Беременность и роды

Девочки, послеродовая депрессия и с первенцем может быть?? ? Ведь это счастье долгожданный малыш появился, счастье ведь..

Могу сказать, что депрессия чаще всего проявляется у тех, кто женился по залету и тех, кто загоняется по поводу всяких "нельзя" и "нужно только так". Или если ребенок больным родился, не дай Бог. Просто есть среди знакомых примеры всех этих категорий людей.
Во всех остальных случаях - это не депрессия, а лень. Чего, спрашивается, страдать, если всё хорошо, желанный ребенок, главное - здоровый. Всё остальное - мелочи.
Вот мне нравится жена моего коллеги. Живут они вдвоем, помогать некому. В городе есть только слегка придурковатая бабушка жены. Муж, соответственно, целыми днями на работе. Жена с ребенком почти всегда одна, но она сама говорит, что при наличии памперсов, мобилей, бытовой техники уход за ребенком ей совершенно не в тягость. Для них этот ребенок очень желанный и долгожданный, 5 лет лечились.
Светлана Григорьева
Лучший ответ
Татьяна Сережникова Да , ты абсолютно права! Как ни крути, если ребенок желанный и долгожданный и мама оптимистичный живчик все булки ок:))
Конечно может и дело тут совсем не в том долгожданный ребенок или нет. Если гормоны разбалансированы- можно с ума сойти и это не контролируется! А у кого не было- так чего пишите о чем не знаете? У меня была- и диагноз этот мне врачи поставили, а не я сама себе. На почве таких психозов можно и ребенка убить- мне рассказывали такие случаи. Так что оставлять без внимания это нельзя. И еще- депрессия длится месяцами по нарастающей. А хандра проходит через пару недель. Была возможность сравнить- у меня детей двое, после второго и близко такого не было.
Многие путают послеродовую депрессию, просто с ленью и апатией.. .
лучше незнать что такое настоящая послеродовая депрессия... это страшно
Дарья Осипова
Ребенок это ужасная несвобода во всем. Да, ухаживать за новорожденным очень просто, но ты же к нему как привязанная! Кормить каждые 2 часа, то есть погулять далеко не уйдешь (или корми на улице, что зимой, например, не удобно) . Ночные романтические прогулки отменяются, в театр, кино не сходишь и с друзьями за город тоже не получится. Если хочешь отлучиться - сцеживай молоко (терпеть не могу это занятие) . Ешь на ходу, мыться и даже в туалет нормально не пойдешь, надо просить мужа приглядеть за ребенком. А еще ребенок не спит по ночам, не дает читать книги или сидеть в инете, уединяться с мужем (и чем старше становится, тем больше не дает) . И фильмы художественные смотреть нельзя - там и мат и агрессивные сцены попадаются (а уж телевизор вообще не включить - то, что сейчас показывают лучше вообще ребенку не видеть) . Пока кормишь - постоянные диеты, потому что у ребенка то живот, то аллергия. И больше никогда не остаться наедине с собой (или наедине с мужем) - всегда рядом присутствует ребенок.

Первые месяцы после родов мне с воем на стену лезть хотелось и приступы агрессии против малыша были. Нет, я даже голос на него ни разу не повысила, но перед глазами периодически всплывали жутковатые картинки, что бы я с этим ребенком сделала. А ведь сын запланированный, долгожданный, беременность легкая, счастливая.. .

Сейчас ребенку 2 года, я люблю его, но что такое счастье материнства так и не познала.
nadejda2030
не знаю, я вообще в эту депрессию не верю, накручивают себя мамашки.
Алёна Новикова
Конечно может быть? Какая разница какой по счету ребенок?

Послеродовая (постнатальная) депрессия — форма депрессивного расстройства, развивающаяся непосредственно после родов. Распространённость постнатальной депрессии выше, чем средние показатели заболеваемости депрессией в женской популяции за аналогичный период времени. Проведённые эпидемиологические исследования выявили, что распространённость постнатальной депрессии в среднем охватывает до 13 % матерей в послеродовом периоде [1].
не сталкивалась
Что, оказалось, что ребенок - это не куколка в пене кружев? Чтобы избавиться от депрессии - выкини памперсы, и поломай стиралку. Увидишь - от депрессии и следа не останется:)
Светлана Григорьева разве автор сказала, что у нее депрессия?
хотя лично у меня бы эта депрессия началась если бы вдруг с лица земли исчезли памперсы)))
Татьяна Сережникова Настенька , привет:) не я-то уж точно депрессовать не буду))))) с памперсами ты точно подметила)))
счастье)) но материнский инстинкт не сразу просыпается))) да и к такому событию даже за 9 месяцев невозможно подготовится!
и у меня была (((
Erika Semenova
у меня вот и была только с первенцем. видишь ли муж ко мне НЕ ТАК относился))) ) возомнила себя героиней, вокруг которой мир должен крутиться.. . через пару недель слёз и истерик спустилась с неба на землю и оглянулась.. . а мир то прежний, не перевернулся он от моих родов)) )
со вторым и третьим ребёнком ничего подобного не было и в помине. заботы, хлопоты, редкие минуты блаженного отдыха)))
Актотa Бaймeновa
с первенцем была, рыдала сидела целыми днями. Со вторым уже нет
Алена *******
Бывает...
Может она бывает у тех кто себя жалеет? Двое детей-депрессии не было
Adile Abbasova
Все может быть! Главное не зацикливаться! И любить прежде себя, а потом и малышку и мужа! и не увлекаться гормонами (это в идеале).
Было: )
Это от того, что твоя жизнь кардинально меняется.
От ответсвенности за маленького человечка!
От усталости! От Гормонов!
и прочего:)
Инна Лангер
Очень может быть! Это серьезное дело и лучше сразу к доктору.
депрессия для тех кто ничего ни умеет, а если мамочка все может и хочет научится то никакая депрессия не возьмет
Madina Abdulloeva
Татьяна Сережникова Да даже если ничего не умеет, все когда - то не умели, я просто не пойму чего депрессовать ! Я знаю , что летать от счастья буду жду не дождусь уже родов:)
Мне кажется она чаще от первенцев и бывает. Вся жизнь ведь меняется.
Дашуля '')
С первенцем.. . Все возможно. Не берусь утверждать, что у меня была депрессия. Ведь это ж болезнь, а не затянувшееся плохое настроение, которые мы чаще всего так называем. Помню просто, что если попадала мельком на новости, там взрывы, похищения и т. д.... Начинались мысли в стиле "в какой же дурацкий мир я сына родила... " И слезы.. . А потом восстановился гормональный фон, и все устаканилось) А вообще некогда было грустить))
у меня была очень сильная, сама не ожидала и вовремя спохватилась ...
Banu Yusupova
у меня до 6 мес. ребенкиных была. потом полегчало, но переодичсеки накрывает.
не согласна с Людмилой. это нормально явление до года. если она и потом продолжается, тогда уже стоит обратиться к психологу