Так уже никого не называют, по крайней мере, нормальные врачи не из глухой деревни. Может, какие-то древние тетки, которые учились 50 лет назад и ни разу не повышали квалификацию, они и продолжают по старинке.
Между прочим, в средние века девушка 20 лет считалась уже безнадежно старой для материнства. Смех.
Беременность и роды
Вот интересно - а на каком основании наши "врачи" называют женщин, рожающих после 25 лет, старородящими?
Базик Жакыпбаева
значит, есть ещё такие древние тётки, ежели до сих пор подобные понятия существуют))
А не всё ли равно?)))) Это всего лишь мед. термин... никак не влияющий на вашу жизнь...
Базик Жакыпбаева
я особо и не переживаю по поводу термина)) он меня больше смешит и охота знать, с чего вдруг так говорят)))
Это неверно. После 30 лет- возрастная первородка. Ничего обидного в этом нет, а врачебный подход- другой!
Базик Жакыпбаева
у меня знакомая рожала второго ребёнка в 28 лет - и то написали, что она старородящая)))
наверное, на основании каких-то медицинских знаний...
Какие бы сейчас моды не были, природа и физиология человека не изменилась. Если все рожают первых детей в 30- это не значит тем не менее, что их организм как у 20-летних. И врачи должны это учитывать.
я в 31 беременна, мне врач после узи долго втирала про то как просто замастырить аборт, а когда услышала, что я хочу родить сказала, но вы такая немолодая!!! трудно будет сохранить эту беременность.. .
вот такие печенюшки
а старородящими всех после 25 называют. Это факт... ещё есть термин пожилая первородящая... это про тех кто за первым ребёнком в 30 лет собирается
вот такие печенюшки
Базик Жакыпбаева
ну и кретинкО Вам попалась! желаю Вам всего хорошего!))
Екатерина Рябченко
я бы сменила такого врача. это же неандерталка.
Айгерим Койбагарова
Не слушайте никого! моя подруга родила первого ребенка в 33 года, прекрастно отходила беременность и сама родила без разрывов и трещин за 3 часа. Так что все будет хорошо, берегите себя.
Айгерим Койбагарова
О, да! Я помню сама вся обзавидывалась ))) а когда пришло время родила под чудо-капельницей за 1,5 часа даже не думала, что такое бывает )
в акушерстве есть такое понятие -старородящие но не с 25 лет...
Базик Жакыпбаева
Это МинЗдравовская классификация такая есть.
Уже давно так не называют, это в советское время был такой термин "старая первородка". Сейчас все больше рожают к 30-ти и более.
Базик Жакыпбаева
Я родила в 28 лет, видела карту свою... ничего подобного там не было написано. А некоторые совковые врачи пишут так до сих пор.
Базик Жакыпбаева
значит, не перевелось ещё совковое сознание среди врачевателей, раз такое могут написать в наше время
мне щас 28, но никто не называет так.
Базик Жакыпбаева
хоть успокоил меня тут народ))))видно, моей знакомой попалась неадекватная врачиха))
ни разу не услышала за всю беременность!
Базик Жакыпбаева
значит, врач у Вас здравомыслящий
по медицинским меркам лучший возраст для родов с 18 до 25 лет. мб поэтому?
Базик Жакыпбаева
а крен их знает))) они все как один твердят, что до 25 надо двоих успеть родить)))бред какой-то))
или фанаты Шекспира (мать Джульетте говорит, что она в 14 уже матерью была ) или муслики ( у них в 9 лет замуж выдавали)
Это устаревшая характеристика)))) ) сегодня многие рожают первого ребенка за 30 и все у них хорошо ))))
Базик Жакыпбаева
понятно, что хорошо)) просто у меня знакомая рожала второго ребёнка в 28 лет - и то написали, что она старородящая)))