Беременность и роды
Непроходимость маточных труб
ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ МОГ БЫ ВРАЧ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ОСМОТРУ, АНАЛИЗАМ НА ГОРМОНЫ И ИНФЕКЦИИ, И УЗИ, ЕСТЬ ЛИ НЕПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ ИЛИ НЕТ. ПРОСТО Я НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, А УЗИ НА ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ И НЕ НАЗНАЧИЛИ, ЗНАЧИТ У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО ИЛИ ВСЁ ЖЕ НАДО ПРОВЕРИТЬСЯ?
Самый точный способ проверить проходимость маточных труб - лапароскопия. Есть еще один вариант - рентген, когда вводят контрастное вещество и смотрят проходимость. Но! Мало того, что эта процедура очень болезненная, она еще и недостоверная. Для обезболивания вводят только ношпу, чтобы снять спазмы, но она мало помогает. Из-за спазмов затемнение на снимке может быть не там, где есть непроходимость.
Так вы же сами сказали, что вам делали УЗИ.... Вот по этому УЗИ всё и видно и трубы и яичники с маткой в том числе.
Как проверяют проходимость труб матки? В полость матки через ее шейку вводится специальный катетер, в который под контролем УЗИ медленно вливается теплый физраствор. Суть исследования в том, чтобы проследить, проникает ли он в маточные трубы и брюшную полость. Если да – значит, трубы проходимы. Если нет – то есть вероятность непроходимости
Нет не мог. Для этого делают рентген труб и то 100% не покажет, если будут основания то могут предложить диагностическую лапароскопию. У нас с мужем тоже все анализы и тесты были в норме, последним оставался рентген. На нём толком ничего не увидели, трубы попросту не видно было. А на лапаре оказалось, что трубы спайками подпаяны чуть не в клубки (( В общем в божеский вид привели во время операции насколько смогли - теперь я мама замечательной дочки))
на Узи не увидят, это отдельная процедура.
на проходимость труб есть отдельная проверка. там по моему че то вводят и становится видно на узи проходимость. да и слышал, что сейчас и это не проблема. если есть непроходимость-заменяют искуственными