Беременность и роды

Почему женщин после 25 лет называют старородящими? что за оскорбительное отношение. ведь она совсем еще молода!!!

Я просто с трудом себе представляю, кто же тогда не старородящий? Девчушки 18 лет?? Но ничего,что у них нет ни образования, ни хорошей работы скорей всего? Мне кажется, возраст после 25 и есть идеальный возраст для рождения ребенка, универ уже закончен, девушка уже поработала 1-2 года или даже больше, она имеет хотя б чуть-чуть опыта в этой жизни, но вместе с тем, она молода. Откуда такие стереотипы про старородящих? Из совка как всегда?
Совок, есть совок!
Наверное идет из далекого прошлого, когда 15-летних девчонок замуж выдавали и заставляли детей рожать, конечно 25-это уже старуха для первого)
Анара Курмашева
Анара Курмашева
74 747
Лучший ответ
Вы совершенно правы ...а это просто дурацкий совдеповский пережиток . Сейчас говорят так уже не называют ...а что же говорить тогда о тех кто в 35 захочет завести ребенка ...как их можно назвать! Конечно это неблагодарно и некрасиво по отношению к женщине и будущей матери !
что же все так взъелись в это слово!! ! это просто медицинский термин! не переживайте вы так! ко внешности он никакого отношения не имеет
Katya Kozhokar
Katya Kozhokar
58 658
У нас нет такого маразма.... Я считаю женщина после 35 позднородящаяя-я б так назвала ...У меня в 35 лет женщину старой назвать язык не повернулся бы!
У вас неправильная информация, полученная из поликлиник 70-х в которых работают совковые врачи. Если вы одна из тех женщин, которые родили своего первого ребенка после 35 лет, вы принадлежите к стремительно растущей группе. Только за последнее десятилетие уровень поздних беременностей возрос на 50%. Теперь 35 лет уже фактически не считаются поздним возрастом для рождения первого ребенка, и все чаще и чаще женщины ждут до 40 лет, а то и больше, чтобы решить, хотят ли они рожать ребенка и иметь полную семью. http://medinfa.ru/article/4/3432/
В обществе распространено мнение, что многие беременные больны, здоровых детей практически не рождается, а нормальных родов очень мало. Следует отметить, что подобную точку зрения поддерживают и некоторые акушеры–гинекологи, объясняя возможные осложнения беременности и родов возрастом беременных. Хотя по медицинским показаниям считается, что лучше всего рожать в возрасте между 20 и 24 годами, многие женщины чувствуют, что в этом возрасте эмоционально они к этому не готовы. Такой сдвиг означает, что женщины достигают эмоциональной зрелости через 10 лет после пика физической зрелости. Но в действительности "пожилая первородящая" не такова, какой она по определению должна быть. Даже в медицинской литературе этот термин появляется все реже и реже. В наши дни 35-летняя забеременевшая женщина не попадает автоматически в группу высокого риска. Одним поводом для беспокойства меньше. Действительно, если женщина старше 35 лет физически здорова, не бесплодна, не имела выкидышей, ее шансы родить нормального, здорового ребенка почти такие же, как у двадцатилетней. http://medinfa.ru/article/4/2927/
А кто нас так называет? мне чо то видно боялись в лицо сказать)))
По мед. меркам так считается) ! Но глупости по большому счету) ! Идеальный возраст для родов 23-27 лет (первые роды) . Организм созрел, готов)!
Nina Dobrev
Nina Dobrev
27 537
По всем биологическим показателям (не по социальным, личностным, а именно по биологическим) первенца желательно родить до 25 лет. Природе, знаете ли, наплевать на то, что в современном обществе к 25 годам мы ещё только-только выучились, ещё не нагулялись и ума многие ещё не нажили. Медики исходят из биологии, поэтому терминология у них такая. Я сама рожала в 30 лет и мне кроме "старородящей" в факторах риска написали и возраст мужа - 40 лет. Звучит обидно, но это просто профессиональный термин, не будем обращать на него внимания.
после 35 называют старородящей
я рожала в 28. меня никто не называл... а в палате со мной девушка была, ей 26.ее почему-то называли. она ворчала постоянно. может дело не в возрасте, а в отношении к нему.
Alena Lvovich
Alena Lvovich
4 795
кто называл? не слышал такого
Алина Рерих
Алина Рерих
4 208
дело не в образовании, не в мозгах, материальном состоянии
на роды диплом нести не надо и справку о доходах тоже не надо... речь идет о биологических часах... о организме когда самое благоприятное с медицинской точки зрения вот и все
Юлия Бухарова
Юлия Бухарова
2 642
Да действительно бредятина полная!
Вы правы! Самый нормальный возраст для рождения ребенка после 25 лет, наверное.
Осмысленно молодая женщина понимает и осознает всю ответственность.
За рубежом после 30 лет рожают когда стоят хорошо и устроенно на ногах не рассчитывая
на помощь родственников.

Похожие вопросы