работы было для всех много
плин, а че же вся европа и америка рожает после 30? там здоровее? ? есть деньги если, можно и в 50 родить.. . а без денег вообще не вижу смысла нищету плодить
Это дань здравому смыслу. Хочется лет до 26-30 пожить свободно для себя, Обзавестись жильем и стабильным заработком. А главное - созреть морально до материнства. Я родила первого ребенка в 28. Второго планирую как раз в 33-35. Кесарево меня не пугает. Да и вообще, если вести здоровый, подвижный образ жизни, то вряд ли поздняя беременность будет таким уж стрессом для организма.
у молодых не меньше патологий и смертей при родах.... конец 80х ..90е рожать детей условий не было ...сейчас и страна и люди малость одыбываться стали вот и рожают ...всегда рожали . вспомните наших пробабок по 15..18 родов за жизнь, можно прикинуть до какого возраста рожали, без узи и статистики .шанс у каждого должен быть и не нам судить .
я так смотрю,, тут у молодых куча осложнений, грудью мало кто кормит,,, а рождение ребенка с отклонениями при нынешнем уровне медицины можно, если только жить в лесу и не делать анализы,,, например, анализ околоплодных вод показывает все реальные отклонения,, ,
здоровая женщина в сорок лет может замечательно родить,, ,
а самое главное,,, почему вы так переживаете поэтому поводу?
Я осознанно родила в 30,до и не планировала. Забеременела сразу, так сказать с первой попытки, с токсикозом незнакома вообще, всю беременность как сайгаг скакала. Зато теперь не плачу что жильё неустраивает и денег не хватает, сначала решила все материальные вопросы, а потом уже и ребенок.
мне кажется что не дань моде, а последний шанс уцепиться за молодость... знаю многих-долго не могли забеременеть. действительно не могли... и вот потом вдруг в 40-45 беременеют и конечно рожают потому что долго этого ждали
Анна Яровая
а может вот так вот в жизни получилось? может мужик нормальный не встретился, может вкалывала как проклятая? та мало ли в жизни причин.
И кстати, про все ваши ужасы. Со мной в роддоме тетя лежала 49 лет. Родила прекрасного мальчика в срок и без осложнений.
Вчера была городская сумасшедьшая с доказательствами того, что в 20 лет рожать нельзя, сегодня вот вы про 35 и старше.. .
Давайте уже о погоде что ли поговорим...
Fleur Lis
рожают и хорошо, аборт что ли делать в случае залета?
Aidana Kozhaeva
скорее всего просто раньше не было возможности. Не было нормального мужчины рядом, нормальной работы, дома..
я не против поздних родов каждый выбирает для себя то что хочет
Marina Boychenko
Это их личное дело, во сколько рожать. . Нечего лезть, они все - таки взрослые женщины, а не малолетки безмозглые..
у каждой мамы разные причины.. . и не стоит осуждать мам после 30. Возможно у меня хороший опыт - но все мамы после 30 имеют хороший и положительный опыт.. . правда это не первый ребёнок...
это что это за мода такая, интересно?
а что, нужно рожать в 18, по залету, когда сами мама с папой еще безмозглые и безработные, и скидывают своих детей на новоиспеченных бабушек-дедушек потому что еще не готовы сами быть родителями?
когда не в состоянии обеспечить ребенка ни воспитанием ни деньгами?
чем же плохи поздние роды, когда появляется свое жилье, заработок и осознанное желание стать мамой?!
Мама Слава Иисусу родила в 38 лет носила нет летала как птица родила все хорошо это случилось не с ней Аллилуя
Катюша )
ну а что делать то после 40? я вот своих вырастила. . уже работают. . вот что мне делать? работать? ну спортзал. . ну кабак с подругами. . ну экскурсии. . ну и все? дальше то что ждать? климакс что ли?. . вот и захотела я еще малыша. . и Бог дал, и все хорошо и я счастлива. . будто вернулась на 20 лет назад. . и вся жизнь впереди. . и одно сплошное счастье
Дочь родила в 34,сына в 36,от второго брака, так сложилось. Нормальная беременность, нормальные роды, нормальные дети. Дочка учится средне, зато уже 3 взрослый по плаванию. Сын учится лучше, особенно по математике. В плавании успехов пока нет, ходит только второй год.
нет не дань моде)) ) Какая может быть в этом деле статистика. Врачи сами порой не могут объяснить, а пользуются общими терминами.
Поздние роды это все что угодно и у каждого свои причины на это. Но однозначно не дань моде)))
Какая разница когда рожать
Ирина Хохотва Э....Ну, вообщем-то, большая:)))
Хорошо когда все хорошо, а если в 20 никто замуж не берет, что от первого встречного рожать что ли, и дань моде тут не причем, если муж появляется в 30 -35, и дай Бог всем все вовремя и здоровья и рождения долгожданных чад в любое время!