Беременность и роды

Почему у нас принято бояться поздних ( около 35 и позже) родов из-за риска врожденных патологий? Ведь он совсем ( +)

не так велик, даже в самом "ужасном возрасте" за 40, если оценить в процентах. Вроде как выше, чем в 20 лет, но вообще в 40 лет вероятность родить ребенка БЕЗ патологий - более 98%...по-моему очень высокая, даже более чем. И даже в возрасте 49 лет ( более поздних возрастов в таблице просто уже нет) - вероятность обойтись без патологий - 92% - тоже совсем не плохо. А в 35-37 лет - вообще более 99,5 % вероятности НЕ родить дауна. Но почему-то приятно бояться, беспокоится, переживать....может у людей просто плохо с математикой? Те из вас, кто рожал около 35 и позже - у вас были сильные страхи на тему врожденных патологий, или нет?
золотые слова.... все дружно кричат о патологиях, но ни одна не посмотрела, что этот процент ничтожен.... ну правильно, зачем себя утруждать, когда намного проще просто языком помахать....
Светлана Светлана
Лучший ответ
это все от невежества.
Знаю несколько семей где дети с синдромом Дауна родились когда родителям и 25 лет не было, да и родители были не пьющими и не курящими.
Ещё более смешно что в большинстве стран превосходящих по уровню развития наше постоветское пространство норма рожать после 30 лет, а до 25 лет рожают выходцы из "бедных кварталов".

