Беременность и роды

Ваша подруга решила делать аборт. Причина-годовалый ребенок и она просто устала и не хочет второго. Ваши действия.

Ольга Мыкал
Уговаривать оставить не буду, это не мое дело, такие вопросы должны решаться в семье. Да, воздержаться от комментариев и остаться в стороне. Уговаривать оставить имеет моральное право лишь тот, кто возьмет на себя львинную долю забот о ребенке. Вы же этого не сделаете, поговорите и забудете. А детей поднимать ей, причем судя по всему, в одиночку, так как от мужа помощи особой не дождешься. И неизвестно во что эта хроническая усталость выльется, уж пользы для ее здоровья и психического состояния точно не принесет.
Светлана Смирнова
Лучший ответ
муж, мама, священник и доктор
и первый ребёнок
их больше касается
К.
Ксюша .....!!!
мои подруги не знали о моих беременностях, а я - о их.
Вместо Солнца
Просто бы сели и побеседовали... решение только за подругой и её мужем....
Ирина Кудрук
Мои подруги решают подобные вопросы самостоятельно, в кругу семьи.

Чтобы бы она не решила, я поддержу любое ее решение, навязывать свое мнение не буду точно.
Она не станет для меня лучше или хуже, в зависимости от принятого решения, ничего в наших отношениях не изменится. Все останется как есть, да и с чего им меняться, отношениями между нами?... Повода не вижу.

Жизнь ее и как ее прожить, решать ТОЛЬКО ЕЙ и никому более, лезть со своими нравоучениями и наставлениями совершенно ни к чему.
Какое право я вообще имею в это лезть?
Воспитывать этого ребёнка не мне, беременной ходить не мне, деньги зарабатывать не мне, ночами не спать не мне, в школу и детский сад устраивать не мне.. .
Подруга лучше чувствует себя и свой организм. Если она понимает, что устала и не может, то это её полное право. Она же всё-таки живой человек со своими правами, а не уличная собака или свинка с фермы, чтобы как получилось, сколько получилось, столько и рожать, а то что организм будет истощён - это не столь важно.
У каждого человека своё оптимальное количество детей. У кого-то 0, а кому-то и десятерых мало для полного счастья.
Такие вопросы надо решать в кругу семьи. Я бы на месте подруги вообще никому говорить не стала. Может быть, мужу только.
Если вы действительно подруга, помогите ей сохранить душевное спокойствие и поддержите морально в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.... А решение она должна принять сама....)))))))))))))
Дарья Тимохина
смотря от чего устала и что муж говорит по этому поводу.. .
а если устала, то скорее всего муж не помогает... возможно ошибаюсь, конечно, но скорее всего так и есть, иначе она б сама еще одну ляльку захотела бы.. . тем более, когда крохе еще год-они такие клевые...
Марина Марина
Если нужно мое мнение- я бы его озвучила, я бы рожала. Заставлять ее не в моих было бы силах. Если поделилась- значит хочет совета, сомневается. А то бы спокойно пошла и сделала.
поддержу в любом случае, и мозг ей парить стану.
Скажу: раз решила без сомнений, значит с этим делом не тянуть.
Я не буду с ней дружить. Нет, общаться буду, и отношение не буду делать плохое, но дружить не буду.
Ольга Мыкал Вот и меня она немного "отодвинула" своим решением.Это глупо перестать общаться из-за этого-это абсолютно личное дело,но какой-то барьер появился.Если бы причина была другая,например нехватка денег,одинокая,болезнь какая-то и т.д.,тогда еще объяснимо относительно,но тут другая ситуация...
Марина Марина ппц... да уж..такую подругу иметь-врагов не надо...
Так и хочется пожелать, чтоб от вас в нужный момент отвернулись подруги...честное слово...
