Доплерография – метод исследования сосудов ультразвуком. Доплерометрия дает возможность объективно оценить степень гемодинамических нарушений в артериях, которые питают матку при разнообразных гинекологических заболеваниях. Чаще всего этот метод исследования применяется в акушерстве. В результате проведения доплерометрии получают кривые скорости кровотока в системе «мать-плацента-плод» , её можно осуществлять, начиная с 18 недели беременности, в то время как кардиотокография эффективна только с 26 недели.
Доплер УЗИ назначают при заболеваниях беременной женщины (гипертоническая болезнь, заболевания почек, сахарный диабет) , заболеваниях и врожденных пороках плода (неиммунная водянка, врожденные пороки сердца, необъяснимое маловодие) . С помощью доплер-исследования можно сделать прогноз о дальнейшем протекании беременности. используется новейшая модель доплера с возможностью получения цветного изображения и различными датчиками: конвескным, ректо-вагинальным и линейным. Метод исследования абсолютно безболезненный и не наносит вреда ни Вам, ни Вашему малышу. Исследования проводят врачи, прошедшие специальную подготовку. Но лично я против УЗИ!
Беременность и роды
Что такое УЗИ Доплера ? На каком сроке его делают , и что оно показывает ?
мне не делали - это дополнительное исследование, если у врача есть какие-то сомнения - оценивается кровоток в первую очередь.
УЗИ Доплера проверяет как функционирует плацента и все сосуды питающие ее и малыша. Не страдает ли малыш. Делают в конце беременности, но точно не знаю. Мне делали в 30-31 неделю, но я лежала на сохранении. Сказали это очень хорошее УЗИ, подробное.
Делают после 30 недель. УЗИ, при котором проверяют кровоток в сосудистой системе малыша. Делается так же, как обычное УЗИ.
На доплерометрии ты можешь слышать, как бьется сердечко твоего малыша, делают на последних неделях для определения степени обвития пуповиной и достатьчно ли кислорода поступает малышу через нее .
если у вас обнаружат анемию (недостаточное поступление питательных веществ к плоду, кислородное голодание) то назначают это узи мне делали где то в 35-36 недель, смотря какой врач у вас, я пока ходима в жк мне нечего неназначали, а как только пошла к платному он сразу все проверил.
Доплерометрию делают в третьем триместре, лично мне на 33неделе беремености. Врач устанавливает количество сосудов в пуповине (норма 3),их диаметр.