Беременность и роды

Нужно ли пеленать ребёнка?..

Речь идёт о грудном ребёнке. Впервые вижу, как молодые держат грудничка с неделю возрастом - раскрытым, то есть без всяких пелёнок, с открытой головой. На советы старших пеленать ребёночка - никакой реакции. Отсюда и вопрос: что это за "мода" такая пошла: держать грудного ребёнка - раскрытым, в одной лишь рубашонке? Может появились какие новые теории на этот счёт?..
Вы знаете это по ребёнку надо смотреть... Моей бабушке папку и 45 лет назад рекомендовали не пеленать. (одевать распашонку и ползунки) .
По себе могу сказать... дочь пеленала, надо было, до 3х месяцев, иначе махала ручками себя будила и плакала от недосыпания. А вот сына нет, он и так спокойно засыпал и не махал ни чем.
Я не сторонник моды, я сторонник наблюдений за своими детьми.
на счёт того что "развиваются дети которых не пеленали быстрее"вообще не верю, считаю чушью. (проверенно на собственных детях) Сынок (которого не пеленала) даже чуть позже физ развивался, чем дочка. Не от того это зависит.
Удален Удален
Лучший ответ
Мои младшие ни дня не пеленались. Смысла не вижу. Дети без пеленок развиваются быстрее.
Armangul Kydyrmanova
в роддоме пеленали только первые сутки чтобы согрелась. А потом не пеленали. А вы смотрите сами, как вам удобно. Но вообще ребенок должен познавать мир, ручки, ножки. . так сказать знакомится со своим тельцем)
Я начала немного пеленать пока не уснет, пока не укачаю, потому что иначе она себя теребила руками и не давала уснуть
не надо его пеленать
как хотите, я не пеленала
не надо. быстрее адаптируются в свободном движении.
а при чем здесь мода?
какие теории?
почему необходимо пеленать?
???????? ???????????
мой только "вылупился", а его уже в боди и ползуночки нарядили.
и речи не было о каких- либо пелёнках
Ира Ерофеева
будь моя воля я б не пеленала.... но деть с месяца без пеленки не спит.... а до месяца просто одет был в ползночки и боди. а что тут такого?? по поводу шапочки. мы только после купания первое время одевали.
а зачем это надо? кто вообще его придумал? этот способ был хорош в бедное время, когда одежды не было на таких малышей
я пеленала первую неделю. она вся крутилсь, пеленки разматывались. сейчас нам две недели, дома в двух распашенках, ползуночках, носочках. чепчик после купания только одеваю (те на ночь) и то мне педиатр говорит что я тепло одеваю.
ну смотри, Михаил, во-первых, пеленать можно свободно или туго. Т. е. ручки будут открыты и нет. Это кому как. Кто-то пеленает, слушаясь своих мам, бабушек и причем долго. Кто-то пеленает до месяца (я считаю так и надо) . Ребеночек должен развиваться, смотреть на свои ручки ножки... а так, представь, его пеленали до 3 месяцев, потом открыли - так он своих конечностей испугается) ) Можно в начале пеленать, чтобы они себя ручками не будил и не царапался. По истечении месяца можно уже просто царапки одевать) Я так и делала) ) На счет открытой головы... не знаю, как уж запеленать голову надо, я просто одевала чепчик)
То что на советы старших никакой реакции... у старших свое мнение... раньше вообще считалось, что нужно туго пеленать, чтобы ножки кривые не были (это не правда) И вообще, лично меня бесит, когда мне навязывают мнение про ребенка (хотя сама ой какая неопытная) ))) У меня нет ни мамы, ни бабушек, на счет пеленания все говорили братья.
Aнна Жукова
насчет ранних пеленаний я слышала многое, тут написали, что бы согревались, а я слышала, что бы не было искривления позвоночника. В общем, сами несут, не зная что !! Моя сестра растит 4 ых. Ни одного не пеленала. Я своих двоих тоже не пеленала. Дети все здоровые, абсолютно! Не занимайтесь фигней, мягко сказано, и не слушайте советов, типо днем не надо, а ночью надо . Бред полнейший!
|A
| Alina Alekseevna |
Я не пеленаю.

Хотя пробовала несколько раз - плохо спал ночью - выходило еще хуже - пока не достанет руки и не подложит под голову - не уснет! Будет кряхтеть, сопеть, но не уснет. Царапки снимает сам со второго дня - прижимает одной рукой к голове и стягивает. Но я подстригаю ноготки, он не царапается.

В Европе никого не пеленают, нас сразу в человеческую одежку одели и спим мы раскрытые, без шапок/чепчиков. Не могу сказать, что как-то плохо спим - нормально.
нет
Пеленали для удобства самих родителей детей в былые времена, да и сейчас так делают те, кто напрягаться не хотят..., а для самих детей это кроме вреда и задержки в развитии ничего не дает... Лучше всего сами детских психологов почитайте и не слушайте тех, кто говорит о том, что нет ничего страшного в том, чтобы бедного ребенка в пеленки заворачивать и не давать возможности двигаться, как он хочет.
Не знаю как у вас там, я рожала в Крыму, и нам тут все уши прожужали, о том что пеленать НЕЛЬЗЯ! И на курсах молодых родителей и в школе матерей (мы с мужем все посещали, готовились к первенцу!), и в роддоме, что существует СВСМ это (синдром внезапной смерти младенца) Господи, только не подумайте, я никого не хочу пугать и тем более навязывать! Просто бывает что У малышей восне збивается дыхание (представте, что малыша еще туго запеленали!) Вообщем у младенцев срабатывает инстинкт к самосохранению и движениями ручек или ножек (вздрагиваниями) они себя как бы тормашат. Сама лично наблюдала за своим сыном, все ходила рядом слушала, смотрела, так и есть! Ну смотрите сами, я ни дня не пеленала, и спал сынок хорошо, и ручек своих не пугался, сисю ел и спал! Вот представте себя, вас сложить руки по швам и запеленать, классно вам будет???
Обязательно...
Говорят он так быстрее развивается.. . Учится двигать ручками по тому что ему надо.. . Но на ночь лучше пеленать, что бы он успокоился...
Светлана """
привет. Надо, но только ночью. днем пусть "познает мир" а ночь в пеленке, чтобы не мешали руки (пугаются они их ) ИМХО моей доче 3 месяца и отл.... день спит - гуляет "раскрытой" а с 23-00 до 7 -00 спит отлично.. . тьфу тьфу тьфу... чего и вашему желаю....
Елена Щелчкова а как насчёт головы ребёнка?..Нужно ли чепчик одевать?..
| Alina Alekseevna | сестра своим 4 ым не пеленала ночью абсолютно ничего, и дети вполне здоровые бегают. Ерунда!!! Оставьте вашего малыша ради бога в покое, и не морочьте голову ни себе, ни другим !