вообще уползёт к стене (как-то по-пластунски, не поднимая головы) , упрётся в неё и зовёт на помощь.. .
а в вертикальном положении держать получается, и вертит головой, и поднимает, на люстру смотрит.. . ну слабо конечно ещё, но тем не менее.. .
в ванну когда тащу её под краном подмыть, тоже поднимает голову.. .
как думаете, это норм? или нет? нам всё равно на массаж надо, да?
3 месяца скоро
Беременность и роды
про голову - ваши когда держать начали? моя на животике ни в какую держать не хочет, или лежит кулак сосёт или спит или
Вертикально сын почти с рождения голову держал, это я хорошо помню. А на животике месяцам к 2,5 стал держать. В три месяца он на живот перевернулс, к тому времени уже хорошо голову держал уверенно.
У Вас дома есть фитбол? Если есть - катайте на животике вперед-назад и по часовой. Очень быстро начинают голову держать после таких упражнений. Ну и профилактика колик.
К 4 месяцам стала уверенно-таки держать. Это норм.
В 2 месяца уже хорошо держала голову.
в 2,5 уже держала почти уверенно.
Было 2 недели а она уже делала отчаянные попытки держать голову)
Показать неврологу, что она скажет по этому поводу.
да ну, зачем массаж? ! она может быть, просто ленится! моя поначалу тоже не хотела держать, хотя могла более или менее, помог фитбол, я ее на животике на нем качаю, она даже в движении голову не опускает)))))
Гулшат Хемдемова
блин, хотела фотку вставить, не получается(((
Мой в месяц хорошо голову держал и лежа на животике, и в вертикальном положении. Но мы все-равно делали массаж, т. к. был гипертонус. Вам тоже советую пройти курс массажа, и голову держать сразу будет, и переворачиваться научится быстро.
ну мы где то ближе к трем месяцам стали удерживать более уверенно - после массажа все укрепилось у нас. . может и вам стоит поделать..
у меня сыночек хорошо начал держать в 3,5 месяца. не переживайте, просто малышка чуть-чуть лентяйничает)
мы когда в 3 мес пришли на осмотр к педиатру, мой не держал голову, она сразу назначила массаж.
Мышцы рук и спины слабые. Массаж желательно...
да все у вас нормальненько, не переживайте)
каждый ребенок по разному. если нужен массаж педиатр вам скажет. мой сын начал держать голову в 3мес 2нед. а дочь к 2,5мес свободно держала, и лежа на животе и в вертикальном положении.
моей дочке 3 месяца уже спокойно держит голову. даже вчера когда она лежала сама подняла голову. не хотела лежать
всё хорошо, с положения лежа им еще тяжело голову держать (тяжёлая)), главное что вертикально держит. информация проверенная, уже штук 5 экзаменов по развитию детей сдавала)
Мой вобше в 5 месяцев начал только держать, а за месяц и сел
Массаж, конечно, не помешает.
Аня Морланг
я просто спросила, стали бы вы купать или нет, я не просила давать мне советов... о какой правде идёт речь? о том, что нужно купить воду? я купила бы, если бы знала, что до вечера будет идти рыжая вода))) но поздно вечером, с коляской, очень тяжело идти, я живу на отшибе... ближайший супермаркет от меня очень далеко... поэтому извини, но кол ты заслужила, и тебе не по хуй на колы, не обманывай))) и кто из нас ёбнутая, ты письмо своё мне прочитай))) этот ушат помоев за колы на ответах, да ещё на которые якобы похуй???)))) нормальный человек назовёт ребёнка огрызком? опомнись немножко.
Аня Морланг
а у самой ребенок больной... а на других детей помои льёшь... эх ты
Не переживайте, каждый ребенок индивидуален, все хорошо, мой сынишка не отталкивали в три месяца ножками, врачи говорили проблемы, и в больницу направляли и таблетка мешок выписывали, плюнула на все ихнии диагноза, не давала ни каких лекарств, не ползал не дня, в год и две недели встал сам и пашлепал, она еще маленькая просто лениться, для них это большой труд, я не призываю не верить врачам, но не всем и не всему, прислушайтесь к своему сердцу, оно не обманет, к тому же еще и не возраст ей держать голову, лежа на животе нормально дети держут голову гдето в четыре с половиной месяца.