Беременность и роды

Продолжим разговор о дошкольном образовании, как вы считаете с какого возраста ребенка целесообразно

отправлять в музыкальный кружок, на флейту, на французский, английский, йогу, гимнастику ?

Существуют детские центры для детей с года где есть эти дисциплины)
- музыкальная школа от года
Флейта с 1,5 лет
Французский с 1,5 лет
Йога с двух лет ))))
У нас в парке объявление висит - карате от года! Как???? Я не понимаю... .
Иностранный язык я видела с двух. Я бы так рано не отдала. У меня есть знакомые - у них семья двуязычная - там ребенок заговорил только в пять лет, потому что понять не мог, как ему говорить. Правда, заговорил сразу на двух языках... .
Целесообразным и полезным считаю только плавание. Им вот можно с рождения (даже нужно - до трех месяцев начать, пока рефлексы не угасли) .
Все остальное - блажь и понты родителей. А предприимчивые люди этим пользуются. Еще бы! Некоторые звезданутые мамашки готовы что угодно отдать, чтоб в кругу знакомых небрежно кинуть - "Наш Петенька с полутора лет играет на флейте... " Смешно....
Елена Шальнева
Лучший ответ
Пля, бедные дети.. . В 1.5 года ещё русский не знают, а уже английскому учат, да ещё и на флейте играть заставляют.)))))))) )
Я думаю, что немаловажную роль играет всё же желание ребёнка, а его проявлять он будет уж никак не в 1.5 года и даже не в 2, а гораздо позже, годам к 4-5 скорее всего. Такое чувство, что вовсе детства детей хотят лишить. Мало того, что в школе напрягают по самые помидоры, так ещё и в садах такое стали практиковать. Это ужасно.
Настя Фандеева
Думаю нет смысла напрянать ребенка в таком возрасте, а подождать лет до 3-4 и спросить у ребенка хочет ли он ходить куда либо или нет. Некоторые в 1,5 года дуть нормально не могут, какая им флейта)))
Нина Есаулкова На горшок не ходят некоторые в 1, 5 года , зато будут по французски лепетать )
Зачем же так затягивать до 1,5 лет)) Родился и сразу его на английский и на танцы)
Раич ***
все психологи уверены в одном- детство важный этап и никак не отнимать не наруашать его нельзя. На каждом этапе ведущая деятельность разная- игра. познавательная итп. Нельзя нарушать ход развития.
Подробнее если -прочти периодизацию дошкольного возраста Вер...
ну а бабло ясен пень на всем ща делают)))))))))))))) )
мои ходили с 2 на монтессори уроки, с 5 на всякие подготовки к школе и вот сейчас нам 6 лет, еще и занимаемся частно с учительницей .Периодизация дошкольного возраста

Объектом исследования дошкольной педагогики является ребенок в период от рождения до семи лет. Развитие личности в этот отрезок жизни проходит многогранные изменения, в связи с чем возникла необходимость выделить определенные этапы и их закономерности.

В науке проблемой периодизации дошкольного возраста занимались Аристотель, Я. А. Коменский, Ж. -Ж. Руссо, К. Штрац, П. П. Блонский, Эльконин, Л. С. Выготский и др.

Наиболее обоснованным является подход Л. С. Выготского, который предложил возрастную периодизацию, в основе которой лежит теория стабильного возраста и кризисов в развитии. Опираясь на эту теорию, можно выделить следующие возрастные периоды: новорожденность, младенчество, ранний возраст, дошкольный возраст.

Исследования Д. Б. Эльконина позволили составить периодизацию на основе выделения социальной ситуации развития и ведущей деятельности возраста (младенчество — эмоциональное общение; ранний возраст — предметная; дошкольный возраст — игра) . Появление деятельности он связывает с определенным уровнем психического развития ребенка, с его возможностями. Виды деятельности постепенно сменяют друг друга, обеспечивая полноценность развития.

В дошкольной педагогике выделяют два периода развития ребенка: ранний возраст (от рождения до трех лет) и дошкольный возраст (от трех до семи лет) . На основе этого в структуру дошкольных образовательных учреждений входят ясли и детский сад, которые в свою очередь делятся на группы:

3 мес.— 1 год — I группа раннего возраста;

1—2 года — II группа раннего возраста;

2—3 года — I младшая;

3—4 года — II младшая;

4—5 лет — средняя;

5—6 лет — старшая;

6—7 лет — подготовительная.