Величайший бред про бабусек с маразмом. мама родила меня в 42. Сейчас ей будет 75, она до сих пор работает))) ) и на 5-ый этаж поднимается не запыхавшись в отличии от меня. Выглядет тоже хорошо, покрайне мере лет на 10 моложе.
Елена Руди
Юлия Сизякина ваша мама просто молодец.но она скорее исключение из правил.а про бабусек с маразмом тут полно вопросов.не о них ли заходит речь когда идут вопросы об общественном транспорте??мало того что дурной характер стимулируют куча болячек возрастных и не только.и если вы думаете что рожают в более позднем возрасте более адекватные люди-вы ошибаетесь.моей соседке сверху 43 года.у нее ребенок 3 года-девочка.маты,грохот,скандалы и рев слышен каждый день.
На самом деле всё это свидетельствует о "достижениях" нашей медицины. В цивилизованных странах уже давно возраст женщин 35-40 лет и даже выше не считается критическим для рождения ребёнка. Но если во главе нашей медицины будут стоять "голиковы", то скоро и двадцатилетние будут считаться старородящими!
Яна Егорова
У людей плохо с жизнью и со своим здоровьем. По-этому и боятся.
тем более сейчас и диагностика на ранних сроках хорошая.. . да у людей просто элементарно денег нет на анализы, да на заботу о своем здоровье, вот и быстрее - пока молодые
**
*ирина *
Это как бабули и тетушки пугают: если будешь рожать после 25, будешь старородящей! И чё...?Так это преподносят, будто в роддоме такие вроде прокаженных. Вот бы ещё бабы по команде до 25 лет не рожали.
Инна Хара
есть статистика
дети с синдромом Дауна рождаются в среднем в одном случае из 600-800. При этом для матери в возрасте до 30 лет без генетических заболеваний в семье риск рождения такого ребенка очень низок (например, в 20 лет – 1 на 2000 новорожденных) . Риск возрастает после 35 лет, и в 40, с точки зрения статистики, вероятность родить такого ребенка составляет примерно 1:110.
да, 1 к 110 это меньше процента
но то что на 100 детей 1 болен это не мало
Я планирую рожать через 2-3- года, мне будет 32-33, сейчас не думаю на эту тему, т. к. от рисков пороков развития не застрахован никто, меня больше пугают реальные риски, которые у меня есть сейчас, а не которые когдат-оможетбыть-могут-появиться... я пытаюсь прогнозировать свое финансовое положение, оцениваю материальные и жилищные возможности, возможность перерыва в работе, умственные и физические способности.
И вы наверное ещё верите в нашу чудо-медицину) , откуда вы думаете столько Даунов - они (мамы) ведь тоже скриннинг делают и анализы сдают) У нас до сих пор всё на авось - отсюда и страхи, а вдруг ВРАЧИ что упустят. К слову - у меня доча с патологией, и такого (отсутствие левой кисти) ни один УЗИст не увидел, за все 5 УЗИ, воть..))
Ольга Попова
Madina Madina Сочувствую вам ! У меня подруга такая !Родители не пьющие не курящие , обоим по 20 лет ! а она родилась с заячьей губой и практически без левой кисти ! правда это давно было , тогда узи еще не было ! что я хочу сказать в вашем случае узисты виноваты ! я живу за границей и за каждый скрининг плачу 150 евро ! хотя могла бы сделать практически бесплатно , !так вот врач который делает узи пока каждую клеточку и каждую косточку не посчитает он меня просто не отпускает !
Родила ровно в 35 лет и одну неделю. А запугивали больше врачи, я знала, что мой сын в порядке
Наташа Зайцева (Савельева) врачи у нас дибилы
Потому что идешь по врачам и тебя начинают стращать всеми способами, бабайками и кикиморами.... я вообще то не паникер, но бывает впечатляюсь от слов доХтора.... Потом прихожу домой и думаю.. ЕЕееее чего ж я дура то такая))))
Причем статистику портят мамочки, которые не могли до 40 забеременеть/выносить вообще. Думаю, у них какие-то проблемы со здоровьем были изначально. Если Бог не дает, возможно есть какие-то генетические сбои, но наше упорство.... Опять же если Природой предусмотрена возможность родить и в 45, то это имеет право быть. Второго родила в 38, третьего - в 42. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, стареть нельзя.)))
Марина Якушина
я рожала не после 35. мне важно не только здоровье ребенка, но и то что у моего сына будет молодая понимающая мама. а не бабуська с маразмом (если родить в 49) когда он подрастет. да и внуков еще я хочу увидеть.
Светлана Светлана между 35 и 49 аж 14 ле тразницы....
Рожала в 35. Страхи были. Дауна, конечно не родила. Но паталогия была - центральное предлежание плаценты. В гинекологии считается, что риск возникновения такого рода паталогии возрастает после 35 лет. Выходит мне "повезло" именно из-за возраста.
Вика Фролова
Madina Madina Это не имеет прямое отношение к возрасту ! я тоже искала информацию по интернету ! это может быть и в 20 лет ! И как вы рожали ? кесарево ? и на какой неделе ?
Коллега родила в 46, девчушка-прелесть. Но как она ее на пенсию учить в вузе будет, не представляю...
У меня больше был страх потерять ребёнка, так как через месяц после замершей залетела...
Анна ***
Родила в 35. Но во время беременности делала пренатальный скрининг на генетические патологии. На основании результатов УЗИ и анализов крови был индивидуально высчитан риск патологий. К счастью, у меня он оказался минимален. Родился здоровый ребенок. Но, увы, бывает и по-другому...
Да страхи были и оч сильные. Всё обошлось! Родила в 38...
Елена Чабан
Мне всегда смешно от таких рассуждений - старородящие всякие... В Европе ты - молодая мама, у нас - старородящая.

Чтоб бабкой не быть с молодым ребенком - надо следить за собой, я тут таких "бабок" знаю, нашим 25-ти летним и не снились, хотя многие уже реально бабушки.

Правильно все делают - учеба, работа, семья, потом дети. И нагуляются, и наработаются, и заработают, потом рожают. Мне кажется, что это логика психически здорового человека. Который думает не только о том, чтоб за сестренок принимали с дочерями своими.
скорее всего связано с организмом роженицы, например эластичность тканей, давление, отёки и т. д. более вероятно, соответственно риск не столько для плода сколько для матери
Настя Ершова
У всех разное здоровье. Вот европа вся рожает позже, но у них и продолжительность жизни дольше. Я родила в 26 и 27, беременность нормально протекала, детки т-т-т здоровенькие. но зато к 30 годам у меня как "поехало" здоровье, хвостик вылезет - носик увязнет. Я очень рада, что родила до всех этих болячек. Да и говорят подвижность костей таза, когда они расходятся для родов снижается с возрастом, поэтому первого ребенка советуют родить до 30 лет. понятно, что все теперь стараются какое-то материальное положение заиметь, спланировать, профинансировать. Главное, чтобы собственное здоровье потом позволило все эти финансовые прелести на малыша потратить