Беременность и роды

Послеродовая депрессия

Объясните пожалуйста мне что это такое? И как проявляется?
Прочла на другом форуме: у меня послеродовая депрессия, дочке 3 недели, сегодня не давала мне спать ночью, я на нее злюсь. Что делать, помогите?? ?
Да, я не понимаю. Точнее я понимаю это так: депрессия само по себе это угнетенное состояние вызванное какой-либо причиной, тебе ничего не охота и как говорится жизнь не мила.
И какая нах.. . депрессия может быть када родишь ребенка?? ? Там же колбасой весь день бегаешь: кормежка, гулянье, купание. какие либо процедуры: массаж и т. д. А когда деть уснул, сама падаешь без ног, отключаешься как по команде. И что еще есть время на депрессию? Так получается или нет?
Послеродовая депрессия это миф.. на неё просто нет времени....
Жексенаева Асель
Лучший ответ
Елена Диесперова депрессия не требует отдельного времени
это тупо лень! не более!
Даша Сонина
Юляшка Капанина У вас крепкая психика, если бессонные ночи в течение 3 месяцев на вас не действовали. Или вам 2 часов в сутки хватало?
Елена Диесперова Да ладно! Вы точно знаете?
Сколько объяснять уже: ДЕПРЕССИЯ НЕ ТРЕБУЕТ ОТДЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ! Вы правильно описали состояние депрессии, но это не значит, что ты лежишь на кровати и страдаешь. Ты делаешь все и вовремя как и та, что без депрессии, просто внутренне состояние такое, что жить не хочется. Но согласитесь, с таким настроением жить гораздо сложнее, чем с позитивным. Вот люди и ищут выхода, просят совета.
Может вот так злостью выражаться, тоской, слезами, переживаниями безпичинными за малявку.
Послеродовая депрессия- это сильнейшее расстройство нервной системы. Это не лень, не усталость от недосыпа и не глупость. это- БОЛЕЗНЬ. В не сильной форме- была у меня, я помню как меня трясло, как поднималась температура, как мысли сбивались в кучу. Но я при помощи мамы и мужа смогла взять себя в руки, посидеть на валерианочке и прочем- успокоилась. Но я лично знаю даму которую выдрали из под колес машины- она хотела покончить собой потому, что ей казалось . что жизнь её кончена. ( А дама кстати работает не кем нить а судьей) , и совсем тяжелый случай- молодая веселая девушка родила, и через месяц её увезли в психиатрическую больницу. Она совсем перестала себя контролировать, кидалась на мужчина, пыталась перед ними раздеться. После лечения- все пришло в норму, но рожать второго ребенка эти девушки категорически боятся.
Юляшка Капанина я бы выбрала Ваш ответ лучшим
У меня была жуткая депрессия. Не дай Бог больше такое пережить. Хотелось умереть, но держал ребенокГормональная перестройка, пропало молоко, недосып 3-месячный сказался. спала по 2-3 часа в сутки. На прогулку шла и меня шатало у коляски, ничего вокруг не видела. А потом вообще уже не могла спать. Истерила мужу, а работу по дому делаа и плакала. По дому все делала, но опять же через силу и со слезами на глазах. Это не лень, как тут пишут, все было сделано, и постирано и поглажено и приготовлено, и убрано. а потом приходил страх ночи, когда знаешь, что никакие лекарства от колик не помогают, нужно просто тупо переждать. Вспоминала все песни, что знала, и пела и на руках носила часов до 5 утра. Потом с 5 до 7 удавалось поспать. Иногда, когда малыш днем засыпал - сюда в ответы заходила и очень благодарна тем людям, что меня поддержали здесь, не дали крезануться окончательно. Постепенно малыш стал спать ночью 6 часов подряд, а потом и больше. Пропила успокоительные и витамины Макровит курсами. но окончательно депрессия прошла только к году ребенка.

При всем при том, до родов я трудностей не боялась. До декретного работала на 2 работах и подработки еще брала. А до беременности еще и к родителям на огород помогать ездила. Но рождение ребенка меня здорово поломало. И кто это позволит падать с ребенком рядом днем? Домашнюю работу никто не отменял и прогулки тоже.

