Беременность и роды
я хочу спросить женщин старше 50 лет
уважаемые мамы и бабушки при беременности? скажи мне вы тоже ходили беремеенные и постоянно зацыкливались на ХГЧ и узи? что важно по вашему мнению в течение беремености? как вы рожали нас без узи и всех контрольных тестов и анализов? у вашего малыша тоже сердце должно было биться в месяц а в два у него что уже усы выростали и в армию? как достали врачи - просто отбивают всю охоту посещать их
ято вам суждено, то и будет
За всю беременность один раз сдавала анализы (собственно, перед родами) ,и два раза была у врача. В 7 месяцев и за неделю до родов.
Родила сына 5 кг, 60 см, здорового, доношенного, красивого, по акбару 8/9, Если ничего не беспокоит - не ходите Вы к ним без конца.
мне 50
не было ничего и никаких витаминов не пили и пр фолиевую кислоту не слышали
анализы раз месяц и всё
Я ишо не бабушка, но отвечу, т. к. спрашивала у своей мамы о ее бер-х. Так вот она рассказывала, что никаких УЗИ и не было тогда. Сроки бер-ти ставили по месячным. Или по шевелению плода. А про ХГЧ в те времена и слыхом не слыхивали))) !
Только при чем тут ВРАЧИ? Дополните что ли вопрос.
я работала в то время ( в роддоме !!) когда не делали узи всем а только по показаниям !!,и сама двоих родила. но считаю что раза 2 за всю беременность узи стоит сделать.... заставить никто не может ( пишите письменный отказ ) . но посещать женскую консультацию НАДО !!!
я и слов то таких не слышала тогда. узнала про них только здесь на ОТВЕТАХ. а УЗИ тогда делали толко по мед. показаниям, если была предположенность к выкидышу. и жила не деревне, а в Питере. рожала в 80 и в 87. анализы сдавали конечно. но вот сколько раз не помню уже. может 2-3 раза за беременность.
я когдабеременная ходила, мама ругалась всегда, говорит зачем делать постоянно эти уза и столько всего лишнего, раньше без узи говорили мальчик или девочка, и редко ошибались, без узи проверяли сердцебиение плода, без узи говорили приблизительный вес, а сейчас узи не сделай во время, так врачи начинают едь на узи, нам в компьютер надо вносить.
А мне кажется, что меня мой врач наоборот мало смотрит и обследует. Нет направляла как всех 3 раза на УЗИ, мочу чтоб сдавала перед каждым посещением (хотя сама потом и результаты не смотрит - как говорится для статистики) , а чтоб что-то иное предложить, дополнительно, даже и не думает, пока я сама разговор не заведу. Она возраста как раз того времени, о котором тут речь ведется - видимо по привычке диагнозы на взгляд ставит!!!!
Мне, конечно, до 50ти далеко еще, но свое слово тоже скажу) Так сказать, историю семьи) Бабушка родилась недоношенная, на 7м месяце, 7й ребенок в семье. И в то время - 1939 год - её выходили. В свою очередь у бабушки оказался отрицательный резус (у деда +), и она спокойно, безо всяких больниц и регулярных анализов выносила и родила двоих детей. Разнополых. Естественно никаких УЗИ тогда не было. Когда мама со мной ходила УЗИ тоже не делали, таз узкий, я 3600 родилась. Еще она за 2 недели до родов умудрилась диплом получить. А УЗИ сейчас перерастает в баловство. Сама уже 4 раза делала. Правильно тут сказали - с врачей требуют, а они с нас.
Я тут посижу-послушаю, что ответят)))
раньше бабушки наши рожали в поле, но тут уже что родилось то родилось, а если дитё с пороком сердца или чего другого, то сколько проживет столько проживёт. Я слышала такую историю, что года за 3 до революции в 1917г, в одной Украинской деревушке родился ребенок-даун, так отец его саблей и того... прервал жизнь ребенку и всё. Мать закопала дитё молча "и жили они дальше долго и счастливо"
Все это было уже у нас ( Челябинск) , и фолиевую кистоту выписывали, и на УЗИ посылали. И анализы все время сдавали. Это был 84 год, сейчас мне 51. Так что вопрос наверное к тем, кто еще старше.