Ольга Мыкал "такую подругу иметь,врагов ненадо"...она,чё у меня денег на операцию больного ребенка попрасила и я ей отказала или выставивала ее холодную,голодную на улицу и т.д!?Человек мне рассказывает,что собирается сделать АБОРТ,потому что тупо лень тянуть еще одного ребёнка и все хлопоты связанные с этим.Если для Вас аборт дело житейское,то мы вряд ли друг друга поймем.
А зачем она вообще рассказывает Вам о своей нежеланной бер? Хочет поддержки? Так поддержите. Действительно, не Вам рожать и растить. Это ее семья и ее личное дело. Не хотите общаться с женщиной, допускающей возможность аборта? Это уже Ваше дело. Но обманывать и лицемерить не стоит, равно как и отговаривать.
К*
Ксюнефка ***
Если вы такая сердобольная, усыновите будущего ребёнка . В другом случае вы не имеете никакого морального права уговаривать подругу не прерывать беременность.
Яна Новикова
решила и решила
эка невидаль
уговаривать не делать не буду
сама взрослая тетенька - разберется без моих советов
..затыкаюсь и не вмешиваюсь не в свои дела. Подобные вопросы женщины решают сами со своими мужьями.
Мне подруги такого никогда не рассказывают и не расскажут, так как знают моё негативное отношение к абортам.. .
Да и принять решение по данному вопросу они сами в состоянии, без советчиков...
*L
*** Lena***
останься в стороне. не лезь.
Мне по фиг на вашу подругу=)
Уговаривать и помочь с няней.
вас это никак не касается... думайте о своих проблемах...
Уважайте личное пространство другого человека. Количество детей и способ ограничения рождаемости- это только его дело. Считайте "смертным грехом" всё. что угодно, но мы живём в светском государстве и религиозные догмы не должны быть руководством к действию для людей, не делающих карьеру в церкви. Я понимаю, сейчас запреты в моде и каждый пытается попробовать кому-нибудь что-нибудь запретить. Поверьте мне, никакого удовольствия Вы не получите, а подругу скорее всего потеряете.
Я бы ничего советовать не стала - это не мое дело. Так и сказала бы "Решай сама. Я не могу представить себя на твоем месте. "
Ольга Мыкал Ну да,я примерно так и сказала...
мне нет дела до чужой жизни, я вообще не буду лезть, они с мужем решат и сами все, без моих советов, не мне растить ее ребенка, не мне воспитывать и не спать ночами а ей! !
это им с мужем решать а вам лучше не лезть и не советовать- потом крайней окажеьтесь
Отговорю.
Дарья Витченко
Это ее личное дело.
Ольга Кошелева
Я ей ребенка не делала и не мне решать, как ей поступать. Если женщина хочет, то оставит, несмотря на мужа, социум, правительство. А если нет сил, средств, или папа некудышный, то никого не сужу. Это страшная процедура.
Daha Kisseleva
Считаю, что в первую очередь виноват муж вашей подруги - не уберег жену от беременности, не помогает с ребенком, либо ваша подруга - лентяйка. У моих детей разница 1.7, у сестры 2 года, у родственницы 1.6, у подруги год - дети выросли уже, мамы все живы и здоровы слава богу. Мы с родственницей детьми занимались сами - бабушек рядом не было, помогали мужья - и мне, и родственнице. А вот сестру муж бросил, когда старшему было 5, а меньшему 3, рядом была бабушка с дедушкой, детей разбаловали до не могу, хотя уж лучше бы ей материально помогали, чем нянькались с детьми - меньше бы испортили. И с декрета в то время выходили в полтора года. Я своих в садик отдавала в год и 2 месяца, а в группе была 10-ти месячная девочка, ее мама приходила кормить грудью. Если мама устала от ребенка, значит еще не созрела морально, хотя у меня в 22 уже двое было.
Vertera Organic
ну это не мне решать, подруга не дура наверн, ей виднее как лучше
&S
"daria Sergeevna"
содержать вы будете7 или они? если вы то в чем вопрос???