ю всем мамам спокойных и здоровых деток, здоровья, терпения и любви!
Мысленно умножьте свои проблемы на два - и вздохните с облегчением! У Вас ОДИН ребенок!! ! А я с двойней носилась, чуть не чокнулась, реально русский язык забывала и собственное имя. после трех лет только отпустило чутьчуть, разогнулась наконец-то.
Ирина Стародуб (Хрупова) Вы просто героиня!
У меня дородовая была, всякие страхи мучали. У подруги былапослеродовая, тк молока не было, на себя времени не стало. Я еще шила дочке кукол, вязала свитер и штанишки ей, когда в парке с коляской сидела, ходить сил не было, грустить тоже
Стресс длится от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от эмоциональной реакции женщины. Это так называемая послеродовая депрессия. Каковы же ее симптомы и что нарушает эмоциональное равновесие и спокойствие молодой мамы?
Правда, не все готовы признаться себе в этом открыто. Боятся, что даже близкие люди не смогут их понять. Стресс длится от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от эмоциональной реакции женщины. Это так называемая послеродовая депрессия. Каковы же ее симптомы и что нарушает эмоциональное равновесие и спокойствие молодой мамы?
Признаки послеродовой депрессии
Безусловно, все зависит от характера женщины и ее способности реагировать на происходящее вокруг. Как правило, многие представительницы слабого пола испытывают перепады настроения, переживают из-за пустяков. Молодой маме кажется, что она не в состоянии справиться с возложенной на нее природой ролью, и если речь идет о рождении первого ребенка, она все время боится совершить какую-нибудь ошибку, ухаживая за ним.
К этим страхам добавляется и обычная физическая усталость, связанная с новыми обязанностями: если ухаживать за малышом трудно сразу после родов вообще всем женщинам, то это тем более трудно тем, кто рожает впервые. В результате может появиться чувство отчаяния и апатии: боязнь, что крохе не будет хватать молока, он чем-то заболеет и т. п. , отсутствие понимания в семье приведет к тому, что молодая мама перестанет интересоваться всем, что ее окружает, возникнут постоянные истерики и скандалы.
Однако депрессивное состояние затрагивает не только эмоциональную сферу: в более серьезных формах оно сопровождается усталостью и слабостью, потерей аппетита и нарушением сна.
Влияние гормонов
Сразу после родов гормональное равновесие женщины нарушается. Эстрогены и протестероны (женское половые гормоны) , которые во время беременности вырабатывались яичником и плацентой в больших количествах, после появления на свет малыша начинают уменьшаться, постепенно возвращаясь к уровню, предшествовавшему беременности. Изменение гормонального состояния, которое обычно стабилизируется в течение недели после родов, похоже, оказывает сильное воздействие на нервную систему и влияет на самочувствие и эмоциональное состояние женщины.
Однако трудно установить прямую причинно-следственную связь между этими физическими факторами и возрастающей эмоциональной уязвимостью женщины. Вряд ли только изменение гормонального состояния способно стать причиной послеродовой депрессии, ведь она бывает далеко не у всех родивших и переживших одинаковые физиологические, то есть естественные, изменения женщин.
Настоящая болезнь или эмоциональное недомогание?
Что касается причин, вызывающих депрессию, единого мнения специалистов по этому вопросу не существует.
Некоторые нейропсихиатры полагают, что в основе этого послеродового психического расстройства кроется генетическая предрасположенность к заболеванию. По их мнению, депрессия - это наследственная болезнь, которую нужно лечить психотропными препаратами, снимающими чувство тревоги и апатии. Согласно этой теории, большему риску испытать депрессию подвержены женщины, матери которых в свое время страдали этим расстройством.
Многие медики (среди которых психологи и психиатры) считают, что чувства подавленности и перепады настроения вызываются сложными психологическими причинами, которые следует искать прежде всего в характере женщины.
Роды, как и другие подобные события, связанные с изменением социального статуса (брак, развод, переезд в другой город) , могут стать своеобразным стимулом для неоднозначных психических реакций.
Негативная реакция на рождение ребенка
Подобное происходит чаще всего как следствие нарушения психологического равновесия. Одна из самых распространенных реакций сразу после родов - это чувство опустошенности.
3 недели это еще не депрессия, вот в три м-ца может быть
Депрессия от того, что каждый новый день ничем не отличается от следующего в плане распорядка: несколько раз за ночь покормила. Проснулись. Утренний туалет. Бодроствование. Сон. итд... Усталось, хронические недосыпы, страхи за ребенка, -делают свое дело. У меня переодически возникает депрессия. (Ребенку 3 месяца через неделю). Если б не близкие люди-сошла б с ума. ВСе нормализуется, когда ребенок станет постарше и будет давать маме время и на себя, любимую=)
Это не депрессия) Вы просто устали после родов и перемены всего жизненного устоявшегося порядка)))) ) Удачи!)))
Здесь пишет, что хорошим способом лечения является биоэнергетика. Она дает возможность уравновесить внутреннюю энергию человека, тем самым улучшает эмоции. Вот сайт, где я такое нашла: http://hippocrat.net/poslerodovaja-depressija-prichiny-priznaki-izbezhat-spravitsja/. Как считаете, сможет помочь?