Беременность и роды

Вопрос про скрининг в первом триместре?

Мне дали в ЖК направление на бесплатный скрининг, я туда позвонила меня обхамили и довели до слез, сказали что поздно на 12 неделе делать и по данным ктр у меня типа вообще плод не развивается... хотя вчера на платном узи врач сказала что всё замечательно.... сижу вся в слезах, есть ли смысл не вытягивать себе нервы и завтра съездить сделать платно скрининг???? Как у вас было?
шлите их куда вам позволит совесть.
и считайте, что своим поведением они забрали у вашего ребенка все неприятности, которые ему готовила судьба.
Светлана Маршалко
Лучший ответ
Вообще не делала с четвертым ребенком. С третьим отказалась от уточняющих анализов. . А вам он зачем? Вы вчера восторгались увиденным на узи. . Сможете прервать?
Elena Grosu
Любовь Ибрагимова я хочу точно знать что всё в порядке....иначе буду лишний раз нервничать, от этого ребенку хуже только
в ЖК делала. И узи и кровь сдавала.
Узи в 13 недель, кровь в 15 недель.
Никакого хамства не было, все адекватно.
Узи скрининг делают до 14 недель (после некоторые параметры смотреть уже поздно) .

ЗЫ сдавайте кровь в ЖК, а узи платно сделайте -и вам меньше нервов будет.
У меня тоже 10 недель, уже дали направление на скрининг (получается в 12 недель) бесплатно в моей ЖК. Мне нравиться моя консультация и гинеколог и УЗИстка. Не хамки, а наоборот добрые по отношению к пациенткам. Если вас в ЖК довели до слёз - наблюдайтесь там где и сейчас, может и у них можно пройти скрининг, уточните
а вы поменьше воспринимайте всерьёз хамство окружающих - ваша цель выносить и родить здорового ребёночка. я все анализы обе беременности сдавала до 12недели, и узи тоже. так спокойнее. анализ например, чтобы выявить нет ли у ребёнка синдрома Дауна делается только до 12недели, но последнее время делают и до 15. идите смело и проверяйтесь - вам же будет спокойнее. и помните, что все обиды и слёзы и нервы - не на пользу дитю. берегите его))))
это у них в порядке вещей. мне еще и по скринингу сказали риск большой. с 3им вообще ни на один скрининг не ходила, нервы себе не трепала. Все дети здоровы!
Первый скрининг: описание
Первый скрининг (скрининг первого триместра) проводится на сроке 11-14 недель, причем идеальным сроком является 12-13 неделя.
Скрининг первого триместра включает в себя:
1. Исследование УЗИ (причем, многие лаборатории запрашивают результаты УЗИ в обязательном порядке, без них расчеты не проводятся)
2. Биохимическое исследование (анализ крови) . Исследуются два гормона: свободная b-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободный b-ХГЧ) и РАРР-А (белок А плазмы ассоциированный с беременностью)
Первый скрининг: результаты, или на что смотрим
УЗИ
Помимо стандартного исследования УЗИ с наблюдением ручек-ножек, позвоночника, формирования мозга, измеряют так называемую воротничковую зону. Воротничковая (воротниковая) зона – это зона в области шеи между кожей и мягкими тканями, в которой скапливается жидкость. Сильное превышение показателей над нормой может говорить об отклонениях в развитии плода.

Нормы воротничковой зоны определяются в зависимости от возраста эмбриона, так как она сильно меняется. Средняя толщина воротничковой зоны — 0,12 см в 11 недель (нормой принято считать толщину до 2 мм) и 0,15 см в 14 недель (к норме относят толщину до 2,6 мм) .
ВНИМАНИЕ! Измерение воротничковой зоны требует очень квалифицированных операторов со специальной подготовкой. Без дополнительных исследований постановка диагноза только по результатам УЗИ невозможна!
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Нормы содержания свободного b-ХГЧ, нг/мл:
Неделя беременностиСодержание своб. b-ХГЧ,
нг/млМедиана, нг/мл
Повышение значений в среднем в 2 раза может говорить о увеличении риска наличия у плода трисомии 21 (синдром Дауна) . Снижение значений - о риске наличия у плода трисомии 18 (синдром Эдвардса) .
Обычно результаты скрининга представляют собой отчет. В нем указываются данные, использовавшиеся при расчётах, приводятся результаты проведённых исследований, скорректированные значения МоМ (отношение полученного при исследовании результата к индивидуально скорректированной медиане референсных значений) . В заключении указываются количественные показатели степени риска по трисомии 21 (синдром Дауна) , трисомии 18 (синдром Эдвардса) и дефекту нервной трубки (ДНТ) .
Результаты расчёта риска хромосомных аномалий плода на основании скрининговых биохимических исследований - это статистические вероятностные показатели, которые не являются основанием для постановки диагноза, а служат показанием для дальнейших специальных методов исследования.
На основе результатов скрининга Ваш врач может посоветовать Вам консультацию у специалиста-генетика, а он – дополнительные исследования.
делала на 12 недели в жк.. а вы позвоните и скажите буду на вас жаловаться в министерство здравоохранения пусть вам фамилию скажет и все.... они сразу язычок свой уберут... я так сделала один раз теперь слова лишнего не говорят
Не поздно! в самый раз. я делала в 13 и в 16 недель. И вообще я бы его больше не делала никогда, только нервы себе портить..
меня бесплатно направляли, до слез никто не доводит конечно, но оотношение сами понимаете не вип.... сердечко дали послушать и сказали что все хорошо.... это было в 12,5 недель, и скрининг проходят с 12 по 14 неделю....
конечно, лучше платно сходите! все у вас хорошо, просто врачей, к сожалению, нормальных очень мало ((
я сегодня тоже отказалась от бесплатного узи в жк. пойду в платный центр. мои нервы дороже) ) у нас там тоже хамки
Мне назначили на 16 недели и ничего не поздно, вот 21 января пойду сдавать
Я в мытищах делала было 13 недель, хоть и много народу было все равно она мне ее показала, сказала пол, сердечко дала послушать, тоже все было бесплатно. мне очень понравилось