Беременность и роды

нужно ли мужу присутствовать при родах?

Все зависит от того, на какое обезболивание рассчитывать, и от того, какие по счету роды. Очевидный плюс присутствия мужа с видеокамерой : камера - это независимый свидетель, если удастся добиться разрешения, то вокруг мамочки будут все "порхать". Но если клиника обычная, роды "бюджетные", да еще и в провинции, то рассчитывать на райские впечатления не стоит. Психику мужа нужно поберечь. У нас для первых родов предназначен какой-то наркотик, от которого 70% мамочек тошнит и рвет, на вторые - но-шпа внутримышечно или внутривенно, на третьи - улыбка, в лучшем случае. Если можете и хотите, сделатйте укол в позвоночник, тогда нижняя часть тела просто исчезнет на какое-то время, сама не пробовала, но говорят, что ощущения неполные, и в хорошем и в плохом смысле. А вот смотреть мужу на сам процесс выхода анфас не стоит, лучше пусть стоит в изголовье. Случилось так, что стояло зеркало в коридоре, когда я рожала, стояло под углом видимости, так с расстояния 7 метров даже меня, измученную схватками, чуть не выворотило, настоящий анатомический театр.
(*
((*анюня*)) *ким))
Лучший ответ
((*анюня*)) *ким)) Ромашка, я третьего ребенка родила 10 месяцев назад, со мной девочка первородка лежала, при мне же ей этот укол поставили, я и держала судно, когда ее рвало, волосы ей поправляла, лицо умывала, нас тогда в отделении 5 человек было, шли "потоком", так что медсестер не хватало.
Моему нет.... я не хочу... а остальные как хотят)))))
конечно, это поддержка для жены . Совсем необязательно наблюдать со стороны врачей м ожно сидеть рядом с женой Такое совместное переживание очень сближает
смотря какой муж
Ольга Валеева
Там не до мужиков бывает.
Катя Баразна
смотря какому мужу и какой женщине - кто-то и сама справится, а я лично лучше на улице буду рожать чем одна в этом жутком заведении где всем на меня начхать.. . уже одного родила с мужем и всех последующих будем также..
ужос какой ольга самсон написала про наркотики для первых родов, это уже перебор с фантазией

а мужу лучше быть только на схватках. а на потугах выйти, т. к. мало того что ребенок лезет, а еще и мамочка может обкакаться - чо приятного
Наталья Витюк
Мой пойдёт. Пусть врачи боятся.
каждый решает сам.. нужно или нет
посторонним нет право решать
Глебова Марина
Да пускай присутствует ещё прои вашем туалетепо большому - это тоже самое.
не нужно... зачем ему видеть это?? ? самому мучаться проще, чем смотреть как мучается твой любимый человек.... вы эту боль забудете увидев ребёнка, а муж -увы нет... он полюбит малыша но позже... факт! ..а кошмары после ваших родов будут сниться ему долго.... и импотенция у мужей бывает возникает, изза того, что они считает что это он виноват в ваших мучениях.
Лариса Иванова импотенция у мужей бывает возникает, изза того, что они считает что это он виноват в ваших мучениях.
Бред собачий ,настоящий мужик такого никогда не подумает, другого способа нет это природно
А на счёт импотенции бухать и курить не надо и наркоту по венам гонять
Зрелище не из приятных))) )
Я недавно увидел видео в инете. Дикий ужас
Не советую звать мужа.
Forever My Life*
Не нужно! Даже из тех соображений, что может больше отвлекать в ответственный момент, а не помогать
Микон Ибраева
Если самому плохо станет, то на него много внимания будет, значит Вам и ребёнку будет меньше. У некоторых проблемы в интимной жизни начинаются после увиденного. Лучше не надо, пусть во время схваток помогает-массирует, разговаривает, а как начнутся роды-его сразу за дверь.
Если есть такая возможность конечно -Да! Эту картинку с головы супруга ни чем не выветришь и отношение и к вам и ребёнку будут намного крепче
нервы его пожалейте)) )
хотя... у меня знакомая пара: он вообще-то сам врач.
и вот она рожает... так он пришел, успокаивал, учил правильно дышать, а когда сам процесс начался, его акушерка выгнала в коридор, вот он и сидел под дверью)
все зависит от мужа-надо ему это или нет
Zolotko 99999
я бы своего не пустила! даже раньше муж всегда ждал за дверью-нечего ему там делать .может только в предродовой???
Maral Mahanbet
В это время он более важными делами должен заниматься. А в род зале и без него управятся. Еще никто беременным не оставался, если мужа рядом не было...
Svetlana Testenkova
Лучше только на схватках - спину массировать, просто быть рядом. На самом процессе не стоит...
это как вы сами хотите.. вот только зачем? чем он вам поможет? даже при большой любви он вашу боль не заберет!
.юлия Пучкова
Нет, и лучше чтобы вообще никто не знал, что ты рожаешь.
присутствовать можно но не смотреть как ребенок выходит а то потом никогда жену свою больше не захочет
да ну нафиг, можно быть в соседней комнате, но не там
Марина Рогова
Это надо обговаривать вместе с мужем-если он готов и сам хочет этого, то пожалуйста, пусть присутствует.
Ольга Овчинникова да, но я, всежтаки, думаю, что не стоит ;))) за дверкой стоит постоять, конечно, ребеночка потютешкать сразу после родов :))) жену за ручку подержать и по головке погладить....восхититься ее стойкостью:) и поблагодарить не забыть еще неплохо бы ;)))это, конечно, стоит, само собой :))) но смотреть на это не стоит :)))
Когда я рожала, напротив моей родилки - другая рожала (там муж стоял, а она орала: "Ну, ты- КОЗЁЁЁЁЛ!!! Да, чтоб я тебе хоть раз еще дала?!!!УРОД!!""" думаю, он после этого, возможно импотентом стал :(

женщины непредсказуемы :)
зачем это нужно вооще
Необязательно, но если жене нужна его поддержка, то он просто обязан стоять рядом с ней и держать её за руку.
Я думаю, стОит присутствовать. Но не прямо в родовой, а в процессе схваток хотя бы. Ибо мужской мозг может не выдержать родовой нагрузки женщины)) )
Я на своего обиделась очень из-за того, что он отказался. Я даже на прямо родах не настаивала - мог бы в предродовой посидеть со мной, поразвлекать анекдотами.. . но нет - эгоизм мужской возобладал (((
до родов хотела, чтобы рядом был любимый. родила, сказала "хорошо, что его не было". там нужно слушать только акушерку. на схватках муж может помочь. и то, если он знает, что делать.
вообще нет ни при схватках нем более, а то накричишь на него нехотя а потом будешь отдуваться что типа это не я говорила а боль)))