Беременность и роды

Послеродовая депрессия.. Миф или реальность? Споры то идут.. Если ссылаться на свой опыт, то реальность.

Спустя годы приходит мне ответ на задаваемый ранее мной вопрос "Как бороться с послеродовой депрессией?" Если бы не этот ответ, который пришел мне на почту, я бы и не вспомнила, что писала сюда. Прочла, окунулась в "воспоминания" тяжёлого, угнетённого эмоционального фона. Если бы на себе это не пережила, наверное, также как и те осуждающие, писала: "Глупости.. Какая депрессия, всё сама напридумала.. Смотри ребёнка не прибей.. и т. д" Фууу, такими быть. Но были и те, кто советовал что-то, писали о сочувствии, о понимании - спасибо!!! Конечно, после прочтения советов, комментарий, не становилось легче физически, проблемы с состоянием не ушли, но какие-то выводы напрашивались, что в любом случае все эти трудности временны, знаменитый афоризм "Не мы первые, не мы последние" подбадривал, что и я справлюсь) Иии, по прошествию почти четырёх лет, я понимаю, что та самая депрессия или неврастения (диагноз психотерапевт мне поставил) иссякла со временем сама.. Нужно было только время, поддержка близких и их понимание. Понимание в такой момент бесценно, потому что трезвый отчет я себе не давала, состояние истерии, усталости, страха и паники были мои союзники. Нет, всё, что связанно с ребёнком я выполняла, скорее, механически, по принципу "нужно". Сейчас нам почти 4, он уже такой взрослый, такой разный, самостоятельный и такой любимый.. Да и я уже другая, взрослая и с опытом таких трудностей. Да к тому же, у меня теперь еще 24 таких таких ребятишек, профессия учитель взяла своё. И для тех, кто захочет написать очередные гадости, отвечу сразу - Все умны на советы, когда не их сено горит.

Настроение на нуле, невозможность сосредоточиться, апатия, беспричинная грусть и вечная усталость, хотя малыш спит и не приносит особого дискомфорта… А еще неуверенность в себе, тревога и страх за будущее. Это первые звоночки, указывающие на то, что у недавно родившей женщины началась последродовая депрессия.

- При послеродовой депрессии у женщины появляется бессоница или, наоборот, слишком длительный сон. Пропадает аппетит. Она жалуется на болевые ощущения в теле непонятного происхождения. Ей не хочется выполнять дела по дому. Появляется неприязнь к окружающим, повышенная раздражительность, вспышки гнева и агрессии. Ей хочется отдалиться от близких, друзей и знакомых. Один из главных симптомов посродовой депрессии – у нее пропадает чувство любви к ребенку, появляется раздражение.

Конечно же реальность. К сожалению.
Надежда Мошева
Лучший ответ
У меня не было, и не знаю ни одной в реале у которой была.
Та
Танюша
Людям с неустойчивой психикой до депрессии всегда один шаг - и совсем не обязательны для этого беременность и роды. Депрессия у таких людей может случиться и на "ровном месте", и по причине малейшего стресса. А для здоровой психики никакие депрессии не страшны.
Не знаю, что это такое... у меня здоровая психика :))
Миф.
Когда есть кому жалеть - будет депрессия.
Не было у меня. Не было ни у кого из моих знакомых. При этом прекрасно понимаю, что послеродовая депрессия существует. И нет никакой разницы, рад ты ребенку или нет, молод ли ты, есть ли помощь. Депрессия, и послеродовая тоже, не спрашивает разрешения, она просто приходит. И контролировать это невозможно.
К сожалению, у нас нет привычки обращаться к специалисту в этом случае. И мы предпочитаем страдать, терпеть, изводить своими стенаниями близких, а теперь и форумы... Доводим своем состояние до края, так принято...
Рада, что у вас всё хорошо.
давно известно, что это реальность. А кто её отрицает - счастливые люди, на себе не испытывали. Я таких людей не уважаю просто. Которые весь мир мерят по себе и максимум по своему близкому окружению.
Ирина Диденко
К чему этот монолог? У меня не было никакой депрессии...
Ольга Естехина
Ирина Диденко а кроме вас, ещё кто-нибудь-то на свете существует, не?
Реальность. У меня с первым ребёнком она же была, но тогда вообще ничего не знали об этом ( я--уж точно в свои 22);родила--должна быть счастлива, работоспособна, бодра и весела. Хорошо, что всё благополучно прошло, а в реальном случае (знаю) молодая мать погибла, бросившись под поезд ( не уследили родные--со временем всё бы прошло и всё сложилось удачно в её жизни) --хотя, у неё уже родовая горячка, наверное, была, но, тем не менее.
У меня была депрессия после первых родов, хотя и ребенка планировали, и муж помогал. Через год я забеременела вторым ребенком и депрессию как рукой сняло. Я очень боялась повторения, но нет. После вторых и третьих родов ничего даже подобного у меня не было. А сейчас то состояние уже и не помню. Два месяца моему третьему ребенку, а я только могу вспомнить слова, которыми описывала свое состояние. Постоянное ощущение безнадеги и горя вообще без причин.
М Са
У меня не было повода для депрессии -я родила желанных детей, будучи зрелой женщиной, мне было не до печалек - я была в восторге от обалденного события в моей жизни, и мне как человеку современному. развитому - просто не понятно, какие могут быт дни сурка. особенно в декрете - честно, не укладывается в голове.
Lyazzat M
Антонина Романова Человеку современному и развитому как раз понятно, что депрессия - это заболевание, а значит, может настигнуть любого. А если вам не понятно, до до развитости вам ещё далеко.
есть сама лично видела таких девушек в стационаре
V*
Victory *
послеродовая депрессия существует у людей... которые сами допускают её...скачут гормоны после родов... есть врачи... нервы в не порядке ...будь добра ...прими лекарство раз сама не хочешь за своими эмоциями следить... тут нет виноватых... просто если человек чувствует что с ним что то не так... то он меры должен принимать, а не ждать когда другим это станет очевидно... тем более что это бьет по своим же близким
Елена Куртина
Реальность, но часто она на патологическом фоне развивается. Либо до этого у женщины уже были проблемы: Бар, реактивные депрессии, эндогенные и тд. Просто так она не возникает. Но, женщине реально плохо в этот период, это не шутки
Наталья К
Настоящая депрессия (не путать с хандрой) - психическое заболевание, нуждается в помощи психиатра, тем более такая затяжная. Либо кто-то родил ребенка против своих желаний, тогда это само собой разумеется.
Ainela Xaruno
Послеродовая депрессия есть, это признают все профессиональные психитры. А вот постабортный синдром врачи за заболевание не признают.
Наташа Вал
Конечно реальность. Недавно проходила курс психолога. в ВК нашла, грамотный специалист.
ссылка не пропускает ----v k. c c/ a u dS Ru (пробелы уберите)