Беременность и роды

Ребенку пол года, начали прикорм (пюрешки, тертые супчики) и тут же начались проблемы со стулом! Закрепило!

Прикорм вводится в рацион постепенно ..помалу. .
Пищеварительному тракту ребёнка необходима адаптация к новой (тяжёлой пока для него пище).. ничего.. всё наладится.
Ну а если сильно закрепило.. бывает.. глицериновую свечку на ночь:)
Aida Avazova
Лучший ответ
Мадина Мусина Так по чуть-чуть вводила. С полуложечки десертной в день. А закрепило только недавно Кушаем уже почти 2 недели, сейчас грам 30 съедает
Aida Avazova Не волнуйтесь...если животик мягкий и безболезненный..значит всё как надо происходит.
Ниже вот моего поста девушка правильно советует..прислушайтесь тоже к ней.
Растите-не болейте!;)
А вы сырое кушайте яблочко! Что это за мода пошла печеные кушать! В них витамин С полностью разрушается!
Давайте геркулесовую кашу и свеклу вареную с растительным маслом. Капусту еще. (не все сразу, конечно)
Рис, манку, пшеницу исключите.
прикорм с супчиков начали? зачем?
яблочка нада давать. . печеные с творогом.... и все нормализуется.... ну а также ацидофильное молочко или кефирчик.... ну а как помощь - при запоре - напрмер небольшую стружечку из детского мыла в задний проход.... ну или клизмы - лучше из травяных настоек.... ноне очень концентрированные.. . может надо пока уменьшить количество прикорма или грудного совсем уж не хватает....
Мадина Мусина А можно уже творожок и кефирчик? Вроде рано... с 7-8 месяцев..
а вы что, все сразу махом начали давать ребенку? почитайте, как вводится прикорм-каждый новый продукт как минимум 1 неделю давать, начиная с чайной ложки и доводя до возрастной дозы. если начинать прикорм правильно, то и проблем не должно быть-вы сразу поймете, на что его крепит, а на что понос или аллергия. а супчики в полгода рановато еще, для начала прикорма она не подходят, тем более если вы их варите на бульоне.
Мадина Мусина А с чево вы взяли что я все махом ребенку даю??? Вопрос не о том, как правильно начинать прикорм, и не мой отчет о том как я его ввожу! Вопрос сформулирован что лелать если закрепило!
Соки, яблоки...
скорее всего из-за прикорма, можете денек переждать (без прикорма) , затем снова ввести... можно дозу суточную уменьшить
Valentina Virchenko
кашу давайте гречневую. еще сок овощной. это помогает при проблемах со стулом.

а вообще от прикорма конечно стул меняется. становится уже сформированным. более тугим.
не мучайте ребенка клизмами. раз в 2 дня если какает - это нормально.
Акмарал ****
Да ((( советы по введению прикорма далеки от правил педиатрического прикорма, видимо цель - накормить в первый месяц прикорма всем, что есть в холодильнике ((. Если ребенок на ГВ, то основное питание ГВ, а прикорм вводится постепенно и является пока незначительным дополнением, тем более кишечник малыша не готов полностью. В 6 месяцев вводим только овощные пюре (не супы) , в неделю по 1-ому овощю. При запорах можно ввести пюре из чернослива, дают через день по 1 - 2 чайной ложечки. Чернослив желательно детский из баночек, так как развесной обрабатывается сверху спец. химикатами для блеска и сохранения. Открытая баночка хранится 24 часа, остатки (а это большая часть) может доесть мама. Кроме того, допаиваем ребенка водичкой ( я покупаю детскую бутылированную АГУША) . С 7 месяцев вводим каши на воде или грудном молоке, с 8 месяцев вводим мясо (кролик или индейка).
Гульмира Шупанова Да да да, хочу присоединится к сказанному.Какие супы в полгода? Ужас,где такого понабрались?Я медленно медленно вводила паровые овощи блендером разбитые и то стул загустился,плакал ребенок с непривычки.
Наталия Трегуб Еще добавлю: смотрела передачу "Здоровье" (неделю назад), делали посевы бактерий в препаратах Биффидумбактерин, Лактобактерин, Линекс и еще какие-то. Выяснилось, что содержание полезных бактерий занижено в 100 раз и более от заявленного, т.е. деньги на ветер.
Мадина Мусина Начинать с ложечки юшечки овощьного супчика, потом добавлять по немножку перетертый овощей из которых он приготовлен мне посоветовали сразу два педиатра: мой участковый (еще меня и моего 37 летнего брата вела и свекровь (тоже участковый педиатр но в другом городе). А вы тоже педиатры?? Или так, программы здоровья смотрите?
Наталия Трегуб Нет, я не педиатр. К участковым педиатрам отношусь с уважением, тяжелый труд - огромные участки, много деток, в том числе с ослабленным здоровьем, но на получение новых знаний у них не хватает времени. Все по старинке, по привычке. по опыту, по плану. Мне просто повезло и моих детей ведут хорошие кураторы, но они не работают в муниципальных учреждениях, кроме того, благодаря особому положению нашего региона - проходят регулярные практики зарубежом. Я им доверяю. Наш участковый педиатр замечательный человек, но после того как она посоветовала нам отечественную прививку от гепатита В, говорить о квалификации уже не приходится (входит консерват, запрещенный в Европе и США еще 15 лет назад). Замечательно, что у Вашего малыша хорошо пошли супчики, но при немонокомпонентном введении сложно установить овощ, на который пошла отрицательная реакция(((
А его беспокоят эти запоры? Если нет, то все в норме. Обязательно попить не раньше, чем через полчаса после кормления! Организм адаптируется к твердой пище, пройдет само.. . в полгода у нас уже были сформированные какие колбаской. Могу не ходить пару днем, зато потом стооолько навалит)) )
клизмой не увлекайтесь, иначе жкт сам не научится правильно пищу переваривать. Ее только в экстренных случаях.
Мария Сучкова
хорошо слабит пюре из чернослива, только понемножку давайте (оно окрасит в темный цвет - не пугайтесь)
кисломолочные продукты также помогут наладить стул - н-р Нарине, Биолакт
примерно 200 мл в день можно давать
не давайте грушовое пюре
Анна Белыч
нам тоже полгода! когда стали вводить прикорм, дня два не какала доча, а потом навалякаля) ) сейчас все хорошо. главное рис не давать, лн крепит и огурцы, от них понос.
Мадина Мусина Понравилось слово "навалякала" :)))
из кашек с осторожностью рисовую кушайте она крепит, а так в вашем возрасте пюре из яблочек, грушек, хорошо при запорах помогает чернослив, пить достаточно водички, попробуйте подавать перемолотую геркулесовую кашку эта каша очень полезна для пищеварительного тракта, гречка молотая тоже хорошо (гиппоалергеная каша и для гемоглобина хорошо), и старайтесь не баночную еду давать а самой делать.
яблоко не поможет, клизмы лучше не ставьте ато кишка привыкнет потом часто придется делать, если нет аллергии дайте теплый кипяток с разведенным натуральным медем и почему печеное яблоко? натрите просто и дайте так.
Татьяна Семеринова какой мед в полгода?!
люди,вы в каком веке живете????от меда и кОНи двинуть ребенок может