Беременность и роды
Когда малыш начинает садиться? И как ему помочь?
мой в 6 месяцев сел, я не присаживала, ничего не делала. я такого мнения: когда он будет готов, то обязательно сам сядет. не торопитесь (если уже, конечно, не совсем большой) . вот теперь жду когда потопает (кстати нам щас почти 9м)
А зачем ему помогать? Придет время, окрепнут мышцы и сам сядет.. Еще ни один здоровый ребенок не лежал до года..
Дети учатся садиться с четверенек, плюхаясь на попу и опираясь на руки. Подтягивая за руки, учить ребенка садиться не правильно, навык садиться из положения лёжа приходит позже.
Помочь можете, развивая мышцы спины, пусть за игрушками тянется в разные стороны во время игры, не ограничивайте его желание ползать. (мы одну комнату ковром обезопасили - всё мягче и теплее, чем просто на деревяшках. И убрали всё что смогли опасное в плане съесть, засунуть или стукнуться)
аленушка вам глупость написала. девочек нельзя вообще присаживать и тем боее в 4 месяца.
после 6 ти месяцев. делать массаж спины - укреплять мышцы. насильно не сажайте - испортите ребенку позвоночник
моему сейчас почти 7 месяцев еще плохо сидит, хотя сам может сесть, мы ходим на физиотерапию мыщцы спины укрепляем, надеюсь что поможет ему крепче сидеть
Подтягивайте за ручки пробуйте садить, но не долго уже с 5-ти месяцев, после 6-ти должен сам хоть немного сидеть.
Мальчиков можно с 5 месяцев сажать, девочек с 4-х)
ну вообще малыши могут хотеть сесть раньше положенного времени, но раньше 5-6 мес не в коем случае нельзя.