Беременность и роды

Нужно ли мужу, присутствовать на родах своей жены? Это дань моде или необходимость?

как врач, как женщина, как мать троих детей, я против присутствия мужчин на родах. категорически.
не мужское это дело.
мужское-обеспечить своей женщине возможность рожать в хорошей клинике, с хорошим врачом и в хороших условиях
Светлана Патрина
Лучший ответ
Дашуля Ларченкова Врач, а ведь роды-это естественный процесс - как написано во всех учебниках акушерства... или как теперь стало? только за деньги? только в хорошей клинике? только с хорошими врачами?
Какая необходимость? Хочется - смотрит, не хочется - дома сидит. Никто не заставляет. Может, есть такие извращенцы, которым интересен процесс родов...
Это уж как кому угодно... мне не нужен был муж на родах...
нужно.. нужно для защиты и поддержки
Анна Петрова
Оксана Щукарева От кого защищать-то?
Моё ,мнение-нет. Зрелище не особенно эстетичное.
Marita Jerjomenkova
Ни моды ни необходимости нет, достаточно пожелания двоих людей - и уже не важно, что думают об этом другие люди.
Мужчин в разные. Для многих это необходимость. Знаю такого, который жалеет, что жена чуть раньше родила и он из командировки не успел. При рождении двоих других детей присутствовал.
А некоторые говорят, что импотенция)))))
Видать, планеты разные)
Анна Голбан
Это дурь, там мужу делать нечего! Первые роды порядка 10-12 часов, будете сидеть стоны-крики слушать? Тем более природа сделала так, что женщина между схватками дремлет, муж там вообще помеха.
Ольга Мишина
Дашуля Ларченкова Кто дремлет? вы о чем? 2 детей-- никакой дремоты совершенно
Это глупость!
Светланка Заева Конкретизируйте пожалуйста
Статистика говорит, что после присутствия на родах многие мужики охладевают, или расходятся.
Лена Харсеева
Раньше я была категорически против присутствия. Но насмотревшись телевизор и наслушившись историй поняла, что это необходимость. Женщина в таком состоянии не может постоять за себя и ребёнка, поэтому рядом должен кто то находится, кто разрулит если что.
Наталья Рябухина насмотревшись телевизор.. мдаа....
Светланка Заева Я отказался при рождении первого. Жена потеряла сознание и ребёнка вытаскивали щипцами. Со своим вспыльчивым характером, я бы разнёс там всё, если бы был рядом. Тем более, что я оплатил эти роды.
Мода такая. Дело мужа, на самом деле, под дверями маяться и злых духов гонять.

А жене мешать не надо. Ей и так непросто, а ещё и о муже волноваться, как бы он в обморок не хлопнулся.
Людмила Голуб
Моему мужу не пришло бы в голову быть где то в момент рождения его ребёнка
Светланка Заева Так, я могу спокойно посидеть за дверью
я бы не хотела.. чтоб он присутствовал..
Читала в газете, молодой муж не хотел идти на роды, но жена настояла. Когда меду ног женщины появилась голова ребёнка, он сошёл с ума. Сейчас он в дурке, а она счастлива с другим.
Непосредственно при родах - однозначно нет. Я думаю, нормальная жена не захочет, чтобы муж видел как она обсирается при родах (в буквальном смысле такое происходит), пердит, орет и матерится.
Ольга Мишина Придурок, нет этого.
Diana Бевза(Василенко) ох а как же дома она живёт с ним и никогда не пердит и не орёт и срать не ходит? ххахаха)))) насмешил тапочки)) а матерятся далеко не все да будет вам известно
В 90% - нет, не нужен. Роды несмотря на всю физиологичность процесса, всё таки непредсказуемы. Хорошо если муж действительно помогает - массаж, дыхание, ободрение. Это только приветствуется. Но чаще это суета, лишняя нервотрёпка на ровном месте для женщины и персонала. Тоже самое касается и мам, сестёр и прочих псевдопартнёров. Роды - тайнство, а их превратили в шоу.
Ка
Карина
Зависит от мужа и отношений.
Предыдущего бы пустила, он бы и сам роды принял. Нынешнего-нет, он бы в обморок хлопнулся, но сначала понервничал, а когда он нервничает - гудит и меня этим раздражает.
А вообще мужей в ногах не ставят, всю картину не видят. Они сбоку, за руку держат и бледнеют.
Это необходимость - если она хочет, а у него нервы крепкие и он тоже не против - то почему бы и нет. я знаю пару он присутствовал на всех родах жены (трое детей) - крепкая и дружная семья.