Лена Волосюк
Любым способом заставить ее отказаться от этой затеи! подключите ее мужа и их родителей
скажи, что себе возьмешь, уж очень дорога жизнь младенцев в наше время, а потом когда родит будьте уверены не отдаст ))) свою лялю, или другой вариант вы будете помогать после родов или дадите денег на няню. А вообще Божий подарок ей ребенок, просто она устала от уныния и поддержки никакой от мужа и возможно любви не идет, ей бы почитать мою любимую книгу ))
http://lib.ru/DPEOPLE/donotlove.txt_with-big-pictures.html#186

а да еще вы скажите как факт, не упрекая, что аборт это смерть прежде всего ее души, и что ребенок годовалый это почувствует. . вот мама убийца к сожалению....каково
Не лезть не в свое дело. Тупо стоять в сторонке. Только она и ее муж должны решать это
Я думаю, что это вопрос не для обсуждения с подругами, и не для обсуждения этого вопроса подругами в интернете ( не в обиду вам)
Вопрос беременности, её сохранения или прерывания - только для двоих, для тех, кто собственно работал над зачатием, тому и собственно "отдуваться".
Какое Я - как подруга - имею право распоряжаться выбором и жизнью, другого человека? Я по сути, знаете, чужой, посторонний человек, Sweet Poison отлично сказала, мне собственно и добавить не чего, - не я буду вынашивать, не я буду рожать, не я буду растить этого ребенка, ночами не спать, кормить, поить, одевать, обувать
К тому же, я не знаю, какие причины могут быть у этой женщины, отказаться от ребенка, может за усталостью а возможно затянувшейся пост родовой депрессией, стоит не благоприятная обстановка в семье, муж может и есть, может он и хорошо зарабатывает, а в семье не все гуд, - с тем же ребенком, бытом, хозяйством домашним, не помогает, куда второго рожать? Если первый еще, от твоей юбки зависим. Само это может удручать, а не только хлопоты материнства.
Ваши действия - не лезть не в свое дело! Зачем вообще что-то комментировать, она же не спрашивает ваше мнение, просто вам рассказывает...
Это должно быть только ее решение. Меня муж отговаривал, и счас я понимаю, что не зря. Я не ожидала, что мой первенец будет таким шабутным, шустрым и вообще столько внимания требует к себе. Так что я счас пеняю тока на себя. Сама так решила и родила, когда старшему было год и 4 мес. Счас я локти кусаю, хотя и люблю свою лапочку, нам1,5 мес. Но тяжело видеть обиженного старшего ребенка - моего долгожданного первенца. И это действительно тяжело: вечный недосып и попытки каждого увлечь, каждому уделить внимание.. , и много чего еще. Мне тоже кое-кто из подруг грил о трудностях, но я не слушала. А зря. Надо сначала одного "поставить на ноги" лет эдак до 5 хотя бы, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным. Жалею больше всего своего старшего, он недополучает ((((
Юлия Цыганаш
Попытаюсь уговорить оставить ребенка.
Считаю это не гуманным поступком и простым убийством.
Девки а если у Вашей подруги зуб заболит, Вы будете отговаривать ее зуб лечить? Сами то будете рожать всех детей? 10-20 сколько детей родите? Плохая Вы подруга если за подругу решаете рожать ей или нет
Наталия Геро
Если хорошие подруги - поговорить, обсудить плюсы и минусы. Попытаться понят и подругу.
Все зависит от того, были ли у них планы на второго ребенка. Есть и хорошая сторона в том, что разница между детьми не большая. Прежде всего для детей. Ей будет трудно первое время и даже очень, пока дети не начнут играть вместе. Зависит много и од того, есть ли кому помочь.
