Беременность и роды

Можно ли называть ребёнка в честь умершего родственника???

В честь кого-то вообще не стоит называть. Может повторить его судьбу
Елена Соловьева
Лучший ответ
если был достойным человеком и умер от старости-почему бы нет...
А почему нет? У меня столько умерших предков и родственников, что, наверное все имена не подойдут! Я выбирала те имена, которые были у нас в роду....
не вздумай!
у мего должна быть своя судьба и своя жизнь!!!!
Послушай опытного человека)) )
Можно - в честь долгожителя, счастливого состоявшегося человека, умершего своей смертью (не от тяжелых болезней)
Нельзя - в честь погибших, алкоголиков и лузеров.
можно лишь в том случаи если он вел праведную жизнь, жил в богатсве и не горевал. судьба может повторится. па любому всё, будет зая"""сь, ты думай о хорошем и оно будет, живи будь человеком.
удачи.
у нас дедушка назвал сою дочь в честь погибшей у них в поселке девочки. так его дочь потом убили в 19 лет на 9 месяце беременности. не знаю совпадение это или нет, но я бы не стала рисковать.
Оксана Лапина
Если человек был хорошим, прожил свою жизнь достойно, почему бы нет. Я свою дочь назвала в честь моей умершей бабушки, которую очень любила, уважала. А бабуля у меня была -ух! Орден красный звезды носила на груди-боевала!
Не жедательно, могут вредные привычки перейти к ребёнку
Ayzhan Zhylekeeva
Можно конечно
В целом о критериях выбора имени для ребенка можно сказать следующее. Желательно руководствоваться критериями более глубокими, чем просто сочетание имени и отчества в некоем фонетически привлекательном созвучии. И родители-христиане, не желая доставить сыну или дочери излишних жизненных скорбей, особенно в детстве, из-за слишком экстравагантного имени, прежде всего постараются найти своему ребенку небесного покровителя, которого бы он мог чтить и которому все они отныне станут сугубо молиться. Не случайно очень часто, что хорошо известно по истории Церкви, люди были названы в честь тех угодников Божиих, которые преимущественно были почитаемы в данной стране или в целом христианском мире и к которым можно относиться как к образцу для следования за ними. Кроме того, многие родители дают имя ребенку из списка тех святых, память которых совершается на восьмой день после его рождения. Бывает, что выбор имени определяется благоговейной памятью о тех или иных усопших близких, дедушках, бабушках, прадедушках, прабабушках или некоей семейной традицией, скажем, старшего сына в семье нарекать определенным именем, традицией, связывающей человека с его предками. В любом случае, если за наречением имени стоит серьезное побуждение, а не просто вкусовые и эстетические предпочтения родителей, то этот выбор Церковью будет одобрен и для ребенка окажется полезным.
Инесса Т.
Однозначного ответа нет. Но, по-моему, если родственник достоин такой памяти, то ничего страшного нет. Кроме того, может имя красивое.. . Или просто вам так хочется.. . Главное, чтобы дурных ассоциаций не вызывало.
ребёнок не только повторит судьбу, но и бует иметь такие же болезни
а мы назвали в честь двух дедов Фёдоров, как же он сможет повторить судьбу двух сразу?
если это идет наследственное например внуков называют именами дедов, подумайте а вам это надо у каждого имени своя кармическая нагрузка, хотя я своего сына назвала в честь отца своей свекрови, молодая была и не знала о философии имени. Кстати при крещении батюшка тоже имя дал.
Мне говорили, что нельзя называть в четь кого - то вообще никогда, если не хочешь, чтобы ребенок повторил судьбу человека в честь которого и получил имя. Что это суеверие или нет уже Вам решать...
Можно однозначно. Как вы будете думать или хотеть, чтобы было, так и будет. Мысль материальна Главное положительный настрой.
если смерть ранняя и неестественная, я бы не рисковала
Ну раньше же называли в честь деда или бабки, думаю что и щас можно.
нечего страшного нет
Раньше и вопрос такой не стоял, обязательно называли в честь дедушек, бабушек! Я думаю можно если родственник был хорошим человеком и прожил долгую и счастливую жизнь!
Меня например, назвали в честь бабули, которая умерла за долго до моего рождения. Меня это нисколько не смущает и я очень люблю свое имя, горжусь им и просто счастлива!
не стоит
Думаю можно. Если тот родственник прожил хорошую, долгую жизнь, был здоров и счастлив.
Не надо называть в честь.. . Повторит судьбу того человека.
Ян
Яна
родственников же много, те. имена по-любому будут повторяться. Конечно можно! Главное, что бы имя ребенка не наводило на грустные воспоминания и другие негативные эмоции!