Беременность и роды
всвязи с чем у нас в стране стало считаться, что после 23-25 лет старородящая ?
уважаемые мамы, кто родил после 26, к вам гинекологи не прикапывались на предмет того, что старородящая?
Я родила в 28 лет. Когда у меня было хорошее образование, хорошая работа и муж. А всем кто меня называл старородящей я отвечала: "Я вовремяродящая! ".
я родила в 34 и ни разу про себя такого не слышала.
не, мозгами понимаю, что чаще рожают моложе, но есть ведь и гораздо старше. .
критичен не возраст, а состояние здоровья - я так щетаю.
Термин "старородящая" относится исключительно к физиологии и не нужно на него обижаться! Так уж устроен наш организм, что оптимальный возраст для рождения детей от 19 до 25 лет (+/- 1 год - по данным разных источников) ! После 25 ткани уже не так эластичны, кости таза менее поддатливы, организм в целом уже несколько "износился".
НО это все теория!! ! Все зависит от того как женщина относится к себе и своему телу!!!! Если постараться можно и к 20 годам так "убить" свой организм, что любая сороколетняя "старушка" даст фору.. .
Ваш возраст - это всего лишь одна строчка в вашей карте беременной, а вспомните, сколько социальных вопросов задала врач - образование, работа, семейное положение, жилищные условия (с кем проживаете) , количество половых партнеров (!), желанная беременность или нет и т. д. Вместе с вашим медицинским анамнезом это все гораздо важнее для врача, чем такой субъективный показатель как возраст!!!!
Родила в 33 года, никто из врачей слова не сказал. Сейчас старородящей после 35-и лет считают.
хрен знает
Рожала в 28 лет, такого даже ни от кого не слышала. Причём в палате 3 из 4 мамочек были мои ровесницы. И во дворе гуляем, 3 мамы моего возраста. Термин старородящая - по моему, это что-то из советского периода.
это ещё из СССР осталось.
одна девочка (рожали вместе) рассказывала как прочитала в карте это самое слово.
и как её понесло потом на приёме... ну неприятно конечно, что сказать... надо у врачих спрашивать-а вы старородящая?? ?
у нас в стране до 22 рано (на себе убедилась, родила в 19 лет, чего только не наслушалась)
а после 23 уже старородящая...
Это не страна так считает, а медики, фиг знает почему.
как я поняла по жизни, во скольк бы ты не собралсь рожать гнеколоиг всегда отговариваютт- вроде их так учили в институте. да зачем вам это надо. Лично меня вгеда отговарвали.
Просто жуть какаЯ то.
Впервые слышу! Бред. Нет тут никакой связи хоть с чем-нибудь!
да уж... моей подруге 24-в мед книге написали старородящая))) капец!! ! я детей планирую не раньше 30!!! что же мне напишут!!!! боюсь даже представить!!!