Беременность и роды

Как развлекаете/развлекали ребёнка до 3 месяцев? песни, стихи, сказки, что ещё? как развивать маленького ребёнка?

Ко всем ручкам дверей и полок привязать небольшие игрушки – когда вы пройдете мимо, малыш обрати внимание на яркий предмет, потянется к нему или просто будет рассматривать. Только такие игрушки надо регулярно перевешивать и менять – дети быстро привыкают к обстановке и требуют новых впечатлений.

На стенки и створки шкафов можно прикреплять крупные фотографии родственников, которые постоянно с вами не живут, но время от времени приезжают. Малыш запомнит их лица и будет узнавать при встрече.

В литературе часто встречаются советы давать малышу потрогать различные по фактуре ткани. В процессе путешествия по квартире можно трогать занавески, тюль, пеленку, мамин халат, пушистое полотенце, хрустящий пакетик.

Магнитики на холодильнике ни за что не останутся без внимания. Только постарайтесь не создавать слишком сильной пестроты, чтобы у ребенка не устали глазки.

Игра в «Батискаф» – помните, когда-то в магазинах стояли автоматы, где, управляя железной рукой, нужно было схватить какой-нибудь приз? Если ребенок тянет руки вниз, к полу, поиграйте в «Батискаф» – опускайте малыша к корзинке с игрушками – так, чтобы тянущаяся вниз ручка могла что-нибудь ухватить.
Аленка *******
Аленка *******
6 534
Лучший ответ
Маржан Камзанова Здорово, спасибо!!
Ирина Мельник про Батискаф здорово! Надо попробовать
До 3ёх месяцев немного рановато для развивания))))) Ну а так естественно и песни пела и что-то рассказывала и предметы всякие показывала... для возраста до 3ёх месяцев этого достаточно (ИМХО)
Ребенок играет: от рождения до года

Новорожденный (от момента рождения до одного месяца)
Четыре месяца
Девять месяцев
Несколько заключительных слов
Двенадцать месяцев
Одиннадцать месяцев
Десять месяцев
Восемь месяцев
Семь месяцев
Шесть месяцев
Пять месяцев
Три месяца
Два месяца
Один месяц
Введение. Первые впечатления
Aigerim Karagoishina
Aigerim Karagoishina
84 851
Маржан Камзанова Спасибо, полезно!
хватит вам уже с ума то сходить
до 3 месяцев конечно стихи-это слишком)))))))))))))))))) но конечно один плюс голос матери слушать неприрывно))))))) ) я разговариваю с ней))))))))) мысли в слух) делаем массаж, фитбол вот даже прикупила) гуляем) петь не умею) к сожалению))))))
Анна Зновец
Анна Зновец
70 320
Маржан Камзанова ну конечно стихов они не могут понять в таком возрасте) но интересную интонацию слушают с удовольствием)
Че, с ума сошли такого малютку развлекать? Привыкнет, потом не отойдете от него. До 3 месяцев ребенок не понимает, что такое скучно. Он ест, спит или немного лежит без сна и все. Понимание придет лишь после года.
Ветка Сирени
Ветка Сирени
64 894
Маржан Камзанова А до года что?? Позвольте не согласиться с вами. Ребёнок реагирует, когда с ним общаются.
развлекала сиськой, что им еще надо? они и не различают особенно ничего
ЕЩ
Елена Щукина
33 539
Ребенка не развлекать надо, а развивать. Читать, песни петь, играть, массаж делать - с первого дня
Песенки пела, агукала с дочками
поем, стихи читаем ("Тараканище" обожает просто, хохочет во всю)
так же как "КоНфеТкА" устраиваем экскурсии по квартире (в одной комнате на стене вышивки бабушкины висят - может дооолго разглядывать)
Доча еще очень любит всякие издающие звук предметы - в колокольчики звонить любит, музыку слушать.. . Разные игрушки фактурные трогать любит
Ирина Мельник
Ирина Мельник
13 035
а я по комнатам ходила ..все показывала.. говорила, вот часы, вот картина.. это люстра.. .
к 6 месяцам он сам показывал уже где, что висит)) )

а стишки, потешки и все такое это обязательно у нас было)) )

молодец, что развиваешь уже)) )

я с рождения так..
Маржан Камзанова Классно, спасибо, тоже буду экскурсии проводить))
стишки и песенки обожаем просто!
моей самой младшей дочери 2 месяца
песенки пою, разговариваю с ней
стихи и сказки.. только старшей читаю.. 7 лет ей
маленькая еще же не понимает, а вот средняя любит слушать мое чтение.. особенно на ночь
До трёх месяцев у дочки колики были, поэтому это она меня развлекала сутками) А вообще просто разговаривала с ней, стишки расказывала)
Aлюшка Persikowa
Aлюшка Persikowa
1 469

Похожие вопросы