Беременность и роды
Почему так часто назначают узи? +++
Сходила в 6 недель, т. к. попала на праздники, и нужно было подтвердить, что беременость маточная и всё хорошо. Встала на учет и направили на узи в 13 недель. Теперь сказали, что ещё одно через месяц. Не часто ли? я думала следующее в 22 недели.. . По узи всё хорошо.
у них инструкция. вы можете ее обойти, написав письменный отказ.. узи это вообще дополнительное обследование а не обязательное, это вам решать лазить к вашему ребенку или нет
Соглашайтесь, мне приходилось делать очень много узи в каждую беременность. Могу сказать, что на детях не сказалось.
Нууу, в 6недель вы ходили по своей инициативе. В 13 - плановое УЗи, на сроке 11-13 недель всех направляют. Следующее плановое в 20-22, потом после 30 недель. Если врач направляет в промежутках - значит есть показания, их может быть миллион, поэтому лучше спросить у гинеколога, который направил.
Мне делали в 11 недель (скрининг, вам в 13 назначили) , потом в 16 недель (второй скрининг, там быстрое узи было, вам видимо тоже в этот период назначили) , и потом в 21- полное подробное узи.
у меня была тяжелая беременность и узи делали каждую неделю - 2 месяца
Это часто, поговорите с врачом. По плану узи делают в 12 недель, следующее в 20-22. Я в платной клинике ради любопытства еще и в 16 делала, так мне и делать-то его отказывались сначала, т. к. не положено. Потом еще и от своего врача "получила" за это.
Между 12й и 20й неделями никаких патологий разглядеть практически не возможно, так что от врача вы услышите практически все тоже самое, что слышали в 13 недель. В этот период проверяют на своем ли месте все органы, позвоночник, сердцебиение и т. д. Так что, советую узнать у врача, по своей инициативе вас направляют или для того есть причины.
Задайте этот вопрос своему гинекологу, может есть какие то нюансы, как тут можно ответить не зная вашу историю беременности
я делала в 5 недель подтвердить беременность, в 7 недель потому что леала в больнице с угрозой выкидыша и на 14 скрининг. сейчас 21 неделя, узи назначили с 22-24 недели
Часто! поинтересуйтесь у врача зачем, если назначили внеплановое значит есть проблемы
Это нормально
Плановые УЗИ
1. Первое УЗИ, 10-14 недель беременности.
Первое ультразвуковое исследование беременной позволит определить или уточнить срок беременности (если дата последних месячных неизвестна) , положение плода в матке, состояние плаценты. Врач измерит эмбрион и сравнит его размеры с нормами, соответствующими вашему сроку беременности. Во время первого УЗИ врач оценивает толщину воротникового пространства плода. При толщине воротникового пространства на этом сроке больше 3 мм назначаются дополнительные исследования.
На первом УЗИ вы сможете увидеть маленького человечка. На более поздних сроках вы уже не сможете видеть весь эмбрион целиком, а будете рассматривать на мониторе отдельные части его тела.
2. Второе УЗИ, 20-24 недели беременности.
Второе УЗИ также будет включать измерение плода, оценку состояния плаценты и количества вод. Поскольку это уже второе плановое ультразвуковое обследование, его результаты будут сравниваться с результатами первого, что позволит сделать вывод о темпе развития малыша. Помимо этого, на втором плановом обследовании врач должен убедиться в отсутствии признаков хромосомных болезней плода.
Зачастую на втором плановом УЗИ врач уже может определить пол вашего будущего ребенка. Возможно, вы даже сами увидите на мониторе или распечатках «неоспоримые доказательства» половой принадлежности.
3. Третье УЗИ, 32-34 недели беременности.
Главная цель третьего планового УЗИ – оценка состояния и положения плода перед родами. Врач посмотрит, в каком предлежании находится ваш ребенок – головном или тазовом, а также убедится, нет ли обвития пуповиной. На этом УЗИ проводится выявление пороков развития, которые проявляются на поздних сроках беременности.
На третьем плановом УЗИ на мониторе вы сможете увидеть лицо вашего будущего малыша, ведь он выглядит уже практически как новорожденный.
Обычно третье плановое ультразвуковое обследование проводят совместно с допплерометрией, при которой оценивается кровоток в сосудах плода, пуповины и матки.
Внеплановые УЗИ
На любом сроке беременности врач может назначить дополнительные ультразвуковые обследования. Количество внеплановых УЗИ может быть любым.
Часто первое УЗИ проводят на первых неделях беременности, чтобы точно диагностировать беременность и убедиться в том, что она маточная. У этого УЗИ есть свои сторонники и противники: с одной стороны, оно позволяет исключить некоторые патологии и в случае необходимости принять меры. А с другой стороны, раннее УЗИ может оказаться неоправданным вмешательством в организм женщины в период формирования жизненно важных органов будущего ребенка. Поэтому решение о сроке проведения первого УЗИ должен принимать только врач.
Дополнительные УЗИ назначаются при: болях и кровотечениях, подозрении на угрозу прерывания беременности, подозрении на внематочную беременность (на ранних сроках) и т. д.
Плановые УЗИ
Внеплановые УЗИ