Беременность и роды

Скажите, если нам почти уже пять месяцев, а глазки голубые, голубые.. . могут ли они поменяться на карие? У меня и мужа

Цвет глаз, точнее радужки, всегда голубой по причине отсутствия в радужке меланина, естественного пигмента организма. Если в дальнейшем цвет глаз должен будет поменяться, меланин будет вырабатываться по мере роста ребенка и постоянный цвет глаз установится к тому времени, когда ребенку будет около полугода- года. Тем не менее, у некоторых детей, особенно с темной кожей, глаза имеют светло-коричневый цвет с самого рождения.
Аксана Данилова
Лучший ответ
Большая вероятность того, что поменяются.
Моя дочь родилась с ярко-голубыми глазами, к году они стали карими, как у папы.
Не обязательно. У моих знакомых у сына каре глаза, у дочери голубые. Она пошла в бабушку. У родителей обоих глаза карие.
Карий цвет глаз доминантен над любым другим цветом глаз..
Marina Ahadova мой доминантный карий цвет глаз не передался ни дочери ..ни сыну.У обоих серо-голубые папины глаза.
Екатерина Урнева Бывают и такие приятные исключения..
Татьяна Харунжа у нас тоже бабушкин карий никому не передался )
могут, у меня ближе к 3 годам поменялись, были голубые голубые а поменялись на какие то не знаю, на солнце зеленые с желтым иногда светло карие бывают, хамелеон вообщем то)))
Dasha Alekseyenkova
Дочка как родилась с серыми глазами, так и остались серые. Нам 4 года.
У меня карие, у папы серые.
Согласно генетике, у кареглазых родителей вполне может родиться голубоглазый ребенок, если оба родителя имеют рецессивный голубой (случай с вашими родителями) .
Aa+Aa=AA+Aa+Aa+aa
вероятность 1:4
все может быть, лет до 3 х... но у моих не поменялись, тоже голубые, хотя у меня серые, а у мужа карие.
у моих детей глаза синие, а у меня и мужа карие)))
нет не могут
Тож послушаю....))))
могут поменятся но не факт
Карие и будут.
Ирина Гринь
конечно, могут! голубой цвет глаз - это не цвет, а его отсутствие. в радужной оболочке отсутствует пигмент после рождения (за редким исключением) , поэтому глаза и кажутся голубыми. как только начнется пигментация, они смогут поменять свой цвет. чаще - до трех лет, но могут и позже.
Света @@@
могут. но у кареглазых родителей запросто может быть голубоглазый ребенок, т. к. карие глаза - это доминантный признак (если оба родителя гетерозиготные по данному признаку) вероятность 1 к 4м)
Татьяна Котюк
Татьяна Котюк значит точно вы гетерозиготные, раз дедушки голубоглазые. но вообще 5 месяцев - еще рано. вот мы только к году ближе поняли что у сына глаза зеленые стали.
Нам полгодика и глазки к 5 месяцам поменялись, но когда я спрашивала, то врачи говорили что до года поменяются. Кстати, мы с мужем брюнеты - а у малыша волосы золотистые... думаю поменяется ещё тысячу раз!
Елена Рольман
думаю, что уже не поменяются!
у нас аж после 9 месяцев из серых поменялись на карие. У меня и мужа карие
Lina Sverchkova
все может
но я знаю, сто если у обоих карие, над ними преобладает голубые
поменяются... я была в детстве симнеглазкой а щас 2 глаза разных цветов)))