Беременность и роды

когда ваш ребенок начал ходить? нам 10 мес не хотим даже начинать, нужно ли ребенка водить на массаж?

Массаж по большому счету не повредит.
Если гипертонус то нужен расслабляющий массаж, гипотонус - укрепляющий массаж.
А так можно просто пройти курс массажа.
В 10 месяцев ходила держась за мебель. в 11 мес и 5 дней сделала первые шаги. Метра 2 прошла.
Потом опять перерыв (ползать проще) , и к году уже уверенно ходила.
Всему свое время
Иванна Соколюк
Лучший ответ
У меня дочь вообще после года пошла.
Все индивидуально, и я не вижу в этом ничего страшного
В 11 месяцев потихоньку
В 10 тоже еще не ходил
Я бы подождала до года ...Массаж делают в 1,3,6 месяцев и год обычно
Kristina Dmitrievna
Мы вот как вторую неделю ходим сами, нам годик, падаем правда, но встаем и снова ходим....
Первые шаги делал в 8,5 месяцев, через месяц уже уверенно ходил.
10 мес это не срок. Каждый ребенок начинает тогда, когда чувствует силы. Если при плановом осмотре врачей нареканий нет, то надо просто подождать, стимулировать немного, пусть больше времени проводит на полу. Кстати, если она ползает, то такие детки, как правило, начинают чуть позже шагать. А массаж вообще каждые 3 мес надо до года делать (в 2...3 мес, в 6мес, в 9 мес и в год) , так что если время подошло, то не повредит в любом случае
а что разве в десять месяцев дети уже ходить должны?? ?
первые шаги в 11мес, пошла в год, и побежала в год и 4. Не переживайте, он у вас и через неделю неожиданно может пойти.
Liliya Dankovtseva
Первые шаги начал делать примерно в 10,5 месяцев. Прям что бы сам пошел это было в 11
Анна Орехова
ну не хочет пока и не надо. время придет-потопает. мы за ручку ходим за одну. сама стоит без поддержки хорошо, а шагнет пару раз и падает)))))))))))))))
вообще не переживайте, наш до года даже ЗА РУКУ не ходил, в год пошел за руку, в 1 год 1 месяц и 2 недели первые шаги! а сколько было переживаний! и все зря) всему свое время. . массаж чтобы быстрее ходить вам не поможет)
Юлия Чехомова
У меня ребенок начал ходить в 11 мес. Если можно, то лучше конечно походить на массаж, хотя и дома тренировались. У кого как получается, у всех по разному.
все это сугубо индивидуально. Есть подвижные малыши, а есть более спокойные, которые считают - зачем напрягаться, все что надо для меня сделают. Не равняйтесь на других, пойдет ещё
Ребенок начинает самостоятельно ходить где-то в год.. . кто-то раньше, кто-то позже.. . Если он за ручку ходит, то проблемы нет...