Беременность и роды
Чувствую, что я сделала и делаю недостаточно, чтобы у меня было ГВ :(, правильно ли поступаю?
Было Кесарево, молоко пришло на 5 сутки, на 2 принесли дочку, положили рядом, она спала, потом унесли, на третьи положили на весь день и оставили без комментариев, когда просыпалась, пыталась давать ей грудь, она не брала, плакала и отворачивалась. Обратилась к педиатрам, чтобы показали, как правильно прикладывать к груди, но к мне никто не подошел. На 4 сутки достучалась до одного из педиатров, которая приложила и сказала, что соски у меня неудобной, неправильной формы. На 4 сутки, я все таки умудрилась приложить дочку к груди, путем невероятных ухищрений, в результате она рассосала их в кровь. Врачи посоветовали накладки на грудь. На 6 сутки выписали. Кормила грудью, через боль. Приобрела накладки, стало легче. На 10 сутки отказалась от накладок, но доча продолжала плакать, пришлось ввести докорм (сразу после груди) , она успокоилась, стала лучше спать. Сейчас нам месяц, так и кушаем. Пью апилак, чаи, горячие напитки, ем хорошо, но молока мало, грудь наполняется плохо, если целый день кормлю одной грудью, начинает кричать, докармливаю-успокаивается, значит голодная? Что я сделала не так, почему у меня мало молока? Может убрать все таки докорм и оставить кормление грудью? Или уж не мучить ребенка экспериментами?
у меня было ЕР, к груди помогли приложить в роддоме, всему научили, но молока реально было мало, через неделю после выписки ввела докорм. Ребенок постоянно висел на груди, плакал голодный, сцедить после кормления получалось не больше 5-10 мл. Пришлось докармливать. Средств для лактации выпила немерено, всё без толку. 2 месяца продержались на смешанном - грудь и смесь, потом сам отказался из груди есть, теперь я сцеживаю молоко 2 раза в день, знаю, что сделала всё, что могла, но видно не суждено.
Продолжайте пока так как сейчас, ребенок не должен голодать, он должен набирать вес и развиваться.
Сцедите грудь, узнаете количество молока, рассчитаете, сколько Вам нужно смеси на докорм. Если ребенок не берет грудь, сцеживайтесь и кормите из бутылочки, конечно, неудобно, но что делать? Мне так пришлось поступать, дочка груд сосать ленилась. Сцеживайтесь после каждого кормления. Грудь должна оставаться пустой
В самом начале было всё неправильно, но это не Ваша вина. У меня тоже было кесарево. Первый раз приложила к груди через несколько минут после кесарева, ребёнок был с самого начала постоянно со мной (это важно!), прикладывала к груди часто. Молоко пришло на 3-ии сутки. Соски у меня тоже неудобные и было больно кормить первое время. С накладками ребёнок отказывался от груди, поэтому купила себе спец. мазь.
Кормила часто (каждые час-полтора), в одно кормление давала обе стороны, смесью не кормила.
Если оставите только кормление грудью (без докорма смесью) , то следите за весом ребёнка.
Плакать малыш может не только от голода.
у меня такая же ситуация, как и у вас! но я не унываю... я вообще не люблю усложнять себе жизнь) ) тоже кс, молоко пришло на 3 сутки. дочка грудь отказывалась брать, муж купил молокоотсос, я стала еще в роддоме сцеживаться и давать из бутылочки. . молока было мало, ее и в роддоме все время докармливали смесью, и я дома тоже давала.. . пила и чаи и много жидкости, но тетя мне подарила пачку таблеток лактогон, решила попробовать.. . как и обещали на пачке, на 3и сутки я аж залилась молоком) ) кормила все время сцеженным.. . но мне стало вскоре так лень все время цедиться! я и таблетки бросила пить, и сцеживалась только когда время было.. . щас дочке почти 3 месяца, она на смешанном вскармливании.. . 3 раза в сутки молоко + 3 раза смесь.. . меня устраивает! вроде и кормлю, но и не напрягаюсь особенно)) ) не переживайте! мне кажется, ценность грудного молока несколько преувеличена)))) ) я все еще продолжаю кормить исключительно по 2 причинам: это какая-никакая, а экономия, и стул немного лучше, чем только на смеси
Маленькое количество молока - это может быть одно из побочных действий КС, бывает такое, к сожалению.
Кормите, чтоб из двух грудей высасывала до конца. Если и так не наедается - докармливайте, ничего страшного...
прикладывайте в каждое кормление к одной груди, затем если слышите, что долго сосет и не глотает - давайте другую ( это минут через 20 активного сосания) . В следующее кормление наоборот меняйте грудь. Иногда может надо даже дать первую-вторую-первую. За 3 дня такого сосания молока обычно прибывает достаточно. А может и раньше. Но смесь надо отменить вообще. И воду не давать и пустышки. Кстати если ребенок требует еду каждые полтора часа это нормально для такого возраста. А на смеси все хорошо спят, просто потому, что она долго переваривается.
Попробуйте хельбу (пажитник, шамбала, фенугрек) , очень многим помогло. Вреда по крайней мере точно не будет.
"Современные исследования подтвердили, что хильбе является превосходным лекарством для лечения женских заболеваний. Семена хильбе содержат диосгенин, по структуре и действию сходный с женским половым гормоном эстрогеном. В больших количествах хильбе действует как сильный стимулятор, способствующий наступлению менструации и вызывает приток грудного молока. При недостатке молока пейте 3-4 стакана настоя семян хильбе в сутки (2 чайные ложки семян на стакан кипятка, заварить с медом). "
После каждого кормления сцеживай. Чтобы больше молока приходило.
Если не поможет, то докармливай. Много у кого мало молока. но что поделаешь.. . все индивидуально.
приобретите весы - они достоверно покажут, сколько ребенок кушает. кормите поочереди. может постепенно станет больше молока - получится перейти на 1 кормление -1 грудь. мы тоже то из двух, то из одной наедались. иногда думала, ну все, заканчивается, в итоге кормила до 1,5, перестала из-за беременности. помог кроме апилака ещемлекоин в гранулах. чаи не помогали.