Беременность и роды
Почему пришел плохой генетический анализ? Пониженный???
Сказали что риск 1:5 на синдром Эдварса, сделала УЗИ, сказали что все отлично!!!! Тогда почему анализы плохие???
У меня тоже был очень большой риск, но только синдром Дауна 1,86 %. Сказали делать прокол, но я отказалась. Сходила и пересдала в ИНВИТРО и сделала экспертное УЗИ. Все результаты оказались в норме. В итоге родилась здоровая доченька. А сколько слёз было пролито (((
Наталья Гордиенко
девушка здравствуйте . мне тоже поставили низкий уровень на генетике и я очень переживаю. ни хочу делать прокол . где что можно пересдать подскажите пожайлуста.
Эти анализы в европе давно отменили из-за крайней их недостоверности. Я сдавала их в один день в разных местах. Пришли два ответа: один - риск высокий, другой - риск низкий. Делайте выводы.
Ерунда эти анализы. В наших ЖК их берут без свободного эстриола (только АФП +ХГЧ) , а по двум показателям это вообще неэффективно смотреть. Если срок еще позволяет (16-18 недель) , сдайте этот анализ в другой лаборатории (АФП +ХГЧ+свободный эстриол) .
Причины могут быть разные, например, неправильно зафиксирован Ваш вес (там все показатели исходя из массы тела считают) или срок беременности на момент взятия анализа .
что именно понижено -ХГЧ или АФП?
Пересдайте в другом месте.
Во-первых, стоит пересдать анализы. Особенно, если делали в госполиклинике, воспользуйтесь независимой лабораторией. Мне раз то же такие анализы отдали, что можно было лечь и умереть.
Во-вторых, переделайте узи, то же в другом месте. Не сообщайте врачу о прогнозе, пусть его мнение вначале будет независимым.
Во многих странах уже давно не делают скрининги беременности, так как считают их малоинформативными и очень неточными. Чтобы выявить хромосомные патологии там женщины проходят инвазивную диагностику. А у нас все по старинке, партия сказала надо, а что к чему не объясняют, а ведь для скрининга нужно соблюдать определенные правила. Например УЗИ нужно делать в один день с анализами, но у нас может и неделя пройти между этими событиями, для точного результата анализа на гормоны нужно несколько дней соблюдать диету, даже витамины нельзя принимать, но об этом врачи не говорят.
Если результат скрининга сомнителен, женщину направляют на консультацию к генетикам, где генетик начинает констатировать то, что написано в анализах, для чего это делается, непонятно, вместо того, чтобы просто направить на дополнительную диагностику, приходится мотать лишние нервы попусту.
Если у вас есть возможность, сделайте экспертное УЗИ платно, попросите врача более внимательно проверить все маркеры хромосомных отклонений, желательно пройти инвазивную диагностику (хорионбиопсию, амниоцентез, кордоцентез в зависимости от срока беременности) .
Не переживайте раньше времени, на практике очень редко результаты скрининга подтверждаются.