Беременность и роды

почему в России женщины которые забеременили после 25 лет считаются старородящими?

Обалдеть! после 25 уже? недавно было после 27 - я и то в обморок падала)))) ) Потому что, к сожалению, в нашей стране никто ни за что не отвечает. И чтобы врачам ни за что отвечать не пришлось, они на всякий случай максимально сокращают этот "благоприятный период" для родов (вымышленный, конечно, ведь благоприятный период - это весь период, когда женщина морально и физически готова к зачатию) : т. е. на девчонок совсем молоденьких орут внаглую, что им рано, а в 25, оказывается, уже "поздно". Ну, не поздно, конечно, но диагноз "старческие роды" даёт возможность напугать, что "будут осложнения", "есть риск патологий" (как будто этого риска нет у всех без исключения, или как будто у "старородящих", хоть бы и после 40, он так велик!) , ну и прочими вещами, чтобы, если что случится, на них не кивали, мол, они предупреждали. Вы спросите у любой европейки - они слов-то таких не знают: "старческие роды", у них вообще до 30-35 лет моветон рожать, этим только наши русские девчонки за границей занимаются =))
Ольга Запевалова
Лучший ответ
а в Германии - после 35 / и то хотят переделать на "после 40" ))

И называется это у нас В Германии не "старородящая" , а "позднородящая"
Даша Максименко "Позднородящая" гораздо приятнее звучит! )))))
Потому что рожают у нас и 12 летние. Пусть считают, я себя таковой не считаю. Хотелось, конечно, родить по раньше, чтобы быть молодой мамой.
Это только в России. Я живу в Литве, и у нас даже на АПФ направляют только после 35 лет. До этого женщина считается молодой. Я сегодня у врача была, говорю доктор мне завтра 32 года, а она в ответ - отличный вораст для второго малыша.
Римма Римма
Екатерина Садым Для втрого, действительно, нормально. А для первого поздновато.
Я родила в 28 лет и считаю это нормальным, родила сама, благополучно :))
Потому что так оно и есть!
Nazigul Mukhamadiyeva
Просто так принято в медицине.
Света Зайцева(Бойко) Но только в России и бывшем СССР !))
Страна третьего мира, что с нее взять. В Африке еще раньше рожают. А на то, что семья живет в квартире родитоелей и на деньги родителей - смотрят нормально. И где логика?
Елена Королева
И где же вы такие стандарты увидели. Кто вам сказал? Не иначе как сама придумала.
* Катя Я
Анна Федотова а сколько Вам лет? неужеле не знаете об этом?
самой такого не придумать, поэтому и задала такой вопрос
"Это понятие сейчас уже устарело. И у нас многие женщины рожают после 30,сооздав определенную мат. базу и сделав карьеру. По-моему это разумно
Ева ...
Так оно и есть.
ну не знаю... может, между собой врачи и называют так, но лично меня так ни разу не назвали, просто писали-первые роды в 28 лет ;))
Даша Максименко Вам ОЧЕНЬ повезло.
Да нет, уже так не называют. После массовой кампании против дискриминации - само понятие если и существует, то вслух при беременных стараются врачи не произносить - тем более, по статистике, все больше рожают после 30 - первого ребенка, когда уже и бабки есть, и квартира, и мозги вправлены жизнью: _)
Помойму уже давно так не считают, нынче многие рожают после 35...Раньше считали если в 17 замуж не вышла уже старая дева... Наверно некоторые так считают, потому что здоровье уходит с каждым годом. Поэтому могут быть проблемы, но все это индивидуально. Если и после 30 поздоровее 20-летних!
потому что реально старые
Анна Федотова а молодая тогда это сколько по вашему?
Татьяна Халлыева медицина у нас хорошая и экология,поэтому в 25,баба уже далеко не ягодка опять
потому что рожают в основном от 14 до 20 лет а после уже почему то считается что это старордящие)) скоро вот и 20 летние войдут в ту категорию))) потом рожать будем в 11 лет))))))))))))
Потому что у нас всё через жо!
Анна Шмелева
и при этом на тех кто ждет ребенка в 18-20 лет смотрят косо, вот такое у нас общество...
Елена Ковалюк Старородящая - это чисто медицинский термин, к обществу отношения не имеет.
Уразжанова Айнагуль Согласна!В 20 еще рано, в 30 уже поздно...
0!!! Елена Щепелина в 30 совсем не поздно!..ерунда все это, только к 30 годам и начинаешь чувствовать себя по настоящему готовой стать мамой!
*veronika * да больно они нужны, смотреть на них)))
Я например только в шоке от тех "мамочек, которые при наличии живота, пиво лупят литрами и без сигарет жить не могут!
А сколько кому лет -это не наше дело!
Это же Россия!)))