Беременность и роды

Как рожали в древности?

Без оборудования, необходимых лекарств. . Да многим кесарево делают, а в древности как? И когда мать и ребенок под угрозой..
Разочарую сразу: раньше рожали примерно так же, как и сейчас. За тысячи лет человеческая физиология не изменилась — разве что, если верить антропологам, люди стали повыше. «Но ведь древним не были известны достижения современной медицины» , — скажете вы и будете правы, но лишь отчасти. Одному из самых древних дошедших до нас (а сколько рукописей пало жертвой прожорливого времени? а сколько еще ждет своих открывателей? ) медицинских сочинений без малого 50 веков! Пять тысячелетий — почтенный возраст, не правда ли? Да еще не одну сотню лет сведения, содержащиеся в этом трактате, должны были передаваться из поколения в поколение — ведь для того, чтобы записать, нужно, как минимум, иметь, что записывать! И еще одна любопытная деталь: одно из древнейших в мире медицинских сочинений посвящено… гинекологии. Речь идет о хорошо известном историкам медицины так называемом Кахунском гинекологическом папирусе, получившем свое название от египетского местечка Кахун, где он был найден британским египтологом в 1889 г. Еще два знаменитых древнеегипетских «медицинских папируса» , тоже найденных англичанами и тоже в XIX в. , хотя и не посвящены целиком акушерству и гинекологии, но отводят этой отрасли медицины весьма почетное место.
Богиня — покровительница женщин и детей Таурт. Как правило, изображалась в виде беременной самки гиппопотама с головой львицы.

Итак, что же нам известно из этих и других источников о том, как наблюдали за беременностью и рожали в Древнем Египте?

Прежде всего собравшегося жениться мужчину, конечно же, интересовало, не бесплодна ли его избранница. Определялось это следующим образом: перед сном во влагалище помещался зубчик чеснока. Если женщина, проснувшись поутру, ощущала во рту привкус и запах чеснока, ее «детородный прогноз» признавался положительным. В противном случае она считалась бесплодной. Способ этот вовсе не так глуп и бессмыслен, каким может показаться на первый взгляд. Он основан на осознании того факта, что гениталии непосредственно связаны с прочими органами человеческого тела, при непроходимости же фаллопиевых труб такая связь прерывается. Между прочим, в наше время практикуется так называемый тест Спека, основанный на том же принципе: в матку вводится раствор фенолфталеина; если проходимость труб не нарушена, через некоторое время этот индикатор появляется в моче женщины.

Предположим, наша воображаемая древнеегипетская героиня оказалась вполне способной к деторождению. Дабы женщина поскорее зачала, ее окуривали специальными благовониями. Прошло некоторое время, и она заподозрила, что беременна. Ясности в этом вопросе пять тысяч лет назад хотелось ничуть не меньше, чем в наше время. Разве что методы диагностирования беременности «слегка» изменились. УЗИ, как вы понимаете, у древних египтян не было, задержка менструации, как известно, еще не 100%-ный признак, поэтому приходилось прибегать к весьма, я бы сказал, изощренным методам. Считалось, например, что моча беременной значительно лучше способствует прорастанию злаков, нежели моча незачавшей женщины. Таким тестом убивали сразу двух зайцев: во-первых, устанавливали наличие/отсутствие беременности, во-вторых, если беременность подтверждалась, пытались определить пол будущего ребенка. Дело в том, что египтяне были твердо убеждены, что если под воздействием мочи беременной женщины первой прорастет пшеница, значит, она вынашивает мальчика, а если ячмень — родится девочка. О научности таких методов говорить не приходится, однако интересно, что и в Европе вплоть до средних веков практиковали точно такое же «тестирование» .
Богиня-мать Хатор, «небесная корова» , родившая солнце, с фараоном. Хатор изображалась в виде коровы или с коровьими рогами, в которых «застряло» солнце.

Итак, беременность подтвердилась, определили и пол будущего малыша (нас он в данном случае «за давностию лет» не очень интересует) . Что происходит дальше? Дальше наша дама поступ
Наталья Соболева ( Малышева )
Лучший ответ
Наталья Соболева ( Малышева ) покровительство богов, «ответственных» за роды, деторождение и детей. Главной покровительницей женщин и детей в Древнем Египте считалась богиня Таурт. Наша беременная наверняка повесила на шею и поместила в изголовье супружеского ложа ее изображение — надежный амулет, хранящий женщину во время беременности и родов. Правда, вид у этого амулета слегка устрашающий: Таурт обычно изображалась в виде стоящей беременной самки гиппопотама с женскими руками и головой львицы.

