Если грудное вскармливание - то не раньше 4 месяцев с яблочного сока, потом яблочное пюре; затем начинать пробовать каши; ну а потом овощные пюре. Самое главное, любой новый вид прикорма начинать с 1/2 ч. л. одного вида и смотреть на реакцию. Если ничего не выдал, постепенно увеличивать порции и можно потом давать двух- а потом и трехкомпонентные пюре.
Если искусственное кормление - то начинать на месяц раньше, т. е. с 3 месяцев.
Удачи вам и хорошего аппетита ребенку
Беременность и роды
С чего стоит начинать прикармливать ребенка и в каком возрасте?
с 4-6 месяцев с морковного пюре
6 мес с ПРЕСНОЙ пищи. н-р, кабачок, брокколи, цв. капуста (немного - жирная!!!).
я руководствовалась меню который на сайте союза педиатров России представлен.. . зависит от того на каком вскармливании ребенок.
а еще я в свое время прочитала, что от того что начинают сок по каплям давать с 3.5 месяцев, потом у человека гастриты или панкреатиты всякие могут быть уже во взрослом возрасте. я, как уже замученная гастритом, решила не спешить с соком. И начинала в 4 месяца, с компота яблочного-без сахара.
С месяца начала довать соки (начинала с капель) , а с 6 месяцев давала тушеные овощи. Каш не давала, а вот чистое картофельное пюре, было по праздникам. Сын вырос под 2 метра.
Если у вас здоровый ребенок на ГВ, то с 6 месяцев и начинать нужно с овощей, потому, как соки алергенны. Если вы на ИВ, можно и с 4. У меня оба малыша были на ГВ и младшую я начала с 4-х прикармливать, потому, что вес она не добирала, а старшего с 6 и обоих с овощей, за то овощи по сей день едят.
доча у нас искусственница, яблочный сок попробовали в 1,5 месяча, в 4 ели уже все что тока можно, и никаких аллергий!
После 6 месяцев. Если не хватает молочка (при грудном вскармливании) , то НЕ раньше 4 месяцев. Старайтесь оттянуть момент введения прикорма как можно дольше! Начинать следует в зависимости от веса малыша - при нормальном и избыточном весе, а еще если есть склонность к запорам, лучше всего овощные пюре (яблочное, цветная капуста, брокколи) . Если склонность к поносам и вес недобирает, то тогда кашки, рисовая, кукурузная, гречневая, овсяная.
обычно начинают в 3-4 месяца с чайной ложки сока, потом переходят на фруктовое пюре, месяцев в 4-5 - овощное пюре, 5-6 - каша, дальше рыба, куриное мясо, а потом говядина, короче раз в месяц что-нибудь новенькое
Алёна И Женя Гладковы
Это устарело, сейчас новая концепция.
С 2 месяцев начинают давать по чайной ложечке яблочного сока. Ну а потом различные пюре, каши, кстати на баночках все написано....
Марианна Самбур
В настоящее время педиатры говорят о том что чем позэе вводить прикорм, тем здоровее пищеварительная и другие системы ребенка. С 2-х месяцев начинали прикармливать в советские времена и только потому, что большенству женщин уже в это время нужно было выходить на работу, тогда думали о государстве, а не о ребенке, а о пользе грудного молока писали врачи еще во времена царей и о том что прикармливать нужно с 6-и месяцев.
в 6 мес с овощного пюре^ капуста броколи, кабачок. они гипоаллергенны.
Лучше начинать с однокомпонентных овощных пюре месяцев с 4-5, а потом уже все остальное. если начать с фруктов или каш, то есть вероятность, что не будет потом есть овощи после сладкого. а соки лучше отложить, т. к. это все-таки кислота....
якщо можете як найдовше годуйте грудним молоком, а прикорм поченайте з 6 місяця: сочки і пюре домашнього принотування