Беременность и роды

Подогреватель и стерилизатор. что из этого нужнее? что покупать? и есть ли 2 в 1.

Лично я пользовалась и тем и другим, к счастью не долго, в месяц полностью перешли на грудное вскармливание. Так что если ваш малыш еще не родился и с типом вскармливания вы не определились - не торопитесь с покупками, успеется.
Но вообще, удобно иметь подогреватьель для бутылочек рядом с собой в спальне, а не тащиться каждый раз на кухню. Стерилизовать бутылки можно многими способами, но в стерилизаторе их (и все прочие причинтдалы) можно еще и хранить - мне это очень нравилось!
Татьяна Жигалова
Лучший ответ
Не трать деньги.. . ни то, ни то не пригодится. .
Подогревать можно в микроволновке 20 секунд, а в подогревателе - 3 минуты.. . я несколько раз подождала, психанула и больше не пользовалась. .
А бутылочки я вообще не стерилизовала, просто хорошенько мыла и споласкивала кипяточком...
Мария Рыжова
Подогреватель штука опасная. Ни грудное молоко, ни смесь долго нельзя держать в тепле - это раз, в горячей воде бутылочка с молоком греется гораздо быстрее, чем в подогревателе, а стерилизатор заменяет обычный кипяток, и быстро и дешево.
Ничего не надо, подогревать можно в микроволновке, стерилизовать в кастрюле.
Мне кажется, что обе вещи не обязательны абсолютно.
Два в одном быть не может, (во всяком случае одновременно) Ну разве что кастрюля с кипятком на плите.
Мы без всего этого обходились. Но сейчас внучка растёт и есть и то и другое. Очень удобно, считаю, что нужно купить и то и то. Вместо стерилизатора подойдёт пароварка (если есть в доме)
Valentina Ciolac (Lupu)
у меня есть и то и то, подарили. сама бы я деньги не тратила, наверное. довольно удобно! подогреватель - он у меня стоит около кровати, руку протянул - и поставил бутылочку, стерилизатор - времени всего 2 минуты тратится и работы меньше, по-моему.
ни то, ни другое нафиХ не надо. подогреватель уж точно, а стерилизатор будете использовать максимум 2-3 месяца. я считаю, что это лишняя трата денег
Алиям Юсупова
Если деньги лишние есть, то можно и купить, конечно. Я не покупала и мне это не нужно, если нужно погреть что-то, например, баночку с пюре, кладу в горячую воду. А стерилизовать можно и просто в кипятке. Ребенок на гв
Святослава ***
На мой взгляд ничего. Вообще большой вопрос, нужен ли вам будет подогреватель? Может вы вполне себе будете кормить грудью.. . А стерилизатор хорошо заменит пароварка. Опять же пригодиться готовить ребенку!
Галина Игошина
Если ребенок будет на искусственном вскармливании, то эти вещи очень удобны. Если грудное вскармливание, то они лишние. По поводу микроволновки. Производители в инструкции пишут, что не рекомендуется разогревать грудное молоко и смеси, а остально детское питание можно. Почему, в инете можно почитать.
очень удобные вещи, но все-таки берегите грудное вскармливание
Анна Лукашина
нафиг не надо. ни первое ни второе. деньги на ветер... разогреть за 2сек в микроволновке можно.. главное хорошую бутылочку иметь Авент
Ничего из этого с 2 детьми не покупала.