Беременность и роды

до какого возраста нужно пеленать ребенка?

Нам уже месяц, большая вроде уже)))) ) но пока пеленаю, потому что спит лучше, хотя стала замечать, что пеленки некоторые уже маловаты нам. Есть ли предел пеленанию? И кто до какого возраста это делал, поделитесь)
А будет уютно! Потому что ребенок в утробе матери находился в тесноте. Он привык, ему так комфортнее.
Раньше бабушки пеленали чуть ли не до года. Иногда даже свивали.
Некоторым показано специального пеленание.
Я свою сначала пеленала всегда. Потом только на кормёжки и сон, потом только на кормёжки и ночной сон, потом только на ночной сон. И вот недавно положила её спать без пеленок. Уснула. Теперь не пеленаю. Нам почти 5 месяцев.
Ручек не боялась, просто "расходилась" вся и уснуть не могла, поэтому и пеленала. Невролог против ничего не имела. Говорила только потихоньку отучать.
Но я использовала не байковые пеленки, а такие... немного тянущиеся что ли (тоже 100% хлопок) . Моя малышка в них и ручками и ножками двигала.
Тут нет советчиков. Смотрите по состоянию ребенка.
Ирина Тигрица
Лучший ответ
Я вообще против пеленания. Ни одного дня не пеленала деток. Считаю это лишним и ненужным.
пеленайте подольше! ряд психологов считает, что нерпеленутые дети гиперактивные и азвязные, пеленайте до полугода
Яна Вороненко
Я вообще не пеленала.
gogolevanatalie
можно вообще не пеленать
Пеленала долго.. потому что не спал если его не "связать"...во сне сам раскручивался из них... главное чтоб уснул запеленаный... потом сам отказался пеленаться.. .
шили сами пеленки... побольше.. .
смотрите по ребенку... если нужно его пеленать.. пеленайте... если нет.. то нет
Настя *****
Я только в роддоме пеленала. А так - смотря какой ребёнок, нравится ли ему...
Да хоть до года если вам это удобно)))) )
Хотя лично я не пеленала ни дня, ни мне ни ребенку это не было нужно. Тоже считаю это лишним. Пробуйте без пеленок, в месяц уже сможет спать и без них нормально.
до 2 недель, потом стал распутываться. сестру до 3 месяцев, раньше так принято было и еще на ночь с руками (издевательство над ребенком )
*&
*l{Атя* <3
ни разу не пеленала
Милашка )
пеленала только в роддоме, дома перестала - стал спать лучше
Первый месяц пеленала, а на втором, только ножки, потом надобности не было уже в этом. Некоторые же вообще непеленают, со мной в роддоме лежала девушка, так с первого дня начала ползуны надевать, я на это смотреть не могла, как они сползали каждые 3 минуты с ребенка. У меня было очень много пеленок, а теперь очень много ползунов и комбенизончиков.
Irena Dzhamaeva
можно вообще не пеленать
Первый месяц где-то пеленала, и то, ток ножки.
пыталась пеленать первый месяц.. . Но.. . дочка сама это очень не любила, любым способом выпутывалась из пеленок и я бросила это дело...
1месяц только.
вообще не пеленала. Зачем? Ребенок спал нормально, ножки ровные.
первый месяц пеленали и то, только до ручек - ручки всегда были свободными
жена говорит что старшего пеленала до 3 месяцев а младшего перестала сразу после выписки из род дома. тут нужно смотреть на ребёнка.. . на то как он реагирует на свои ручки... он может их бояться...
ребёнка пеленать нужно по своему усмотрению) если спит без пелёнок хорошо, то и не мучайте, а если нет - то пеленайте на здоровья, раньше чуть ли не до года пеленали бабушки наши. я не пеленала вообще, она ужасно нервничала у меня в пелёнке и жарко было, поэтому голенькими спали)
Аня Амазарян
пеленала до 3 х месяцев ...так лучше ребёнок спит.
Akmaral Abzhakova
пеленала только в роддоме..
а зачем вообще пеленать? представь, если тебя запеленают на ночь, как тебе будет? малыши такие же люди как и мы, не забывай)))
первый день после роддома пеленала и все.... потом только ползунки.. )
я с рождения вообще не пеленала, через месяц стала пеленать только на сон, так лучше спал, не тревожил себя, месяца в три точно уже не пеленала даже на сон
Просто Настя
К 6-ти неделям у детей устанавливается саморегуляция температуры тела. Можно не пеленать.
Валентина А
пеленала только в роддоме и первые дни дома, затем ползунки, кофточки, комбезы