Беременность и роды
Как вы считаете, называть детей редкими именами, например - Аристарх, Софья и.т.д. - это дань моде или нечто другое?
Как вы считаете, называть детей редкими именами например Аристарх, Софья, итд - это дань моде или нечто другое?
Кому то нравится. Это ж хорошо, попробуйте назвать такого ребенка Лизка, Любка, Катька, Ленка, Машка - не получится, только Софья, София или например, Колька, Ванька, Васька - никак, только Аристарх!
для меня, нечто другое. в моем поколении Ольги были и есть через одну, лично мне было не очень приятно, что нас в классе 6! Оль. а сейчас в таком положении Софьи, Насти, Данилы и Никиты -как дань моде. тоже через одного так называют. и будут детей и в садике и в школе вечно по фамилии звать (как то различать ведь надо) .
а редкие имена ведь могут быть разными, от совсем невероятной экзотики, которая порой режет слух (не от большого ума родителей) до замечательных, но забытых имен наших бабушек и дедушек. в разряд редких "ушли", например: Тамара, Лидия, Вера, Надежда, Любовь, Нина, Марина, Зоя, Борис, Виктор, Юрий, Вадим, Вячеслав и т. д. ..
я своего ребенка "модным" именем точно ни когда не назову, выберу что-то редкое, но достаточно адекватное, чтобы и слух не резало и в толпе тёзок дитё не затерялось
ну уж Софья - совершенно не редкое имя. встречаетсмя, кстати, чаще, чем Лиза
имена, которые Вы назвали, не так уж и редки.
я словарь как-то зырила имен, там даже есть такие как Сосипатра, Транквелина - вот это редкость! слабо кому-то так назвать дочурку?)))))) )
Сосипатра Ляксевна - красиво))))))))
ай.. . вот за Софью (точнее, Софию) только не надо!
это мой больной вопрос :-((
придумала это имя, друзьям рассказала, что когда-нить рожу девочку и назову София. так что Вы думаете? ? они беременны и сказали, что девочку назовут София.. .
:-(((( я в расстройстве. хоть ещё и даже не беременна...
это мой больной вопрос :-((
Это тупой выпендреж и не более того. Человек - не игрушка и не собачка, это человек, которому жить в обществе с тем именем, которое ему дадут. И если назвать неблагозвучным и вызывающим дурные ассоциации именем - он будет с ним мучиться.
Имхо лучше назвать обычным именем, а если он вырастет сам большим оригиналом - сам же и сменит свое имя.
нормальные имена. человеческие. я вот читала, кто-то назвал парня Лук Латук, а дочку Виагра.. . вот у ребят будут проблемы!
Аристарх - дань моде. А Софиями во все времена называли) ) Сейчас почти совсем не называют Сережами, Сашами, Татьянами, Наташами...
Мода.
это не дань моде я например не хочу чтобы у меня была в классе пятая Даша (ничего против имени) я своих дочек назвала Олеся и Илона ну очень нравятся эти имена и никак я надеюсь обзывать не будут и с фамилией и отчеством сочитаются есть у меня знакомые у одних доча-Лучана, а у других Мартина (фамилия Огурцова-и выпивка и закуска) вот это издевательство а есть редкие но красивые имена
Нет, это издевательство над детьми. Тяжело жить с редким именем, особенно в подростковом возрасте, когда жестокие подростки начнут дразнить. Да и отвечать всю жизнь на тупые вопросы типа- откуда у тебя такое имя, сомнительное удовольствие. Такие родители прежде всего должны подумать своими мозгами, прежде чем называть ребенка именем, от которого режет слух
Чаще всего дань моде. Но встречаются люди, которые так называют своих детей в честь родственников.
Софья-хорошее имя, а вот всякие там Аристарх, Кондрат и Физдипекла и иже с ними-признак крышелетства родителей.))
если без извращений типа Даздрапермы, то очень даже мило. я свою дочь назвала Василиса, потому что это первое, что в голову пришло, когда её увидела
каждый человек индивидуален, и желание родителей дать ребенку редкое имя вполне закономерно, другое дело когда имена эти носят ярко выраженный издевательский характер . например : q-756 или даздраперма (да здравствует первое мая).