Мня поразил рассказ нерожденного ребенка на стенде в жен. конс. : Здравствуй, мамочка! У меня уже есть ручки и ножки, хотя мне всего 10 дней.. . Я мечтаю, как мы будем бежать с тобой по дорожке.... Ой, мамочка, мне уже 10 дней и у меня появились глазки, я могу их открывать и закрывать, когда ты мне пожелаешь спокойной ночи. 12 дней Мамочка, а у меня есть папа?? ? Я хочу, чтобы меня назвали Катя. Ноя не против, если ты меня назовешь по-другому.. . 15 дней Мы будем бежать по дорожке вместе с моим папой.... и т. д. 18 дней Я больше не смогу бежать по дорожке, я больше не смогу открывать глазки. Сегодня утром меня убила моя мама. Может это остановит от убийства хоть одной жизни. Помогите жене, подруге с малышом, Она просто устала....
Татьяна Нестерова в женской консультации такую бредятину пишут... в 10 дней какие ручки, ножки, глазки.к концу 2 недели беременности оплодотворенная яйцеклетка только опускается в полость матки
Просто категорически отговаривать! Если вдруг ей аборт навредит, она когда захочет не сможет родить! так ей и скажите
Ольга Сизова
Ольга Мыкал Я думаю,что это вряд ли ее остановит.к сожалению..
свои мозги не вставишь подруге
Уговаривать оставить!... Это грех смертный!... Как можно посоветовать пойти на убийство?? ?
Вы вот можете убить родившегося ребенка в реальной жизни? А чем зародыш отличается от ребенка рожденного? У него есть все: нервная система, органы, сердечко!. . Это живое существо!..
дать денег на операцию
Марина Зорина
Раз она вам рассказала о своем намерении, возможно ей нужно услышать Ваше мнение. И тем более если она о нем догадывается. Может быть для правильного шага ей необходима поддержка? Иначе она бы уже давно все втихаря сделала и была бы перед вами белой и пушистой. Не думайте. Просто скажите все как есть.
чё ты сунешь нос куда не просят?? она знает что делает а ты выходи такая добрая из семьи (((((((((((((((((((
Akerke Saparbayeva
Если мужа нет аборт куда плодить сирот
Уговаривайте оставить конечно! Хм.. . ну, делать аборт я-бы принципиально никогда не стала. Потому что нация-то вымирает, да и грех это. Я против абортов. На какой-бы стадии развития ребенок не был - он человек, он хочет жить. А еще могу привести пример женщины сделавшей аборт. Моя тетка. Сейчас ей 38 лет и она не может родить. В молодости она сделала аборт. Всего один. И после этого у нее образовалась опухоль, которую удаляли два раза!! ! Первый раз сделали операцию, а через пол года по новой опухоль. Онкологию-то вылечили, а детей она иметь уже не может. Этот ребенок родится, и вырастет. Это будь еще одна жизнь, еще один сын или дочь. Это будет человек, который оставит след в этой жизни! А главное, он обязательно оставит след в жизни своей матери.
А как прекрасно было-бы если-б у этого первого малыша был братик или сестричка? В двое больше хлопот, но я думаю, если финансы позволяют, почему-бы и нет? Дети - цветы жизни. Но некоторые, к сожалению считают, что цветы на могиле родителей... .
Полина Фуродеева Сейчас не только "нация вымирает", сейчас много сирот осталось без возможности найти приёмных родителей. Моё предложение к Вам-зачем болтать в пустую, найдите эту женщину и предложите усыновить её ребёнка.
Марина Данилкина Душу в руке так легко сжать,
Так просто решить, кому умирать.
Дочери Евы властвуют жизнью
Им Богом дана великая сила.
Мама за что меня ты убила?Для чего сеять там, где сама нива усиливается погубить плод? Где множество средств против рождения?
Где прежде рождения совершается убийство; так что ты блудницу не только удерживаешь в разврате, но
еще делаешь убийцей?
Я бы отговаривала-всеми возможными доводами. И, думаю. что отговорила бы от убийства. Предложите свою помощь-например иногда гулять с ребёнком. Ваша подруга находится в послеродовой депрессии-безмерно накопившейся усталости-я тоже была как зомби. Отговаривайте! И грех это смертный и жалеть она после будет!
прежде всего надо было окуратной быть а теперь лишать жизни крохотного малыша