Беременность и роды

навеяло+ а ведь действительно, как рожали в древности, беременность вынашивали+++

сексились, детей ростили? без ответов то? А?
при чем тут древние?) )
Я двоих родила и без Ответов и без интернета!
Ирина Тулисова
Лучший ответ
Татьяна Шабаева о боже,да ты просто супервумен!!!КАК ЖЕ ТЫ СУМЕЛА??? это практически нереально)))))
Так и рожали. Не только без ответов, но и без врачей. И без контрацепции.
Всё было очень просто: в 13-16 лет замуж, дальше рожает одного за одним (если женщина из семьи богатой, то есть кормилицы, если из бедной - кормит всех сама) . Если во время родов или беременности не умрёт, то доживёт лет до 50. В 45 будет считаться глубокой старухой.
И ко всему философское отношение: если из 8 детей двое до совершеннолетия дожили, то крайне повезло. А так, Бог дал - Бог взял. Никто не волновался: что мама об умерших в младенчестве детях, что муж о веренице покойных жён.
Им тогда ответы не нужны были в принципе! Вся жизнь на виду проходила, или на слуху (супружеская постель - лавка в общей избе. Если зановесочкой отгорожена, то уже хорошо!)) ) А уж как выносить, родить, выкормить - советчиков сразу много находилось.
Это сейчас мы сидим каждый в своей квартирке и часто реально неккому обратиться за помощью - все вокруг нерожавшие, незнающие или не знакомы, так что не спросишь напрямик!
Зиля Шарипова
без ответов то это да!! ! а как же без стиралок, плит, посудомоек, сиськаотсосалок... тут почитаешь претензии некоторых, что они с ребенком ни куя не успевают.. хочется плюнуть в рожу.. сказать чтоб не забыли к дедам на кладбище съездить
Нина Николаева
А сексились в коровнике, что б никто не видел.
Vera Taushkanova
А сколько женщин умирало? ! Лично, я, точно-бы уже на том свете была, если без квалифицированной мед помощи! Со мной целая группа студентов мед. института рожала, а одну девушку, так сразу выгнали из родилки, которая пожалела меня и дала мне водички попить.
Angela Suhareva
А мне вот интересно древность это когда? Когда были все волосатые и ходили полусогнутые? Или просто лет 100 назад? Ответов не было, но была общность.
Юля Кутепова
Жуткое времечко было судя по всему. Сейчас вот экология плохая, но всё равно до 60-70 лет скрипим в основном. А тогда те же 60, если повезло, не без какого-нить даже самого стрёмного и примитивного сайтика... ДАЖЕ ТЕТРИСА НЕ БЫЛО У ЛЮДЕЙ!... Чё уж там...
Zauresh Berikova
Моя бабушка на сносях полезла на сеновал, корове сена сбросить, а вернулась, неся моего папу, завернутого в фартук. (1913год)
Там в одной избе 3-4 покаления жили)) ) из уст в уста и передовали, что и как))
у меня бабушка соседка90 год .расказывала на поле в кустах родила. положила в тваву и пошла дальше сапать буряки чтоб начальник не кричал. говорит по ногам течот. бабы рядом смотрят а сделать ничего не могут. пообещали смотрителю что досапают за неё ипопросили чтоб домой отпустил. а
Передавали опыт из поколения в поколение (тоже что то вроде ответов)