Беременность и роды

Нужно пеленать ребенка? Вы за или против?

Есть мамочки, старой закалки, которые считают, что ребенок в пеленке спокойнее и вообще это правильно. Я например не пеленала ни первого, ни второго. Один раз высвободился из пеленок и айда руками и ногами сучить! Я подумала, что и незачем кутать и стягивать его. Внутри меня малыш сидел свободно, ногами и руками шевелил, а тут на тебе..сидеть смирно надо.
Оксана Демина
Мы тоже не пеленали у меня дочка в пять лет уже на роликах гоняла в парке.
Элина Маценко
Лучший ответ
Я ни ЗА и ни ПРОТИВ нужно смотреть по каждому отдельному ребенку, есть дети которые лучше себя чувствуют когда их пеленают, а есть те которые не нуждаются совершенно в этом, мои не нуждались ни один ни другой, не пеленала сразу были в одежках и чувствовали себя прекрасно, так что как тут можно быть за или против не понятно )
Марина Павлова У меня брата до полутора лет пеленали.. Потому что он орал как пораженный.. Он был ГИПЕР неспокойный... Ща ему 17 до сих пор " солдатиком" спит)))))) интересно могло так пеленание долгое на него повлиять??!!)))
знаете. это. не. от. того. что. надо. или. нет. делают.... а. смотря. какой. ребёнок... я. к. примеру. дочь. пеленала. первые. несколько. мес, а. сына. не. требовалось.
Saya Bhinder
я не пеленала. не вижу в этом смысла. да и врачи уже не рекомендуют пеленать.
у меня двое деток-но пеленать я так и не научилась)) )
сейчас столько одежки дляя малышей, что гораздо интереснее и мне и им пользоваться этим благом- а пеленки как то скучно )))
Я тоже не пеленала ни дочку, ни сына. И ничего, нормальные дети выросли)))
Яна Ширяева
Это от детей зависит. . Я своего до 8 месяцев руки пеленала потому что спать себе не давал, потом он сам показал что больше ненужно его пеленать. . Это не говорит о закалке, это говорит о потребностях ребенка!
я своего попробую пеленать, когда родится. Если будет сильно возмущаться по этому поводу, то настаивать не буду )) детки разные, кто-то наоборот спит хорошо запеленчатый, а другой капризничать будет. Как ему хорошо, так и делать надо ))
Оксана
Сначала пеленала, примерно месяц или недели 3. Он спать себе мешал. А потом стал орать запеленанный. Ему шевелиться хотелось. А вообще не знаю, не вижу разницы. Да я и пеленать-то не умею толком.
я ооочень не хотела детя пеленать. но в месяц он начал так руками размахивать... ток заснет и как ветряная мельница руками начинал махать... естественно будил себя.... промучилась я 2 дня и запеленала. теперь спит спокойно. но ночью если выберется с пеленки то дальше спит. пеленаю только на сон.
Я не против, но поскольку это не обязательно, то и я не гемороилась. Хотят люди-пеленают, не хотят-не пеленают. Я лично даже учится не стала...
я буду. Они себя будят-ручками дергают. Говорят, психика от этого нарушается. И я заметила-наши русские дети спокойней, чем местные американцы-наши лучше спят в пеленках...)))
Наталья Фёдорова Американцы "беспокойные" не потому что спят без пеленок. Причина в другом... США - это большой психиатрический эксперимент... Одно то что 95% американцев являясь нищими и БОМЖами, у которых НИЧЕГО нет своего, гордятся этим и всем рассказывают как им хорошо, о многом говорит.
Бессмысленные споры. Все дети индивидуальны. Для кого-то это просто необходимость. Хорошо, если у Вас дети без этого обошлись, но не у всех все так прекрасно. Сама я не хочу никакого пеленания, но вот кто его знает как будет, это уже ребенок продиктует, надо или не надо. Надеюсь обойдемся без этого
Саша Блохина
Надя, да я конечно не "за" эту процедуру-но моя дочь без пелёнки заснуть не может!!! В род. доме вообще пеленаься не давала, а как домой приехали-не засыпает и всё...
*** Aselya***
Ни в коем случае. Пеленки же стесняют ребенка! Это не естественно. Хотя ребенку приятнее в пеленках - как в утробе у матери (изменение окружающей среды - роды, для ребенка большой стресс) , но зато без пеленок он привыкает подстраиваться под окр. среду.
мы своих детей тоже не пеленали и проблем нет-правда сейчас когда подросли то ведут себя слишком вольно-всё пополам.... может и стоило бы их с детства затягивать потуже, хотя бы теми же пелёнками...
первого я пеленала, ну как бабушка говорила, чтоб ножки пряменькие были и он сам себя не беспокоил ручками, а второго уже в роддоме в ползунки нарядила и ни разу не пеленала, у обоих всё нормально, а которого не пеленала ещё и спал спокойней! не нужно их пеленать!
Aburamushi4 ....
А мне кажется, памперс+ пеленка- нормальный вариант! Я не приветствую отказ от памперсов в пользу пеленок, но как по мне- постоянно в каких-то ползунках это тоже скучно.
Пеленала в роддоме ровно 2 дня, а потом поняла, что ребенку это не нужно! Он прекрасно себя чувствовал без всяких пеленок! Сейчас ему 2 месяца и я вообще не представляю его без движения.: -).
Наталия Штауб
Но ведь существует свободное пеленание, т. е. , когда для ножек в пеленке куча места, и малыш может ими дрыгать. А ручки можно оставлять "на воле". Именно так учат пеленать в роддоме в дневное время, а на ночь ручки пеленать плотно, а ножки - свободно. Дома я сразу заменила дневное пеленание на ползунки, а вот на ночь пока пеленаем, потому что: 1) спит так спокойней; 2) не раскрывается. Малышу пока 2 месяца, но он уже начинает распеленываться к утру сам, поэтому скоро пеленание на ночь отпадет само собой:)
Kroxa Nm
Пеленать надо обязательно. Только не тугим пеленанием как было раньше, а свободным, чтоб ребенок мог двигаться. Я считаю это необходимо. Ребенок 9 месяцев находился в утробе, тепле, и тесноте, ему там было хорошо и уютно. А пеленка именно такое ощущение и создает, ощущение безопасности. Да и младенец когда спит, бывает вскидывает ручки, сам себя может напугать. Я только за пеленание!
Анна Пронина
я не планирую пеленать, если только ножки в пеленочку кутать, а так в распашонки сразу залезем)
я не пеленаю. когда их перестают пеленать мес в 3-4 они боятся своих ручек когда шевелятся и ор\ать начинают нафиг надо.. . пусть руками и ногами дрыгает в свое удовольствие)))) ) мышцы разрабатывает)))
против
Пеленать ребенка не стоит, так как стягивание тела способствует застойным явлениям в легких и нарушению кровообращения. Про психику я вообще молчу. Так же, нарушается развитие мускулатуры и как следствие - сухожилий и суставов. Если хотите ребенку искревления позвоночника, плоскостопия, легочные заболевания и слабых детей-пеленайте сколько влезет. В качестве эскперимента, попросите чтобы вас запеленали в большую простыню и полежите так денечек.
Д;
Дана ;)))
Думаю, что когда ребенка пеленаешь, он вырастает более дисциплинированным. Ну и спит он лучше.