Беременность и роды

Девоньки, учащиеся/работающие в период беременности, замечали ли Вы за собой, что.. . (+)

...мозг отключается и совершенно перестает работать. То забыли что-то резко, то не можете сообразить элементарных вещей? Кроме беременности, родов и малыша ничего в голову не лезет и на долго не задерживается. =\ Было у Вас такое?

Беременность у меня выпала на период последнего года обучения в ВУЗе. Сейчас уж 28 неделя, чем дальше тем хуже с памятью. Начала замечать, что ничего не понимаю. Учусь вообще на информатика, постоянно за компьютером. Даже не могу сообразить, что искать надо в интернете. Пробую что-то учить, так то страницу даже дочитать не могу, все заново начинаю, т. к сбиваюсь. То все моментально из головы уходит. Не представляю, как буду экзамены сдавать. Как раз еще рожать почти к январю. Ужас!
Бруня Павлин
мозг при бер-ти работает на 30% меньше чем обычно-это научный факт) я тоже постоянно это за собой замечала, тупела вобще кошмар)) ) так природой заложено, чтобы мамулька кроме ребенка ни о чем не думала))) ) так что не переживайте, воспринимайте это как нормальное явление) потом все восстановится)))
Татьяна Чеховская
Лучший ответ
Это нормальное состояние.
Не заметила... Вот чесслово! Сдавала госы досрочно, на 4 и 5....)Не помню, чтоб было сложно, а везуха перла, это точно!...))) Из 50-ти вопросов выучила один, он и попал....))))))))))
Елена Анищенко
нет, у меня ничего подобного не было. наоборот, мне казалось, что во время беременностей у меня все обострялось - и реакция, и память, и соображала легко и быстро! я училась в институте как раз, обе беременности! правда, на заочном, но сессии все равно сдавала, и прочее. вообще реакция помню у меня даже физическая была супер, я могла на лету поймать любой предмет, хотя в обычном состоянии у меня такого бы не получилось. помню, моя мама тоже рассказывала, что когда меня носила, тоже очень деятельная была и сообразительная!
Фрида Ельцова
нет, не было такого..
Это совершенно нормальный процесс - у беременных усыхает мозг) Без обид))) ) Я была точно в таком же состоянии, прочитала где-то и успокоилась) Восстанавливается где-то месяца через два-три после родов)
Ирина Кошкина
Ирина Бурдюг у вас он видимо основательно высох
Моя старшая дочь учиться на социолога, им на полном серьезе рассказывали, и это научно доказано, что у беременной женщины временно уменьшается объем мозга, который восстанавливается только через некоторое время после родов. Я не уверена, но на первый взгляд с этим можно согласиться. Действительно, присутствует рассеянность, невнимательность, поэтому, наверное, беременной женщине и прощают так много! Я работала обе беременности чуть ли не до родов, работа была умственная, нужно было быстро соображать, и скажу честно - в последние недели от меня уже почти ничего не требовали))) ) Хотя я сама не могу сказать, что как-то замедлились процессы в мозгах, скорее я стала неспособна делать быстро и качественно несколько дел одновременно. Наверное потому, что организм и так был занят главным делом в своей жизни - вынашиванием ребенка.
Училась, когда была беременна четвертым ребенком.. . Никаких особых провалов в памяти не было! Ну, дремалось иногда на лекциях)) )
Не знаю, для меня беременность всегда была абсолютно нормальным состоянием.. . Не скажу про физическое состояние, но душевно и умственно - абсолютно гармоничное...
я ОЧЕНЬ забывчивая была в то время))
Любовь
Ничего не забывала.. . работала в школе, класс был выпускной, куча тестов и пр.. . так что приходилось быть на чеку.. . ))) Сейчас преподаю в универе есть беременные студентки.... тоже пожаловаться на память будущих мамочек не могу.. . соображают даже по лучше не беременных)))))
Lerchik Xd
Нет, такого не было :)) Вот первые месяца три страшно в сон тянуло, стала невнимательной - начальство ругалось - да. Но потом всё в норму пришло. После 6 мес. я попросила перевести меня на лёгкий труд (я журналист, и бегать по всему краю стало тяжело) , сидела, тексты редактировала. Ушла за 25 дней до родов - только потому, что на сохранение клали, а так бы работала до конца :)
Может еще настигнет это отупение, но пока я держусь изо всех сил, я даже подумываю в декрет не уходить
На 5 месяце сдавала сложнейшую сессию, ни один преподаватель не знал, что беременна. Все учила и память нормальная, даже обострилась. Только одной бабке созналась, потому что она мне в лицо курила. Училсь как обычно, ничего не усохло. Поблажек себе не давала, расслабления тоже, зато теперь сынок умненький растет со светлейшей головой! . Но все-таки академ пришлось брать по здоровью. Вышла, когда ребенку было 8 месяцев, училсь как зверь!
это связано с перераспределением кровоснабжения и уменьшением содержания гемоглобина в крови.
нет. не было. и работала, и училась заочно, беременная госы сдавала, сразу после родов диплом.
У беременных превалируют процессы торможения. ВРачи так и говорят - все беременные - тормоза)
когда-то вычитала такую фразу. Берменная женщина, живет, как все остальные: общается, работает, учится, делает покупки, смеется и плачет, но думает она, только о своем ребенке.
Кстати, после родов, это состояние не уходит, все та же рассеянность.
Кисюси ****
я сессию сдавала на 7м месяце беременности, а госы и диплом защищала в 3х недельном возрасте дочурки. и было все точь в точь что вы описываете) ) слава Богу преподы были понимающие, все сдала без особых проблем, чего и вам желаю!
я не во время беременности, а когда у меня уже было 2 детей пошла получать еще одно образование, сижу на лекциях, а все мысли дома с детьми и они же еще мне звонят, то смс присылают, короче я так учебу и не закончила, в голову ничего кроме семьи не лезло.
Мои беременные ученицы вроде не изменялись.. а вот сама я чудила, да еще как)))
На
Настенька
Была рассеяна.. . Но вот память в плане учебы была хорошая, мне педагоги говорили, что я быстро схватываю. Бывали моменты когда тормозила, но их было не так много. . Учусь на музыканта
Юлия Бадгиева
есть что то подобное)) а у меня еще сессия на носу
да, было такое. учусь (сейчас академ) на ИТ-специалиста. Кое-как сдала сессию, закрыла 3 курс. прошла практику.. . и всё это время за компом. (на практике их вообще рядом 8 штук было).. . родила 1,5 месяца назад - пока в таком же состоянии...
* Бродяжка *
у меня наоборот я во время Б все четко помнила, а по жизни забывчивая. зато во время схваток мозг реально отключается!!!
да, была какая-то рассеянность, постоянно где-то отсуствовала, но явно не работой была занята!
Было! лучше возьми академ! а то завалишь все.