Учебно-воспитательный процесс в ДОУ строго ориентирован на учет возрастных возможностей и способностей детей, в соответствии с которыми выдвигаются задачи и выбираются средства, методы и формы педагогического воздействия.

http://xreferat.ru/71/3747-1-zakonomernosti-vospitaniya-deteiy-doshkol-nogo-vozrasta.html
Яна Мариненко
с 1,5 лет на все это? Родителям вообще не жаль детей, я смотрю.. . А ничего, что большинство начинают разговаривать к 2-м годам? И что для них притоп и прихлоп - уже много? Амбиции родителей уже не знают границ, а потом удивляемся, откуда это у 80% детей в 5 классе внутричерепное давление.. .
Я считаю, что языки как игра (за исключением тех семей, где родители владеют языками и разговаривают на них в быту) - лет с 3-х, танцы, йоги и т. д. не раньше 3, а лучше 4....Дайте ребенку побыть ребенком, другого шанса у него не будет!
Надежда Лещеня
Думаю лет с 5 самое то. Но! Без фанатизма, чтоб не каждый день как на работу и не по полдня там пропадать
мне кажется все индивидуально, зависит от ребенка. кто-то быстрее развивается, кто-то медленнее. кто-то более вынослив, кто-то менее. . нужно просто попробовать и посмотреть на малыша, нравится ему это или нет. . если нет - забирать нафиг
Анна Васькович
Живодеры)) ) зачем отнимать у ребенка детство?
Ekaterina Gerasimova
я пошла в муз. школу в 6 лет и то каждый раз со слезами, потому что все друьзья играли на улице, а я занималась. и дома потом по 2 часа занималась. ну не хотела я учиться, не интересно было. потом лет в 10 поняла, что интересно. считаю, что рано это в 1,5 года в муз. школу, иностранный. нечего из них врослых делать раньше времени
Olga Iskakov
Музыкой лучше заниматься профессионально, а не так подолбить по клавишам или подуть в дудку не раньше, чем с 5 лет.

Йогой - мало кто занимается.... но это не раньше 3х.

Гимнастика - туда детей берет в возрасте 3-4 года.... в этом возрасте они еще оооочень гибкие))))))) )

Английский - есть мнение, что дети в возрасте 3х лет хорошо запоминают иностранные языки, но конечно в игровой форме)))))) )

У меня сейчас старшей 3года и единственное о чем я сейчас задумывалась для нее - это плавание, это полезно))))) ) (а лепить, петь и танцевать - это она и в садике сейчас все делает пока))))) )

В таком возрасте ребенок (до 3х лет) - познаёт окружающий мир.... ему может многое понравится, так как главное это заинтересовать его. Но вот осознанно он сможет определить для себя, что ему "по душе" не раньше, чем в 5-6 лет.... а иногда и намного позже)))))))
Мне кажется 1, 5-2 года это чудовищно рано! Детки не смогут еще заниматься столь серьезными дисциплинам. В этом возрасте возможно только общее развитие! А так лет с 5 можно начинать.
да... с полутора лет обучать флеите- это сильно!!! !
а вот иностранный язык с 3-4 лет самое оно, если ребенку это будет в радость, а не в тягость!
и вообще стоит ли насиловать ребенка в таком возрасте?
все дело в громких названиях!
неужели вы думаете что с полутора лет начнется усиленное занятие музыкой или языком так как в школе с 6 летками? ! учителя там тоже не идиоты! и занятия будут проводиться в игровой форме и нагрузок больших никто давать не будет, и домашних заданий никто не потребует!
а группы эти нужны тем родителям, кто не умеет или не хочет заниматься сосвоими детьми самостоятельно.. .
например в группе развития для детей 1-5 2 лет участя узнавать и запоминать формы и цвета.. . но это же вы сами можете сделать - говорить со своим ребенком - какогоцвета яблоко или какй формы дом, сейчас куча развивающих игрушек, но в них надо играть с ребенком ВМЕСТЕ, а на это у многих не хватает сил, времени, желания.. . для них и создают подобные группы
*** ***
это не для тех малышей, которых любящие мамочки отправили в садик и держат там от открытия до закрытия, это для домашних малышей, которым прогулка с мамой на такие развлечения вполне может оказаться по вкусу
Inna V.
Надежда Лещеня на развлечения? Флейту? Языки? В 1,5 года? А что тгда для таких детей работа?
не раньше 5 лет