Были у беременных и рожениц и другие божественные покровители. Например, богиня-мать Хатор — «небесная корова», родившая солнце.

Или кривоногий, уродливый (считалось, что его уродство отпугивает злых духов) бог-карлик Бэс, покровительствовавший еще и танцам.

Интересно, кстати, что в египетском пантеоне, где многие боги совмещали сразу несколько функций, одни и те же божества нередко ведали деторождением, смертью и… танцами. Хатор, например, — богиня деторождения, любви, веселья, музыки, пляски (один из ее атрибуто
Рожали точно так же.. если вы не знали... а вот смертность была очень большой...
УЗИ не было и кесарева почти не было! Рожали сами, и дети были почти все здоровы! ! А сейчас нанотехнологии, УЗИ по стописят раз за беременность, а деток столько больных рождается! ! Конечно это я про 80 годы! ) а если брать совсем древность))... то там было плохо... и детей много умирало, и самих женщин! Поэтом и старались больше рожать!!
Nazira Xudayberganova
да вы знаете, не то что в древности, у меня детям 21 и 23 года, и тогда нормальные роды принимали без лекарств и без оборудования, и потом лекарств никаких не давали и не кололи. Чисто физиологический процесс. В древности так и рожали, умирала от родов каждая третья, детей большинство умирало в родах, зато оставшиеся были здоровыми и крепкими
Вера Брацун
Я что-то не помню особого оборудования при родах)))
Читала как-то - когда женщина не могла долго разродиться и уже теряла элементарно силы и сознание, то топили баню, подвешивали женщину за руки к потолочной перекладине и пропускали с головы до пяток через неё хомут. Таким образом выдавливали ребенка. А уж выжил после этой процедуры кто или нет - вопрос везения и крепости здоровья.
Приглашали бабку-повитуху, она жила с роженицей неделю, помогала. Существовала ещё шестинеделька - нельзя было заставлять родившую работать шесть недель :)
Лена Кравец
Естественно, что существовали достаточно четкие руководства и традиции, помогающие провести беременность безопасно для себя и для малыша; строго соблюдались меры, призванные защитить беременных от «вредоносных» сил. Люди старались как можно дольше скрывать сам факт беременности. Обязательным было ношение оберега – например, иголки без ушка в вороте, крестика, нитки с ягодой пиона или бус вокруг шеи, платка на голове, и особенно оберега-пояса, как бы ограждающего тело беременной и плод (рыболовную сеть, шерстяную нитку, пояс мужа) .

К родам готовились заранее. В народных традициях описывалось не только то, что нужно делать беременной для благополучного родоразрешения, но и то, чего делать ни в коем случае не следует. Для того, чтобы не привлекать чужого внимания и, тем более, не вызывать зависти, беременная не должна была надевать новую красивую одежду, говорить о своем хорошем самочувствии. Ей следовало избегать встреч с людьми, слывшими колдунами, и ни в коем случае не вступать с ними в конфликты. Беременным запрещалось принимать участие в похоронах, и особенно, - смотреть на покойника, во избежание появления на свет мёртвого ребёнка. Известен запрет стричь волосы. Перед родами запрещалось что-либо брать у чужих или отдавать, чтобы не принять порчу (отдать счастье) вместе с вещью. От того, насколько тщательно женщина соблюдала эти и другие правила, зависело не только течение беременности, но и родов.
так и делали. в рот давали палочку, что бы зубы не переломала от боли. очень многие при тяжелых родах умирали.
вырезали из живой женщины!
Крестьянские роды были, как правило, сидя на корточках, и сразу - в таз с тёплой водой. Задача повитухи была в замене остывающей воды, и заставлять роженицу вставать с корточек при потугах, а повитуха давила ей на плечи, не давая распрямиться. Что касается угрозы и осложнений, то тогда женщины были физически более выносливы (одной воды ведрами таскали каждый день немеряно) , а за новорожденных не бились - Бог дал, Бог взял...
Может поговорим как трахались в древности?...
Vikos Ocheredko
Канзаши На Заказ Чита Интересно,ваши родители тоже тр....Или не выносили очень личные отношения на обсуждения...тем более таким тоном
Канзаши На Заказ Чита Вот люди идиоты тупые фильмы снимают...еще паруса какие-то...надо было назвать фильм,,Как правильно готовиться трах....вообще бы хит был у некоторых
Брали и рожали.
в то время даже и дома рожали.. .
Как и в современности
Чаще