Беременность и роды

послеродовая депрессия: миф или нет. если нет то может ли она проявится через 2 месяца после родов? и как бороться?

иногда это просто усталость. . .НЕДОСЫП!
иногда - сбой гормональный. . восстанавливается система ...перестройка идёт,
сложно, а мамино состояние влияет и на малышей. Давление, сахар, щитовидка. .
Малышку нянчить и лелеять. .
Старших детей "строить! ", им распределить обязанности, чтобы знали. кто сегодня главный, тогда и ссор не будет, если они точно знают, кто посуду моет. кто за пол и подоконник в ответе, то всё ок, сейчас уже каникулы, нагружать по полной, всё успеют. А потом хвалить и благодарить
Утром говорите им, я сегодня буду царица Шамаханская . а вы - мои слуги. .
кто не справится - того петушок заклюёт, а кто отличится - тому петушка на палочке. .
на другой день : я буду генерал, а вы солдаты ...тому звезду - тому- гауптвахта. .

Надо и себя успокоить, рассмешить, отвлечь. . подлечить и поддержать, витамины, травки.. .
Глупости всякие не думать. к делу отнестись творчески... Радоваться. что лето,

что вода в кране и есть памперсы и прочее...
Вера Голубь
Лучший ответ
ее признает медицина без споров, а в след за ней уголовное право.. именно поэтому убийство матерью новорожденного выделено отдельной статьей.. максимальное наказание по которой 5лет... именно из-за заболевания матери, а не потому, что жизнь младенца менее ценна
Это ооочень редкий случай. Как правило, эти пациентки уже имели дело с психиатром. Не принимайте за депрессию недосыпы и состояние после круглосуточного качания ребенка на руках (кстати, без нужды), недовольство неудовлетворенного ожидающего в постели мужа и сюсюкающую бабушку, которая с наступлением ночи исчезает, а малыш требует продолжения банкета.. Все это тоже может вызвать депрессию, если не разрулить все с самого начала.
Dilyara Zhaisanova
не знаю, где и у кого часто.. . ни у меня, ни у друзей не было. да и когда, собственно, хандрить-то? с малявкой особо не подепрессуешь. просто не забывать, что жизнь, это не только обязанности, но и радости. пусть и маленькие. гулять побольше, спать с малышом и т. п.
судя по тому, что у меня она была - это отнюдь не миф. хотя с психиатрами никогда дела не имела) )
и КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна что мол "это симулятивное оправдание плохому настроению, связанному с однообразием в жизни" - ну не было у меня никакого однообразия и по натуре я не то что не симулянт, а буду пахать и пахать пока не свалюсь. и всегда была бодра и весела. а тут - состояние полнейшей подавленности, когда ничего не радует. читала, что это объясняют гормональной перестройкой, так что это физиологически обусловлено, а никакая не симуляция.
послерод. депрессия - не может быть через 2 месяца! а именно в первые дни после родов. через 2 мес. - это уже усталость и совсем другая депрессия (а может и не депрессия, а действительно однообразие)
У многих бывает, при поддержке близких само проходит, но в тяжёлых случаях мамки даже в окно выбрасываются, потому что родные вовремя не отвели к психотерапевту.
Таничка Fox
Ничего себе миф! На третий день после родов не нашла свою маленькую в палате (врачи забрали на осмотр) рыдала так, что окна дрожали! Приехала домой - и там нашла тысячу поводов, чтобы порыдать. Причем контролировать "слезотечение" невозможно! Да, справочно: по жизни всегда была достаточно жестким человеком, презирающим "бабские истерики".
Не миф, сама пережила, борлась прогулками шопинг, муж помогал.
У меня
была депрессия, из которой мне помогла выбраться лекция о профилактике
послеродовой депрессии http:// mama .openmedcom .ru/goto.php?ID=14 (уберите
пробелы, она в архиве) . Там психолог дает советы, как настроиться на позитивный
лад, какую помочь просить у родных, как развлечься и много других дельных
советов. вы не волнуйтесь, такое состояние бывает у многих, и причиной этому
является резкая смена жизни и гормональный сбой. Всему надо время, а лечению
депрессии подавно. Посмотрите эту лекцию, она в архиве, может, и вам она
поможет
послеродовая депрессия- это не то что бы миф.... Это симулятивное оправдание плохому настроению, связанному с однообразием в жизни. НУ посудите сами. . Молодая мама ( особенно первый раз когда) каждый день живет по одному сценарию. Супруг все время на работе, она с дитем одна и чувствует себя кем угодно, ( переносным холодильником, стиральной машиной, подъемным краном и еще три тысячи вариантов) только не тем человеком, каким была до беременности. Это хорошо. когда в принципе есть бабушки-дедушки, которые хоть как то могут отвлечь от забот о ребенке. пойти погулять с малышом и так далее.. . НО.... Во первых необходимо что то кардинально поменять.. . прическу, кухонный сервиз, нижнее белье, ну я там незнаю, что еще.. . вплоть перестановку сделать.. . Обязательно больше гулять, на свежем воздухе таких мыслей как правило не возникает)) ) Ну и здоровый секс еще никто не отменял) Вам то уже можно))) ) Удачи вам и бросайте вы свою хандру) Ваше чудо в кроватке любит, когда вы улыбаетесь))))
*** Marina ***
у меня была самая настоящая послеродовая дипрессия... на 3 день после родов!!! Это был ужас.. какие только мысли меня не посещали
Часто бывает, главное здесь не оставаться одной, подключайте друзей и родственников
Не миф. Бороться?. . Просить поддержки близких, не уходить в себя. В тяжелых случаях лучше к врачу.
ерунда, будь спок! РОЖАЙ СПОКОЙНО