Беременность и роды

Как думаете, нужно ли мужу присутствовать при родах?? ? А как было у вас?

Я всегда считала, что нечего мужчине там делать. Но, уже родив, поняла, что его поддержка очень бы помогла. Ведь муж сам процесс рождения не видит, ждет в коридоре. А вот на схватках он может стать надежной поддержкой (воды подать, встать помочь, морально поддержать) . Но нужно рассматривать каждого конкретного мужчину. Если вы не уверены, что муж сможет выдержать такую моральную нагрузку, но лучше не стоит его брать, будете за себя переживать да еще за него. Если собиретесь брать мужа, то не забудьте ему еды взять))
Анастасия Духницкая
Лучший ответ
Не присутствовал, не надо мне это было.
Да и мужикам думаю есть чем заняться помимо этого.
Лилия Аязова
Мой муж был на родах! И все довольны (у нас трое детей) .
Я считаю это по желанию самого мужчины. Хочет пусть идёт, нет так нет
Инна Резникова
Мой муж не был на родах.
а нужно или нет - это зависит от мужа. Моему там точно нечего делать было, но есть у меня знакомые мужчины, которые были на родах с женами и очень им помогали.
В общем мое мнение таково: этого должна хотеть оба (и муж и жена) , также они должны пройти спецподготовку.
Яна Злодеева
Нет не надо не когда раньше мужья не присутствовали при родах и своих детей они не меньше любят.
я думала что его с собой возьму, правильно что он испугался и не пошел. Его хрупкая психика этого не выдержала бы. Даже если бы в коридоре остался бы мои вопли слушать, все волосы на себе вырвал бы.
Юлия Калинкина
зачем? ужасное зрелище для мужской нервной системы. да и вы во время родов не в лучшем своем виде будете. я читала, что иногда мужики сексом потом заниматься с женой не хотят. тошнит при воспоминаниях.
Даша Фирсова
Если у него крепкие нервы и он горит желанием, то флаг ему в руки. Я без мужа рожала.
Erkina Eldiar
Первого сына рожала в Украине, муж не присутствовал, он вообще сессию сдавал. Второго сына рожала в Израиле, а там все с мужьями рожают, поэтому когда муж меня привез, то все как-то само собой получилось, он и опомниться не успел, как оказался на родах. Все нормально прошло. Муж горд, что первым сына увидел .
Manshuk Kamenova
когда в мексику пустили мужей, возросло число кесаревых
Сама рожала без мужа, и даже в мыслях не было его звать на роды! бред.
мой муж был и при зачатии, помогал когда я вынашивала, присутствовал на родах и после родов жил со мной 3 дня в роддоме. нам так угодно и сама делать это я не собираюсь, это общее дело. с мужем все ок, любим друг друга еще сильнее.
Olga* Pan***
я бы не хотела что бы мой муж там присутствовал
Я когда на практике сама увидела первый раз роды ( вернее уже после них )меня чуть не вырвало. Мне не удобно было бы при муже корячиться. На Руси это таинство, а мужик пусть потом помогает растить
Оно вам надо? Некоторые мужья хлопаются в обморок. Пусть постоит за дверью, и его пригласят перерезать пуповину, когда всё случится. Конечно, если муж сам хочет, как Джигурда, поприсутствовать, то вам решать. Если хоть немного сомневается, не тяните его на это. Вам там точно не до него будет.
Алина Ветрова
что значит нужно? если вы оба этого хотите, то почему бы и нет? если кто-то против, то настаивать не стоит. Я бы не хотела....
ну нафик. я там так орала - любой бы поседел. это повсеместно в штатах, так там сами и не рожают, все под эпидуралкой. а мы все по-старинке, сами. ну и зачем ему видеть как вам будет трындос-больно?
Мой муж не присутствовал, да и я считаю, что не нужно этого. Пусть лучше сразу после родов приедет. Так получилось, что дочку первым взял на руки папа, а не я)))) ) Для счастья этого достаточно)))
***saya- Is The Best***
мы с мужем не стесняемся ничего перед друг другом, но я как только представлю себя, рожающей, дико кричащей с красным лицом... нет, нет и еще раз нет, пусть за дверью постоит
была бы моя воля, вообще рожала бы в палате с шумоизоляцией, чтоб он и криков не слышал...
мне кажется не стоит, пусть дома готовится к прибытию малыша) у меня муж не был, сидел дома, всё дом проветривал,)
Наталья Штейн
Есть сайт бэби ру (при поиске первый выскакивает) там есть рассказы о родах, ОТ САМИХ ЖЕНЩИН и кто дома рожал, и кто с мужем и тп. Вот там и сделаете вывод)) а от себя скажу, рожать буду только с мужем.